Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Место занято

Что делать, если не нашел себя в списке поступивших в университет, и какой подарок вуз подготовил для первокурсников с высоким баллом за ЕГЭ (ИНФОГРАФИКА)

13 августа 2019 года, 09:21
0

В начале августа завершилась приемная кампания на бюджетную очку в главный вуз региона — Псковский государственный университет. Конкурс серьезный — не всем абитуриентам с высоким баллом удалось его пройти. Не нашли себя в списке поступивших? Отчаиваться не стоит. Бегите скорее в приемную комиссию, у вас еще есть шанс.

БЕГОМ

В этом году абитуриентов не только больше по количеству, но они сильнее по качеству. Результаты ЕГЭ поступающих увеличились на два балла.


Место занятоНаталья Ильина,
врио ректора ПсковГУ 

Больше всего целевых мест было выделено на педагогические и технические направления. А самыми популярными стали — инженерия, лечебное дело и естественные науки, юриспруденция, экономика и педагогика. Конкурс на бюджетные места был настолько сильным, что не все абитуриенты даже с высокими баллами смогли пройти.

— Отчаиваться не стоит, — отметила Наталья Ильина. — До 23 августа каждый абитуриент, который подавал документы в университет, но не увидел себя в списке зачисленных, может обратиться в приемную комиссию и подать документы на заочную форму обучения.

В этом году бюджетных мест на заочке 139.

— Надо использовать любой шанс, — убеждена врио ректора вуза. — Если вы не прошли на очную форму, подайте документы на заочную и обучайтесь там бесплатно. Будучи студентом, вы сможете трудоустроиться и работать, или со временем перейти на очную форму обучения.

Место занято
Кликните на картинку, чтобы увеличить.
Инфографика Кирилла Гавриленко.

СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Первокурсники приедут учиться в Псков из семидесяти двух регионов, в прошлом году — из сорока одного. География значительно расширилась, и тому несколько причин — хорошая транспортная логистика, реализация крупных федеральных проектов в регионе, изменение содержания образования.

— Мы стали менять содержание образовательных программ, формат и форму обучения, они стали больше ориентированы на работодателей, — рассказала Наталья Ильина.

Что касается Псковской области, то наибольшее количество абитуриентов поступили в вуз из Пскова, Печорского, Островского, Порховского районов. В общей сложности число местных абитуриентов выросло на 20 %.

И это неспроста: руководство вуза всячески старается сделать условия учебы, жизни и досуга студентов в Пскове привлекательными. Разработаны социальные пакеты, идет ремонт общежитий, оборудуют спортивные площадки. В этом году, например, решили выдавать языковые сертификаты первокурсникам, которые набрали высокие баллы по ЕГЭ. Такая практика вводится в вузе впервые.

— Все абитуриенты, которые стали студентами ПсковГУ с суммой баллов по ЕГЭ от 230, получат бесплатный языковой сертификат, — отметила врио ректора. — Они смогут выбрать любой язык для изучения, а значит, впоследствии смогут воспользоваться модулем мобильности и пройти курсы в любой стране.

Среди других бонусов — непрерывная практика в администрации области. Таким образом, студенты получат возможность попасть в кадровый резерв. Такое предложение поступило от губернатора Михаила Ведерникова. Пока оно распространяется на студентов, которые в этом году поступят на магистерскую программу, а в дальнейшем — и на бакалавров 3-4 курсов.

Место занято
Шанс сесть на университетскую скамью остается до 23 августа.
Фото Андрея Степанова.

ОТ КОЛИЧЕСТВА К КАЧЕСТВУ

Изменилась политика вуза и в отношении работы с иностранными студентами. В этом году на бюджет в ПсковГУ приняли 29 человек, хотя заявок было 60. С каждым иностранцем намерены работать адресно.

— Мы сознательно идем на уменьшение процентного соотношения иностранных студентов. В этом году их будет 12-15 % вместо 18 % в прошлом. Мы меняем качественный состав абитуриентов, — заявила Наталья Ильина. — Сегодня иностранные студенты — это экспорт образовательных услуг, это правильное развитие экономики региона.

Идет вуз и на сознательное уменьшение абитуриентов из Средней Азии. Такое решение в том числе связано с работой по национальному проекту «Образование», где одним из приоритетов является правильный экспорт образовательных услуг.

Иностранные граждане, которых зачисляли на бюджетные места, — это наши соотечественники, чьи родители родились в бывшем Советском Союзе. Только они вправе претендовать на бюджетные места. Остальные иностранцы претендуют на платные места. Там не только страны СНГ, но и дальнего зарубежья.


Место занятоАлександр Стрикунов,
начальник отдела по приему ПсковГУ 
Окончательные результаты приемной кампании будут известны в октябре. 

ПОЛЕЗНО

Совет от Натальи Ильиной абитуриентам 2020 года:

«Чтобы увеличить свои шансы поступления на бюджет, надо сдавать ЕГЭ как минимум по пяти дисциплинам. Опыт показывает, что в наиболее выгодном положении оказались те абитуриенты, которые не были ориентированы на одно направление обучения. Обязательно участвуйте в вузовских конкурсах и олимпиадах, за это тоже можно получить дополнительные баллы».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • 25 июля состоится военно-историческая реконструкция «Усвятский рубеж»
  • Пять украинских БПЛА, потерпевших крушение, уничтожены в Псковской области в июне и июле
  • И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
  • В Гдовском районе на пешеходном переходе автомобиль сбил пятилетнюю девочку
  • «Сургутнефтегазу» рекомендовали перераспределить лимиты АИ-95 в Псковской области
  • Систему чёт-нечет отменили на АЗС в Псковской области
  • 20 июля

  • Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
  • Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
  • Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
  • У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
  • 21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
  • 15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
  • В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
  • 599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
  • Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике
  • Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
  • Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
  • Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом