Продолжаем отвечать на вопросы читателей, присланные в рубрику «Доктор нужен вовремя».
«В офисе постоянно работает кондиционер. К вечеру стало появляться першение в горле, а теперь стало больно глотать. Надо ли это лечить?», - спрашивает Светлана Петрова из Пскова.
Вдыхание охлажденного кондиционером воздуха может привести к активации условно-патогенной флоры в ротоглотке и верхних дыхательных путях. Если же долго не очищались фильтры в кондиционере, то есть вероятность скопления на их поверхности разнообразных бактерий, в том числе и патогенных. Соответственно, этими бактериями будет заражен и воздух.
Полуэктов Полуэкт Полуэктович Поэтому необходимо взять посев на микрофлору из ротоглотки, чтобы определить состав микробиоты для определения тактики лечения, в том числе и необходимости приема антибактериальных препаратов. Пока же стоит начать обработку ротоглотки лекарственными растворами, содержащими антисептические препараты для лечения воспалительных заболеваний ротоглотки, а также почистить фильтры кондиционера не допускать резкого температурного контраста в офисе по сравнению с уличной температурой воздуха.
В клинике «Профессор» можно выполнить комплексную диагностику состояния иммунной системы а также всех инфекционных заболеваний, в том числе срочные анализы на COVID-19.
СПРАВКА
Клиника «Профессор», телефон: 8 (8112) 44-10-90, 44-11-10.
Псковский район, деревня Борисовичи, ул. Балтийская, 6.