Семьям с низким доходом извещатели ставят бесплатно. В тысяче домов, где их поставили за последние пять лет, не произошло ни одного пожара.
Серьезный пожар в поселке Славковичи Порховского района разгорелся 4 октября. Из-за нарушения правил при эксплуатации печи полностью сгорела кровля 12-квартирного дома.
С наступлением холодов псковичи начали топить печки и включать обогреватели. А значит, возрастает риск пожаров.
Кажется, предостережения быть аккуратными с огнем с детства набили оскомину. Но от безжалостной статистики не отмахнешься. Печальные данные озвучил начальник отдела государственного пожарного надзора в области ГО и ЧС управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области Павел Комаров в пресс-центре «Псковской правды».
Наши сотрудники проводят противопожарные рейды, особенное внимание уделяют неблагополучным семьям. В Псковской области много отдаленных населенных пунктов. Мы договорились с райпо, размещаем агитационные материалы на автолавках.
Павел Комаров, начальник отдела государственного пожарного надзора в области ГО и ЧС управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Псковской области Городским жителям тоже не избежать агиток. Пожарные договорились с управляйками, чтобы правила противопожарной безопасности размещали на оборотной стороне квитанций за «коммуналку».По специальной областной программе с 2013 по 2018 год в 1057 домах установили автономные дымовые пожарные извещатели. Оборудование срабатывает даже на небольшое задымление и оповещает хозяев об опасности громким сигналом.
— За пять лет в этих домах не зарегистрировали ни одного пожара, — сообщил Павел Комаров.
В каком доме бесплатно установить извещатель, решают сотрудники соцзащиты. Как правило, речь идет о неблагополучных семьях. Приобрести для дома противопожарные датчики при желании может любой. Это оборудование недорогое, в пределах тысячи рублей, и его можно установить самостоятельно.
Но и мошенники здесь нашли для себя возможность поживиться. Как обычно, обманывают они самых доверчивых — пенсионеров. Под видом сотрудников пожарной охраны ходят по квартирам, говорят, что установка противопожарных извещателей обязательна, и предлагают купить их за десять тысяч рублей.
— Сотрудники МЧС не предлагают никаких услуг за деньги, — говорит Павел Комаров. — Наши работники всегда ходят в форме с жетоном государственного пожарного надзора на груди. Если у вас возникли сомнения, попросите предъявить служебное удостоверение.
ВНИМАНИЕ
За 9 месяцев этого года в Псковской области зарегистрировали 573 пожара, 44 человека получили травмы, 59 человек погибли, 75% пожаров зарегистрировано в жилом секторе.
Причины пожара: 50% — нарушение правил противопожарной безопасности и неисправное оборудование, 25% — неосторожное обращение с огнем, 16% — поджоги, 9% — другие причины.
ВАЖНО
Печи к отопительному сезону необходимо подготовить заранее: проверить, исправна ли дымовая труба, прочистить дымоход, оштукатурить и побелить печь и дымоходы.
Рядом с топкой печи должен быть предтопочный лист размером 50 на 70 см.
Дверца топки печи должна быть зафиксирована, закрываться, чтобы не выпадали угли.
Запрещено оставлять без присмотра печь в процессе топки, поручать надзор за печкой детям!
СПРАВКА
01 и 112
Звоните по этим телефонам при возникновении опасений — мошенник перед вами или сотрудник МЧС. Назовите фамилию сотрудника и поинтересуйтесь у диспетчера, есть ли такой в штате.