На прошлой неделе журналистов со всей страны собрали в Туле, чтобы продемонстрировать новинки телемедицины. Отправилась в пресс-тур и обозреватель «Псковской правды».
Тульская область - передовой регион по внедрению информационных технологий в системе здравоохранения. Хорошая новость для всех остальных российских жителей, особенно из сельской глубинки, заключается в том, что со временем подобные технологии, возможно, распространят по всей стране.
Достаточно для всех
Проблемы в Тульской области такие же, как в Псковской: дефицит медицинских кадров, особенно узких специалистов, нехватка молодежи, которую, так же как и у нас, заманивают на село благоустроенным жильем и подъемными.
Вот, к примеру, фельдшеру в селе Частое, что в нескольких километрах от Тулы, 76 лет. Медик признается, что овладеть современной компьютерной техникой было сложновато, но справилась.
ФАП открыли в этом году, он обслуживает 600 человек. Главная гордость – телемедицинский комплекс. Наиболее дефицитные врачи – кардиолог, эндокринолог, гастроэнтеролог - благодаря этому устройству консультируют пациентов удаленно.
Телемедицинский комплекс работает по принципу видеосвязи, врач и пациент видят друг друга на экране, консультация проходит в режиме онлайн. В условиях дефицита специалистов современная техника очень выручает, да и деревенским жителям не нужно тратить время на дорогу до областного центра и сидеть в очередях, результаты анализов тоже можно получить через интернет. Конечно, иногда выезжать в областные медицинские учреждения все же приходится, не все вопросы можно решить удаленно. Но и тогда выручают современные информационные технологии, позволяющие записаться к врачу дистанционно, а не выстаивать очередь за номерком.
Всего в Тульской области 348 ФАПов, все подключены к сети Интернет, работают 70 стационарных телемедицинских комплексов и 5 передвижных. Этого достаточно, чтобы обеспечить все без исключения медицинские учреждения области.
- К 2018 году в Тульском регионе – первом в России - мы завершили работы по подключению всех лечебно-профилактических учреждений, - сказал директор Тульского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов. – Масштабную работу мы провели совместно с правительством Тульской области. В результате сегодня к сети VPN подключено 269 лечебно-профилактических учреждений и 348 ФАПов. Для этого наши специалисты проложили свыше 500 км волоконно-оптических линий связи. Доступ к интернету медучреждений особенно важен в отдаленных уголках области.
Одна скорая
Единый диспетчерский центр работы скорой помощи сейчас тестируют в центре медицины катастроф Тульской области. Благодаря единой диспетчерской оказывать помощь пациентам получается значительно быстрее. На вызов отправляется тот автомобиль, который окажется ближе всего к месту происшествия – все скорые объединены в единую информационную сеть. Когда в диспетчерский центр поступает вызов, на планшетах дежурной бригады отображается адрес пациента и самый удобный маршрут. Все сведения о пострадавших сразу поступают работникам неотложки на планшет.
Теперь в 70 % случаев автомобиль скорой помощи добирается до пациента в пределах двадцати минут, а раньше мог приехать через час после вызова.
Очень важно, чтобы пациент с инфарктом или инсультом как можно раньше попал на операционный стол, не устают повторять врачи, в идеале в пределах «золотого» часа. Благодаря единой диспетчерской, это становится возможно.
В Псковской области тоже в ближайшее время заработает единый диспетчерский центр скорой помощи. По словам главного врача областной станции скорой медицинской помощи Михаила Мартынова, к началу работы единой информационной сети практически все готово. Она также начнет свою работу сначала в тестовом режиме. Псковская диспетчерская будет играть роль центральной. Благодаря единому центру можно будет оперативно перераспределять силы и направить ближайшую бригаду медиков на место ЧП.
Уже сейчас вызовы бригадам наших скорых поступают на планшеты по защищенным каналам связи.
- Как только новая программа заработает в полную силу, мы будем передавать на планшеты и данные о пациенте: какие у него есть хронические заболевания или аллергии на медикаменты, когда он последний раз лечился и с чем обращался к врачам, - сказал Михаил Мартынов.
Текст: