Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Уколоться до 1 ноября

Ежегодно от гриппа и его последствий в мире умирает до 400 тысяч человек, единственная надежная защита от тяжелых форм заболевания — вовремя сделанная прививка

2 октября 2018 года, 09:58
0

Тем, кто сомневается, стоит ли делать профилактический укол, врачи напоминают: даже если вы заболеете, грипп пройдет в легкой форме. Вакцина точно защитит от тяжелых осложнений и летального исхода.

Сделать прививку от гриппа можно бесплатно в поликлиниках по месту жительства, обратившись в доврачебный кабинет, без очереди. 

В школах и детских садах прививки будут делать организованно.

Привиться от гриппа лучше до 15 октября, в крайнем случае, до 1 ноября.

Уколоться до 1 ноябряОльга Котина,
начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению комитета по здравоохранению и фармации Псковской области
Организму нужно некоторое время, чтобы сформировать иммунитет, поэтому в разгар эпидемии прививку делать уже поздно.

Начало эпидемии гриппа врачи прогнозируют в конце декабря, продлиться она может до апреля. В прошлом году случаи гриппа регистрировали даже в мае, несмотря на хорошую погоду. 

Вакцинация — зона ответственности каждого человека, и не только за свое здоровье, но и за здоровье окружающих. Грамотная вакцинация не нанесет вреда. Главное, чтобы вы в момент прививки были здоровы. Если испытываете недомогание, вакцинацию лучше отложить.

Уколоться до 1 ноябряМария Отраднова, главный врач центра медицинской профилактики Псковской области
В область уже поступило 80% доз взрослой и детской вакцины «Совигрипп». Остальную партию ждут в ближайшее время. «Совигрипп» — отечественная инактивированная вакцина с высоким профилем безопасности.

Иммунитет после вакцинации держится около года.

В этом году от гриппа планируют привить 45% жителей Псковской области, это 286 тысяч человек. Такие цифры практически гарантируют коллективный иммунитет, а это значит, что высокой заболеваемости гриппом в нашей области не будет.

В первую очередь, врачи настоятельно рекомендуют делать прививки детям, беременным женщинам и людям, которые попадают в группы риска: медицинским работникам, учителям, воспитателям, работникам торговли и транспорта — им по работе приходится контактировать с большим количеством людей. Также очень рискуют люди, имеющие хронические заболевания, — сердечно-сосудистые болезни, диабет, хронические болезни легких.

— Весной этого года в Пскове от гриппа умерла беременная женщина, она была не привита, —  сказала Ольга Котина, — прививка от гриппа, сделанная во втором и третьем триместре беременности, не нанесет никакого вреда ни женщине, ни ее будущему ребенку.

ПРОТИВ КОРИ И ПОЛИОМИЕЛИТА

Также с начала декабря в псковских поликлиниках можно будет сделать прививку от кори. Вакцину для взрослых сейчас закупают. Корь очень заразна, но в целом обстановка по кори сейчас спокойная. В течение нескольких последних лет в области фиксировали локальные вспышки кори. В основном, болезнь привозили дети, лечившиеся в федеральных клиниках. Прививки сделали всем, кто с ними контактировал.

Узнать, есть ли у вас прививка от кори, можно в центре эпидемиологии и гигиены, сдав анализ за 450 рублей.

Также детей до года будут прививать от полиомиелита. Всем, кому нужна прививка, позвонят и пригласят в поликлинику.

Если вы хотите сделать прививку всем коллективом, к вам на предприятие может выехать бригада медиков. Пригласить их можно по телефонам: 53-49-42, 53-62-14.

В Пскове работает мобильный ФАП, где тоже можно сделать прививку. С его актуальным расписанием можно познакомиться на сайте городской поликлиники или по телефонам: 53-49-42, 53-62-14. 

КСТАТИ

В прошлом году в Псковской области привились 40% жителей.

ВАЖНО

Нельзя делать прививку от гриппа, если:

*Вы страдаете аллергией на белок куриного яйца — в таком случае сама прививка может вызвать аллергическую реакцию.

*Раньше были тяжелые реакции на подобные прививки.

*В день вакцинации появились признаки простудного или инфекционного заболевания.

*Обострились хронические недуги — нужно ждать, когда исчезнут симптомы заболевания.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

27 марта

  • Борис Елкин: В Пскове старт месячника чистоты впереди, но энтузиасты уже взялись за дело
  • Псковскую молодежь приглашают поучаствовать в форуме «Ладога»
  • На летний режим работы переходят пункты пропуска на российско-эстонской границе
  • Важность комфорта и безопасности труда обсудили на семинаре псковские профсоюзы
  • В Псковской области пятилетняя девочка обнаружила древнего моллюска
  • В Пскове полицейские раскрыли угон автомобиля
  • Объясняем в карточках: Кто и как должен подать налоговую декларацию
  • Рисунки юных псковичей могут украсить новую открытку Почты России
  • Две туманности запечатлел псковский астрофотограф
  • Псковичи приняли участие в семинаре-совещании по развитию инфраструктуры молодёжной политики
  • В Печорах возбудили уголовное дело из-за невыплаты компанией зарплаты
  • Псковичам напомнили, что запрещается делать в лесах в пожароопасный сезон
  • Включения СНТ в программу социальной газификации добилась «Единая Россия»
  • Печорский суд отправил в тюрьму мошенника, предлагавшего услуги по ремонту квартир
  • Тело мужчины обнаружили на пожаре в квартире жилого дома в Пскове
  • С десятилетием ведомства псковских росгвардейцев поздравила Оксана Федорова
  • Врач из Пскова: У туберкулеза нет специфических симптомов
  • Псковский врач: Непривитый от туберкулеза ребенок может умереть или стать инвалидом
  • Житель Пскова обвиняется в совершении 11 краж из сетевых магазинов
  • Псковские газовики подвели предварительные итоги догазификации в первом квартале 2026 года
  • Псковичам рассказали, какие работы проведут в сквере у гостиницы «Рижская» в этом году
  • 2,5 года тюрьмы получил виновник смертельного ДТП в Пскове
  • Гончарова: Проведение панельной сессии «Единство народов – единство страны» в Псковской области – знаковое событие
  • Стартовал прием заявок на ралли «Голубые озера» в Псковской области
  • В Псковской области ужесточили наказание участнице организованной наркогруппы
  • Псковичи стали внимательнее контролировать сроки поверки и замены сметчиков газа
  • Заместитель руководителя Росмолодежи посетил Дом молодежи в Пскове
  • Глава Пскова объяснил, зачем срезают кусты на пересечении Максима Горького и Рижского проспекта
  • В Пустошке произошло лобовое столкновение автомобилей
  • Третий окружной форум «Есть результат!» прошел в Нижнем Новгороде
  • Именем закона!

    Политика / Власть

    Алексей Кедров 26 марта 18:58

    Именем закона!

    Состоялась 53-я сессия Псковского областного Собрания