Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Вопросы с бородой»

Областные депутаты снова искали ответ на вопрос: когда в области появится медвытрезвитель и диспансер для спортсменов

16 июля 2018 года, 09:50
Фото: из открытых источников
0

Псковская область чуть ли не единственный регион, где нет диспансера для спортсменов. Но уже в январе следующего года на базе спортивного комплекса «Олимп» откроется врачебно-физкультурный диспансер. Времени до этого момента остается не так много, а важные организационные задачи пока не решены. Тема спортдиспансера вновь обсуждалась на очередной 22-й сессии Псковского областного Собрания депутатов 12 июля.

- Первое время врачебно-физкультурный диспансер будет работать как структурное подразделение Детской областной больницы, - сообщил председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игорь Потапов. - Для оснащения его оборудованием необходимо 30 млн рублей. В настоящее время проработан пакет документов о выделении данной суммы. После поступления средств, мы объявим конкурс на закупку и установку техники, а затем приступим к лицензированию учреждения.

По словам Игоря Потапова, медицинское обеспечение спортсменов должно проводиться в соответствии с требованиями Минздрава. То есть один – два раза в год профессиональные спортсмены должны проходить осмотр у 13 специалистов. Также требуется проведение различных анализов, начиная от простых процедур и заканчивая дорогостоящими обследованиями. Таким образом, на ежегодное содержание врачебно-физкультурного диспансера потребуется около 50 млн рублей.

- В идеале надо создать поликлинику и содержать ее за счет средств бюджета, - отметил председатель комитета по здравоохранению. - Мы должны создать новую отрасль здравоохранения в нашей области. Надо подобрать и обучить персонал. Надо организовать работу филиала в Великих Луках. Без такого комплексного подхода мы получим только кабинет спортивной медицины, где будет сидеть врач и ставить штампы о допуске. Такой подход никого не устраивает.

Потапов также сообщил, что до 2019 года вместе со спортивным комитетом необходимо составить список лиц, нуждающихся в медицинских обследованиях, рассчитать перечень этих услуг и заложить эти средства в бюджет в 2018 года, чтобы начать деятельность, не ожидая открытия диспансера.

Доклад Игоря Потапова вызвал ряд замечаний и вопросов депутатов. В частности, заместитель председателя областного Собрания Виктор Антонов заметил, что вопрос о создании врачебно-физкультурного диспансера обсуждается давно, но «дело не движется вперед».

- У меня впечатление, что мы слышим один и тот же доклад. Который год о врачебно-физкультурном диспансере разговор ведем, а ничего не появляется. А люди гибнут на спортивных трассах, потому что нет медсопровождения, – отметил он.

Депутат Алексей Севастьянов попросил уточнить сроки открытия учреждения и выразил опасение:

- Не окажется ли так, что, разрезав ленточку, у нас кроме гардеробщицы там никого не окажется. Сколько там будет специалистов?

На эти вопросы ответ дала и.п. губернатора Псковской области Вера Емельянова:

- По нашей дорожной карте учреждение будет открыто 1 января 2019 года. Оборудование для центра стоит 30 млн рублей. Эти деньги мы нашли в федеральном бюджете и нас поддержали во всех инстанциях. Привлечение кадров – работа не одного дня. Но Детская клиническая больница к работе на этом этапе готова. Надеюсь, перед новым годом мы все вместе сможем посетить врачебно-физкультурный диспансер.

Вера Емельянова также отметила, что медпомощь спортсменам - и детям, и взрослым - оказывается. А с появлением диспансера эта услуга будет оказываться более качественно.

БЫТЬ ЛИ ВЫТРЕЗВИТЕЛЮ?

Почти 8 лет в стране нет медвытрезвителей. Неприлично пьяных граждан размещают в приемных покоях больниц вместе с обычными пациентами. В результате всем окружающим порой приходится стакиваться с неадекватным поведением людей, в общем-то, не нуждающихся в медицинской помощи.

Намерения воссоздать это учреждение в регионе озвучивалось еще лет 5 назад…

- Речь идет о гражданах, не нуждающихся в оказании медицинской помощи, - отметил, выступая с докладом по этому вопросу на сессии депутатов областного собрания, председатель Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В медицинские учреждения ежегодно доставляют порядка восьми тысяч нетрезвых псковичей.

- Из них только 5% госпитализируются, треть – нуждается в амбулаторной помощи, а две третьих - это просто пьяные посетители, - сказал он.

По мнению Игоря Потапова, термин «медвытрезвитель» – это атавизм. Но такие учреждения воссоздавать надо:

- Это вопрос охраны здоровья людей, как находящихся в состоянии опьянения, так и находящихся рядом с ними граждан.

Докладчик отметил, что аналоги вытрезвителей работают только в девяти российских регионах. Системного подхода к решению этого вопроса нет. Причина – несовершенство законодательства. Статус граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, которые не нуждаются в оказании медицинской помощи, но требуют временной изоляции, не определен, как не определены и полномочия органов власти региона в отношении оказания помощи по вытрезвлению и временному пребыванию таких лиц.

Игорь Потапов напомнил, что в 2013 году на улице Советской, 51А в Пскове было выделено помещение для создания аналога медвытрезвителя. Сейчас рассматривается возможность передать это помещение некоммерческой организации «Ручей», у которой есть проект по созданию медико-социального центра, клиенты которого наряду с медицинской помощью будут получать социально-психологическую поддержку.

- Создание этого учреждения по вытрезвлению возможно только при получении АНО «Ручей» гранта, - заявил Игорь Потапов. - «Ручей» подавал заявку на получение президентского гранта. Проект интересен и позволит комплексно подойти к решению этого вопроса. Но реализация этого эксклюзивного проекта потребует финансирования, как на старте, так и в последующем. Кроме того, деятельность подобного учреждения будет находиться в правовом вакууме.

Игорь Потапов предложил создать рабочую группу по этому вопросу, но получил от депутатов «нет».

- Еще в 2013 году намечалось положительное решение – и помещение нашли, и средства выделялись, а сегодня опять слышим: надо создать рабочую группу, найти решение. Непонятен такой подход, - заметил по итогам доклада депутат Анатолий Копосов.

Его поддержал председатель областного Собрания Александр Котов, отметив, что с июля в региональном парламенте работает комиссия по созданию спортивно-физкультурного диспансера, которая могла бы привлечь специалистов и взять на себя подготовку законодательных инициатив, связанных с организацией медвытрезвителя.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

26 октября

  • Новую пешеходную дорожку обустроят на улице Алтаева в Пскове
  • В деревне Лющик под Бежаницами появились уличные тренажеры
  • Пскович выплатил долг по алиментам после лишения водительских прав
  • В Пскове начался второй поток программы «СВОй бизнес»
  • В «Михайловском» отказались от санитарного вторника ради школьников
  • Эпидемиолог Брико рассказал, что делать при отсутствии данных о прививках
  • В Псковской области открылся 23-й центр добровольчества
  • Более 100 боеприпасов и 18 единиц оружия изъяли росгвардейцы в Псковской области
  • «Газпром межрегионгаз» открыл единый карьерный сайт
  • Ушел из жизни протоиерей Олег Тэор
  • «Сделайте детей заметными»: В Опочке прошла фотосессия со световозвращателями
  • Детали самолета, найденные под Локней, помогли восстановить По-2
  • Псковский специалист: Инсульт может случиться и у молодых
  • В Невельском округе из-за замыкания сгорел Volkswagen Transporter
  • В Пскове открыли мемориальную доску врачу-протезисту Герману Альбрехту
  • Псковичам объяснили разницу между жилищными и коммунальными услугами
  • В Пскове поймали курьера мошенников, выманивших у пенсионера 7 млн рублей
  • Два человека погибли и десять пострадали в ДТП в Псковской области за неделю
  • Консорциум ПсковГУ по изучению Второй мировой войны отметил пятилетие
  • Директор «Михайловского» раскрыл «трагедию шекспировского масштаба» в эфире ОТР
  • Псковские каратисты привезли 12 медалей из Витебска
  • Псковский драмтеатр начал ставить штампы в блокноты туристов
  • Семьи бойцов из Белгородской области посетили Псково-Печерский монастырь
  • Приговор экс-ректору ПсковГУ огласят 29 октября
  • В Псковской области прошли чемпионат и первенство по мотокроссу
  • В Великих Луках установят почти 50 новых световых консолей к Новому году
  • В Пскове займутся спасением уникальных книг XVIII века и изданий времен ВОВ
  • Псковский специалист назвала четыре признака инсульта, при которых нужна Скорая
  • Директор псковской школы находится в Китае с образовательной поездкой
  • Псковская область взяла серебро на конкурсе «Территория впечатлений»
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков