В последние сентябрьские дни завершился «Экскурсионный марафон — 2018», приуроченный ко Всемирному дню туризма. Проект стартовал в Международный день памятников и исторических мест 18 апреля. За полгода на бесплатных пешеходных и велоэкскурсиях побывали сотни псковичей и гостей города.
В этот раз горожанам и гостям Пскова организаторы вновь предложили самые разнообразные экскурсии: от классической по Псковскому кремлю до авторских «Покровский угол», «История любви», «Иоанно-Богословский монастырь в истории Пскова», а также набирающей все большую популярность экскурсии «Неисповедимы пути ганзейские». В роли экскурсоводов выступали победители и призеры конкурса «Экскурсовод-волонтер года — 2018».
Презентацию уникальной по своей тематике велоэкскурсии, посвященной псковским архитекторам и реставраторам — «Четыре «С», провел псковский велопутешественник, в прошлом работник Псковской реставрационной мастерской Виктор Веревкин.
Личные воспоминания о выдающихся псковичах, возложение цветов на могилы Юрия Спегальского и Ольги Аршакуни и завершившее мероприятие совместное чаепитие сделали эту экскурсию, несмотря на прохладную погоду, не только познавательной, но и особенно теплой и душевной. И это сразу отметил принявший в ней участие велопутешественник из Красноярска Александр Шведов, путь которого пролегал через Псков.
— В перспективе я сам планирую заняться организацией велоэкскурсий по Красноярскому краю, потому эта экскурсия не только показала мне ваш город в очень неожиданном ракурсе, но и была для меня очень полезна в плане обретения опыта, — признался путешественник.
Организация волонтерских экскурсий прошла при активном содействии Программы профессиональной переподготовки «Внутренний туризм и экскурсионная деятельность», преподаватели которой, подавая личный пример, также выступили в роли волонтеров.
Текст: