Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Что будет с Зеленым театром и «Таблеткой»

Отсутствие в публичном поле информации порождает недоверие горожан

3 марта 2020 года, 11:30
0

На прошлой неделе Псков штормило. Причины тому две: за считаные дни с карты города исчез Зеленый театр, а совсем скоро масштабная реконструкция ждет и «Таблетку». Псковичи переживают, что останутся ни с чем. Оба объекта многие десятилетия являлись достопримечательностью города и местом отдыха тысяч псковичей, поэтому, когда в одно прекрасное утро от Зеленого театра осталось пустое место, соцсети взорвались.

Целая эпоха 

«Все, нет больше Зеленого театра. А с раннего детства ходили сюда. Не знаю, может быть, есть планы получше, но почему-то сжалось сердце», - написала на своей странице в соцсетях Нина.

Горожане тут же поделились на два лагеря. «Население» первого сыпало воспоминаниями в духе «я на этой сцене плясала, моя дочь плясала, и даже внучка успела, как же теперь так», ностальгировало по его провинциальной индивидуальности, форме сцены и даже обменивалось сохранившимися фотографиями стародавних времен.

«Город меняется, грустно, потому что мы тоже меняемся – стареем, - поддержала Нину Анна. - А место было прекрасное, концерты на «Алые паруса», городские концерты!»

Второй лагерь активно ратовал за изменения, высказывая оппонентам, что те сами не понимают, чего хотят. С одной стороны, жалуются, что в городе все плохо, все старое и разваливается. А с другой - сами же за развалины и держатся, критикуя все, что бы ни было предложено.

«Давно пора было снести это убожество, вместе с фонтаном и «Таблеткой» со ржавыми каруселями, - не скрывал своей радости Павел. - Все под нож. Центр должен притягивать, а не отталкивать».

«Это был не Зеленый театр, а пц в центре города, позор и стыд, - поддерживал его Александр. - Уверен, что хуже не будет. Иногда лучше снести и построить новое, чем ремонтировать никому не нужное. В этом театре многие годы ничего путного не проводилось. Как пример - Витебск. Сейчас там проводят Славянский базар. А у нас?»

«Я-то понимаю, что меняется город со временем. Только я много путешествую и видела тысячу примеров, как умеют беречь старое. Пусть даже не архитектурные памятники, но что-то ценное для горожан. Реставрируют, обновляют, сохраняя дух. Если бы и у нас так получалось», - размечталась псковичка Светлана.

Что будет с Зеленым театром и «Таблеткой»
Вопрос о реконструкции сцены назрел давно
фото Дарья Хваткова

Сцена превращается

Всех переживающих поспешили успокоить городские власти. Еще до начала работ по разбору сцены на место выезжал глава администрации Пскова Александр Братчиков.

- В Зеленом театре испокон веков заканчивалось традиционное шествие в День Победы, - напомнил он. - Хотелось бы, чтобы такие значимые мероприятия проходили на хорошей площадке.

Новую сцену-трансформер обещаются возвести уже к 9 мая. Работы проходят по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, который еще перед новым годом посетил объект и, убедившись, что он находится в аварийном состоянии, распорядился выделить из областного бюджета 30 млн рублей. Выполнение некоторой части работ возьмет на себя за свой счет компания «Эгле», которой объект поручен.

Планируется, что новая сцена в Зеленом театре будет 30 метров шириной и 12 метров глубиной. Она будет крытой, при этом при необходимости козырек можно убирать на зиму. Помимо этого, в театре появятся тысячи новых посадочных мест и раздевалки для артистов, а в случае экономии средств при разыгрывании контракта будут заменены сиденья в зрительской зоне. Также планируется установка поблизости двух туалетов.

Судя по всему, в новой конструкции не будет многого из того, что подразумевал проект реконструкции, выполненный еще в 2015 году. Он предусматривал, к примеру, строительство нового здания с информационно-туристским блоком, демонстрационным залом, кафе, грим-уборными, передвижными трибунами. Что предусматривает новый проект, никто толком сказать не может. Архитекторы, да и простые граждане обеспокоены, что город получит безличную сборно-разборную, типовую конструкцию.

«Обалдеть! А на носу 75 лет Победы! Скоро май! Или, как обычно, по-быстрому сварганите ерунду какую-нибудь для псковичей! - возмущается Татьяна. - Почему проект реконструкции не был выложен на всеобщее голосование, как это делается с общественными территориями? Это была история города для целых поколений псковичей! Почему этот снос никто не проверит?»

«Покажите план, эскиз, есть какие-то гарантии безопасности будущего сооружения, - поддерживает ее Юрий. - В очередной раз хотят «осчастливить» псковичей».

Власти говорят, вопрос о реконструкции театра назрел давно. Полы на сцене, к примеру, приходилось перед каждым мероприятием зашивать листами фанеры, ликвидируя все новые и новые дыры. Но конкретики нет, только слова, и жители Пскова по понятным причинам настроены скептически. Не раз уже бывало, что даже при готовом проекте с великолепными картинками на выходе получается как-то не очень. Вспомнить хотя бы большую набережную.

Что будет с Зеленым театром и «Таблеткой»
Новая сцена в Зеленом театре будет 30 метров шириной и 12 метров глубиной
фото Дарья Хваткова

Театр из «Таблетки»

«Таблетку» на другом конце зеленой зоны хотят превратить в Театр кукол.

- Это ужас советских лет, - так охарактеризовал ее Михаил Ведерников. - На самом деле ею не так долго осталось пользоваться, ее скоро должны были признать аварийной, и что-то с этим объектом нужно было бы делать.

Правда, губернатор признался, что и сам был против размещения там Театра кукол, однако под проект можно получить федеральное финансирование, а это дорогого стоит.

Это место тоже знаковое для города и горожан, а никаких подробностей снова нет. Речь вроде идет о реконструкции, но что такое Театр кукол и что такое «Таблетка».

- Любой мало-мальски сведущий в строительстве человек понимает, что для перевода театра в «Таблетку» нужно прежде всего эту самую «Таблетку» снести до основания, а уже потом на ее месте с нуля построить здание театра, - говорит псковский архитектор Владимир Шуляковский. - Отсюда вопрос: как это соотносится с запретом нового строительства на территории федерального памятника – комплекса оборонительных сооружений Окольного города? И как в таком случае планируется поступить с существующим парком аттракционов? Ответов в публичной плоскости пока нет.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

2 апреля

  • Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
  • Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
  • Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
  • Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
  • Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
  • Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
  • В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
  • Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
  • Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
  • Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
  • В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
  • Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
  • Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
  • Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
  • В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
  • До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
  • 1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Ценный кадр

    Происшествия

    Ольга Нефёдова 30 марта 12:05

    Ценный кадр

    Ключевой фигурант дела экс- ректора ПсковГУ впервые выступил в суде