Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Иностранец на службе

Французский пес будет охранять псковскую таможню

11 июля 2018 года, 09:30
0

Черная гладкошерстная немецкая овчарка по кличке Матисс — подарок Псковской таможне от французских коллег-кинологов. Пес знает три языка. На работе ведет себя сдержанно и спокойно. В свободное от выполнения обязанностей время с удовольствием гуляет и знакомится с другими собаками.

Новому сотруднику Псковской таможни всего два года. Он родился во Франции, в районе Тулуза. До встречи Матисса с будущей хозяйкой, специалистом-кинологом Псковской таможни Кристиной Журавлёвой, он жил в специальном питомнике, где его натренировали исполнять самые простые команды. Церемония вручения собаки состоялась в посольстве Франции в Москве 27 июня, по случаю празднования 20-летия сотрудничества таможенных служб двух стран. 

Иностранец на службе
Псковская таможня получила необычный подарок.
Фото Андрея Степанова

ПО ВСЕМ ПАРАМЕТРАМ

Кристина Журавлёва закончила исторический факультет Псковского университета и прошла курсы кинолога. Теперь она — молодой специалист Псковской таможни. Она успела проработать в кинологическом отделе всего пару месяцев, когда ей предложили стажировку во Франции. Чтобы пройти отбор, надо было соответствовать ряду требований, среди них — знание разговорного английского языка и специальных терминов. Кроме того, сотрудник не должен быть курящим человеком, ведь собак обучали находить контрабандный табак и табачные изделия. Кристина подошла по всем параметрам и была направлена на курсы в Национальную школу таможенных бригад. 

Собака, которая ей досталась, была выбрана заранее при составлении международной программы. Кристина познакомилась с Матиссом уже в ходе стажировки и на практике убедилась, что это именно ее пес. 

— Первая неделя была адаптационной как для меня, так и для Матисса, потому что для нас с ним это было абсолютно новое место, — говорит Кристина.

Примерно столько же времени мохнатому будущему сотруднику таможни понадобилось на понимание того, что Кристина его новый инструктор.

Самой сложной задачей во время обучения стало определить реакцию собаки на запахи. Что она нашла? Табак? А может быть, ей просто интересен запах? 

В процессе дрессировки Матиссу меняли команды, так как некоторые были слишком сложными для произношения. Переучить его было очень просто. Теперь четвероногий сотрудник может похвастаться знанием трех языков: английского, французского и русского. 

Поначалу в процессе обучения возникала такая проблема, как языковой барьер, потому что Кристина и французские тренеры разговаривали на неродном для себя языке — английском. Они стали изъясняться более простыми предложениями и со временем этой проблемы не стало. 

Кинологи и собаки проходили обучение в течение двух месяцев. После завершения стажировки Кристине вручили документы о том, что она закончила обучение во Франции, и подарили на память статуэтку и фотоальбом.

Иностранец на службе
На службе в таможне числятся в основном лабрадоры, есть также фокстерьеры, спаниели, немецкий курцхаар, немецкие овчарки. Последние, правда, с черным окрасом очень популярны во Франции, но у нас они являются большой редкостью.
Фото Андрея Степанова

ЧЕСТНЫЙ РАБОТНИК

Таможенные собаки надрессированы слушать только своих инструкторов и игнорировать команды других людей. Матисс абсолютно адаптирован к людям и не реагирует на посторонние запахи и звуки. Весь процесс его обучения построен на игре. 

Как и любая собака, Матисс имеет свой характер: любит прогулки на улице, с удовольствием знакомится с другими собаками. У пса есть две любимые игрушки — старый советский мячик и тянучка из мягкой резины. Однако на работе четвероногий сотрудник всегда ведет себя сдержанно и спокойно. Матисс знает: работа есть работа. Он хорошо перенес два перелета на самолете. Пса перевозили в специальном отапливаемом собачьем отсеке. Напарница не балует Матисса косточками и другими собачьими радостями, ведь от такой пищи ему может стать плохо. 

Несмотря на то, что на пропускных пунктах таможни есть специальные места для жизни собак, Матисс живет с Кристиной, ведь он является ее помощником. Кристина постоянно берет его с собой, куда бы она ни шла.

В рамках международных взаимодействий такие подарки (имеется в виду собака. — Прим. авт.) необходимы. Надеюсь,  что отношения между таможнями двух стран будут развиваться.

Иностранец на службеДмитрий Черников, начальник кинологического отдела Псковской таможни
В истории Псковской таможни такой опыт является первым. Способы дрессировки и обучения собак, которые Кристина переняла у французских коллег, теперь будут использоваться и у нас. В сентябре Матисс с хозяйкой направятся в Москву на дальнейшее обучение. В этот раз его будут дрессировать на нахождение наркотиков. Пес прослужит на российской таможне еще шесть лет, после чего его ждет ветеринарный осмотр. Если у собаки не возникнет проблем со здоровьем, он продолжит службу. Сотрудники отмечают, что Матисс — самый честный работник, ведь его сложно обмануть. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

22 июля

  • 72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
  • Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
  • В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
  • Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
  • Мужчина получил ножевое ранение в Дно
  • Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
  • Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
  • Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
  • Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
  • Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
  • Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
  • Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
  • Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
  • Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
  • Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
  • Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
  • Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
  • Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
  • 21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом