Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Норма жизни — мобильность

Пенсионеры пересели за компьютеры

22 мая 2019 года, 10:24
Фото: Николай Иванов
0

V областной конкурс по компьютерному многоборью среди пенсионеров «Информатика вокруг нас» стал завершающим этапом социального проекта «Мобильность — норма жизни для старшего поколения».

В конкурсе участвовало 33 человека: 18 — в номинации «начинающий пользователь» и 15 — «уверенный пользователь». Они представляли 18 районов, Псков и Великие Луки. Возраст конкурсантов от 55 до 72 лет. Профессий в прошлом не перечесть, социальное же положение одинаковое — пенсионеры. И необходимое добавление: активные, стремящиеся идти в ногу со временем, то есть и с компьютером по жизни тоже.

Волнение присутствовало, все-таки конкурс, соревнование, как без него. Но обстановка больше напоминала праздничное событие.

Участники первое задание (презентация на тему «Известные люди нашего края» или «Знаменитые люди села») выполняли дома.

Затем конкурсантам нужно было за определенное время поработать над выполнением заданий в поисковой системе Яндекс и с личным кабинетом в Пенсионном фонде России. В каждом из трех туров оценки шли по десятибалльной шкале. Справедливости ради следует сказать, что не у всех все получалось и решалось. Но ведь и номинация-то какая — «начинающий пользователь». Тем не менее жюри уверенно определило лучших.

Среди начинающих диплом и приз за первое место получила Светлана Цыкунова из Новосокольников. Следующие позиции заняли Светлана Лысанова (г. Псков) и Светлана Смирнова (Пушкинские Горы).

В номинации «уверенный пользователь» победа присуждена Елене Казандаевой, второе место — тоже псковичке Светлане Крыловой и третье — островичу Геннадию Коженкову.

Все участники конкурса получили призы, но были и особые. Самой первой отметили старшую по возрасту Евгению Шаповалову из Псковского района, за лучшую презентацию — импозантного гдовича Виктора Иванова, а за быстроту выполнения заданий — Ольгу Сиренко из Опочки.

За активность по пропаганде и организации обучения компьютерной грамотности пожилых людей награждены руководители организаций пенсионеров Антонина Морозова (Опочка), Маргарита Михайлова (Пыталово), Валентина Ионова (г. Великие Луки и Великолукский район). 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • 72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
  • Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
  • В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
  • Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
  • Мужчина получил ножевое ранение в Дно
  • Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
  • Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
  • Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
  • Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
  • Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
  • Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
  • Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
  • Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
  • Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
  • Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
  • Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
  • Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
  • Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
  • 21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом