«Стали беспокоить приступы страха, особенно в лифте или в маленькой комнате. Сразу появляется потливость, сердце начинает стучать очень быстро. Что это может быть?» - спрашивает Вера Снегина из Пскова.
Панические атаки могут быть вызваны проблемами кровоснабжения головного мозга или шейного отдела позвоночника.
Елена Аверьянова, доцент ПсковГУ
Необходимы консультации терапевта и невролога, обследование, включающее гормональный фон, свертываемость крови, липидный и углеводный профиль. МРТ головного мозга и ультразвуковое сканирование сосудов шейного отдела позвоночника помогут определить наличие изменений, которые приводят к нарушению кровотока и развитию гипоксии, что и приводит к приступам страха. Для профилактики панических атак необходимо увеличить физическую активность в виде ходьбы, плавания, езды на велосипеде и найти достаточно времени на полноценный отдых и сон.
В клинике «Профессор» можно выполнить комплексное обследование на состояние обмена веществ и на все инфекционные заболевания, в том числе на COVID-19 методом ПЦР.
«Псковская правда» открывает новую рубрику
«Доктор нужен вовремя», в которой жители
Псковской области могут получить
квалифицированные ответы на свои вопросы о
здоровье.