Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Бег под замком

Доступный спорт пал жертвой желания сберечь имущество?

Текст:
Редакция
10 октября 2019 года, 14:56
0

В редакцию «Псковской правде» с жалобой обратилась горожанка и любитель спорта Светлана Семёнова. Женщина недоумевает, почему её любимый стадион внезапно стали закрывать на выходные дни:

«Уже несколько лет в теплое время года я бегаю по утрам. Просто умываюсь, натягиваю спортивки и иду на стадион школы № 20 Пскова, который находится в пяти минутах ходьбы. Это место у любителей спорта очень популярно. Ни разу, особенно летом, не бегала там одна.

Но совсем недавно мое желание заняться спортом натолкнулось на препятствия. Неделю назад, отправившись по привычной тропинке к школе, наткнулась на высоченное металлическое ограждение. Калитка нашлась только метрах в пятидесяти. Ну ок. Для человека, который считает себя спортсменом, пройти лишние метры не проблема. Но когда я отправилась на пробежку в эти выходные — все два входа на территорию школы оказались закрытыми! Оказывается, теперь стадион доступен только в будни с 7 до 20 часов, а в выходные — бегайте в другом месте!

Бег под замком
На выходные стадион закрывают, чем немало озадачили любителей спорта.
Фото Андрея Степанова.
Конечно, от идеи пробежки я не отказалась. По тротуару вокруг микрорайона добежала до сквера между ул. Труда и пр. Энтузиастов, перешла дорогу и сделала там пару кругов. В очередной раз убедилась, что стадион — идеальное место для спорта. Удобно: ты никому не мешаешь, никто не мешает тебе. Безопасно: нет необходимости пересекать проезжую часть или уворачиваться от велосипедистов. Не вредит здоровью: при беге по грунту ударная нагрузка на позвоночник меньше. Здесь же — мало того, что на узком тротуаре приходится обгонять прохожих, которые в силу недочетов своего воспитания не всегда готовы сделать шаг в сторону, чтобы уступить дорогу, еще и под ноги приходится смотреть, так как асфальт на Запсковье, мягко говоря, не в идеальном состоянии.

Одно время очень много говорили о развитии массового спорта. При открытии очередной спортивной площадки в районах подчеркивали, что в свободное от учебы время новой инфраструктурой могут пользоваться и жители окрестных домов. В связи с этим вопрос: о каком развитии спорта можно говорить, если места, где можно бесплатно потренироваться, закрывают на замок?! При этом никаких других спортивных объектов в микрорайоне нет.

Бег под замком
Спортсмены, мягко говоря, удивлены выросшему металлическому забору.
Фото Андрея Степанова.
Я не против безопасности школьников и поголовного строительства ограждений вокруг учебных заведений (хотя и эта мера сомнительная, на мой взгляд). Но зачем лишать тех, кому нравится этим самым массовым спортом заниматься, возможности тренироваться в подходящих для этого местах. Повторюсь: беговыми дорожками, футбольным полем и турниками на территории школы пользовались многие жители микрорайона. Причем не только взрослые, но и дети. Интересно, где теперь школьники, которые вечерами собирались на футбольном поле, проводят свободное время?

В минувшие выходные на стадионе за двухметровым забором было тихо и пусто. Это очень непривычно и как-то неправильно, потому что, как мне кажется, школьная территория должна быть центром притяжения для всего микрорайона, а не закрытой зоной за металлической решеткой». 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • Новую пешеходную дорожку обустроят на улице Алтаева в Пскове
  • В деревне Лющик под Бежаницами появились уличные тренажеры
  • Пскович выплатил долг по алиментам после лишения водительских прав
  • В Пскове начался второй поток программы «СВОй бизнес»
  • В «Михайловском» отказались от санитарного вторника ради школьников
  • Эпидемиолог Брико рассказал, что делать при отсутствии данных о прививках
  • В Псковской области открылся 23-й центр добровольчества
  • Более 100 боеприпасов и 18 единиц оружия изъяли росгвардейцы в Псковской области
  • «Газпром межрегионгаз» открыл единый карьерный сайт
  • Ушел из жизни протоиерей Олег Тэор
  • «Сделайте детей заметными»: В Опочке прошла фотосессия со световозвращателями
  • Детали самолета, найденные под Локней, помогли восстановить По-2
  • Псковский специалист: Инсульт может случиться и у молодых
  • В Невельском округе из-за замыкания сгорел Volkswagen Transporter
  • В Пскове открыли мемориальную доску врачу-протезисту Герману Альбрехту
  • Псковичам объяснили разницу между жилищными и коммунальными услугами
  • В Пскове поймали курьера мошенников, выманивших у пенсионера 7 млн рублей
  • Два человека погибли и десять пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
  • Консорциум ПсковГУ по изучению Второй мировой войны отметил пятилетие
  • Директор «Михайловского» раскрыл «трагедию шекспировского масштаба» в эфире ОТР
  • Псковские каратисты привезли 12 медалей из Витебска
  • Псковский драмтеатр начал ставить штампы в блокноты туристов
  • Семьи бойцов из Белгородской области посетили Псково-Печерский монастырь
  • Приговор экс-ректору ПсковГУ огласят 29 октября
  • В Псковской области прошли чемпионат и первенство по мотокроссу
  • В Великих Луках установят почти 50 новых световых консолей к Новому году
  • В Пскове займутся спасением уникальных книг XVIII века и изданий времен ВОВ
  • Псковский специалист назвала четыре признака инсульта, при которых нужна Скорая
  • Директор псковской школы находится в Китае с образовательной поездкой
  • Псковская область взяла серебро на конкурсе «Территория впечатлений»
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков