Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Скобари» сдулись

Ресторан псковской кухни в Санкт-Петербурге закрылся

22 февраля 2019 года, 09:00
Фото: tripadvisor.ru
0

Ресторан с культурной привязкой к Пскову продержался менее года. О том, что в Санкт-Петербурге на улице Рубинштейна открылся ресторан русской кухни «Скобари», «Псковская правда» рассказала в конце апреля прошлого года.

Проект запустил петербургский ресторатор Александр Затуливетров. Еще до открытия он привлек внимание публики к ресторану тем, что строил его в режиме онлайн в блоге на «Restorating».

Кухню в «Скобарях» ставил пскович Михаил Дмитриев, с которым ресторатор уже открывал заведения «МыЖеНаТы», «Бутербродский bar». Вдохновение Михаил Дмитриев черпал из псковской кухни, осовременив традиционные рецепты. Ресторан оформили аскетично, чтобы соответствовал образу и характеру скобаря. Зал декорировали искусственным камнем, под потолком — массивные потолочные балки, повсюду — крестьянские предметы быта: коромысла, ухваты, ключи.

И вот в конце января ресторан «Скобари» закрылся. Об этом Затуливетров сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук». Свой многословный пост он назвал «Реквием по «Скобарям». Реквием по мечте».

— Мы не сделали из закрытия и своего провала новый инфоповод, кричащий, как мы круты. Мы барахтались до последнего, судорожно втягивая деньги, как воздух в зловонном болоте Рубинштейна. Но шансов выплыть было немного. И, отметив Новый год, мы сознательно наглотались мутной жижи и тихо пошли ко дну, — написал ресторатор.

Он сообщил, что короткая жизнь «Скобаря» и ресторана «Варвара», который закрылся вместе с ним, многому его научила, и перечислил ошибки, которые сыграли свою роль.

— Само рождение ресторанов было неправильным. Хотя идея транслировать ход строительства казалась мне интересным (если не гениальным) приемом. Только потом понял, что был со своими читателями честен. Слишком честен. Они уже все знали! Знали изнутри. Эффект неожиданности пропал. Да и потом, чужие сложности никому не нужны.

Еще одной ошибкой Затуливетров назвал выбор бизнес-партнеров.

— К выбору соучастников нужно относиться как к выбору жены — понимать, что реальные отношения начинаются после свадьбы. Пришлось ресторатору предъявить претензии и шеф-повару «Скобарей» псковичу Михаилу Дмитриеву, который ставил меню.

— Гениальное меню «Скобарей» стало моим лучшим в жизни меню. Оно было чертовски хорошим. Ярким, необычным. Изобилующим нестандартными сочетаниями и удивительными вкусами. Достойным того, чтобы о нем говорили. Ресторан должен был занять почетное место в рейтинге русских ресторанов. Однако этого не случилось. Попасть в многочисленные рейтинги профильных сайтов можно было, только разместив на них платную информацию. Критики его тоже незаслуженно обошли вниманием. А когда выяснилось, что и шеф-повар, изобретая блюда, параллельно договаривался об откатах со стороны поставщиков, стало совсем грустно.

Тем не менее бизнесмен резюмирует, что «со всем этим можно было жить» до тех пор, пока не «появились они… — соседи». Затуливетров пишет это слово крупными буквами.

— Никогда не думал, что эта сила может объединиться. В отличие от нас. И если сначала борьба велась относительно честными способами, то в декабре противник перешел грань здравого смысла. Только в декабре «Варвару» и «Скобарей» проверяли семнадцать раз! Не знаю, как другим, а мне надоело.

Далее следует рассуждение автора — пост о том, откуда берутся такие соседи и почему рестораны на улице Рубинштейна вынуждены закрываться один за другим. 

СПРАВКА

С 1 февраля в Пскове закрылось кафе «Дом Бабинина» в Конном переулке, 7а. Оно с января 2017 года работало в двухэтажном доме, построенном на месте памятника архитектуры XVIII-XIX веков, в стиле старого уездного Пскова. По словам шеф-повара заведения Сергея Кравченко, кафе «стало дорого» содержать. Владелец здания ищет нового арендатора.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

8 сентября

  • В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
  • В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
  • Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
  • В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
  • Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
  • Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
  • Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
  • Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
  • Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область
  • Надежда Васильева и Павел Гомон провели встречу с жителями деревни Новый Изборск
  • Ветеран СВО Михаил Каратыш встретился с учащимися школы №25 в Пскове
  • Новый фельдшер приступила к работе на посту «Себежский» Псковской станции скорой помощи
  • Носик водолея нашли археологи на месте бывшего Белорусского рынка в Пскове
  • 229 млн рублей украли мошенники у псковичей за восемь месяцев
  • 18 единиц оружия и более 80 патронов изъяли росгвардейцы в Псковской области за неделю
  • В Псковской области за неделю нашли 17 клещей, заражённых боррелиозом
  • Латвия готовит полный запрет автобусного сообщения с Россией и Беларусью
  • Воспитательница из Пыталова представляет Псковскую область на всероссийском конкурсе
  • В Пскове продлили перекрытие улицы Советской
  • 7 сентября

  • 50 кг канцелярии собрали псковичи для школьников из Херсонской области
  • Владельцев собак и кошек призвали бесплатно привить их от бешенства
  • 10 сентября в Полистовском заповеднике стартует сбор клюквы для жителей соседней деревни
  • В Локне установлены виновные в разгроме двора ТОС «Вдохновение»
  • Возможность получить до 50 тысяч рублей есть у выпускников-медалистов Псковской области
  • Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства
  • Останки новорожденного ребенка нашли в колодце X века в Новосокольническом районе
  • В Псковской области археологи нашли останки кремированного воина с наконечником копья
  • Археологи собрали 500 кг металлических шлаков на поселении Горожане
  • Игорь Дитрих и Александр Козловский выслушали запросы жителей Дедовичского и Опочецкого районов
  • Один человек погиб и 24 пострадали за неделю в ДТП на псковских дорогах
  • Один дома

    Общество

    Евгения Сапунова 4 сентября 11:09

    Один дома

    Почему родители отказываются от собственных детей