Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Учитель с Богом

Как псковским школьникам помогают уроки духовности

13 декабря 2024 года, 09:58
0

Уроки духовного воспитания в школе по сей день вызывают много споров и разногласий среди родителей и педагогов. Их противники утверждают, что детям навязывают религиозные взгляды, ограничивают свободу выбора. В Псковской области есть обратные примеры, когда те самые уроки делают детей терпимее и участливее. О том, кто за этим стоит — в материале «Псковской правды».

Победить зло

Светлана Коняшкина совместно с приходом храма Архангела Михаила в Дно придумала и реализовала проект «Побеждаем зло добром». Сейчас она работает советником директора по воспитанию и связям с общественными организациями Псковского агротехнического колледжа, а на тот момент трудилась в Дновском железнодорожном техникуме.

Учитель с Богом
Светлана Коняшкина реализовала проект "Побеждаем зло добром"
Лев Савинов

«На протяжении 10 лет у нас сложились тёплые отношения с приходом храма Архангела Михаила. Мы проводили много мероприятий, в которых принимал участие протоиерей храма отец Сергий. Это не только религиозные праздники, но и календарные – День защитника Отечества, День борьбы за трезвость, неделя толерантности, День воина-интернационалиста. Причём во всех этих мероприятиях участвовали не только приверженцы православной веры, но и мусульмане. Они приходили, общались с отцом Сергием, и их мировоззрение в отношении самого себя менялось. Умение находить общий язык с другими людьми – это главная цель таких встреч», – подчеркнула Светлана и добавила, что студенты от 16 до 22 лет, являющиеся частью проекта «Побеждаем зло добром», не раз принимали участие в жизни прихода храма, а также в спортивных турнирах, которые организовывал для них отец Сергий.

«Не каждый настоятель храма уделяет такое внимание работе с молодёжью, как отец Сергий. Участие в жизни прихода позволяет занять молодёжь полезным делом», – заключила Светлана Коняшкина.

Первопроходец

Светлана далеко не единственный учитель, который занимается духовно-нравственным воспитанием молодежи. Преподаватель начальных классов школы № 9 Пскова Наталья Михнёва более десяти лет преподаёт ученикам основы православной культуры. «Я была первопроходцем в преподавании этого предмета в нашей школе. Я помню те времена, когда этот предмет только-только был введён в школьную программу. Сначала было сложно готовиться и преподавать эту дисциплину своим ученикам. Но со временем у меня накопилось много наработок, методических материалов. И очень хотелось поделиться своим учительским опытом с другими», – рассказала педагог.

Учитель с Богом
Наталья Михнёва разработала для учащихся начальной школы урок "Благовещение. Рождество Христово"
Лев Савинов

Наталья разработала для учеников начальной школы занятие на тему «Благовещение. Рождество Христово», на котором познакомила детей с традициями празднования русских праздников. Во время проведения занятия по основам религиозных культур и светской этики Наталья Михнёва смогла реализовать свои самые интересные педагогические задумки – ребята окунулись в атмосферу старинных праздников и познакомились с культурой родной страны.

Для самых маленьких

Заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 12 имени героя России А. Ю. Ширяева в Пскове Татьяна Григорьева несколько лет реализует проект «Духовное краеведение», идея которого родилась в 2022 году. «Это прежде всего проект для четвероклассников. Его участниками стали девять псковских школ. В рамках проекта дети посетили святые места Псковской области – Псково-Печерский, Снетогорский, Святогорский и Спасо-Елизаровский монастыри и храмы Пскова. Четвероклассники посещают своеобразные уроки духовного краеведения в виде экскурсий. Такая работа ведётся уже третий год, а сейчас уже ребята заканчивают свой маршрут – ездят по храмам Псковской области», – рассказала участница.

Цель проекта – с помощью внеурочной деятельности и школьных образовательных модулей «Светская этика» и «Православие» внести вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. «Здесь нет навязывания религии. Детям просто рассказывают о культуре, об истории появления храмов, о том, как их правильно посещать. Сотрудники Псковской епархии и монахи часто проводят для ребят уроки доброты, где говорят о справедливости и порядочности – о тех нравственных качествах, которыми должен обладать каждый человек», – рассказала Татьяна.

Учитель с Богом
Татьяна Григорьева несколько лет участвует в проекте "Духовное краеведение"
Лев Савинов

Интерес к проекту «Духовное краеведение» есть даже у детей из восточных семей и взрослых. Именно благодаря проекту дети и взрослые имеют возможность познакомиться с национальной культурой и историей. Кроме того, «Духовное краеведение» постоянно расширяет количество участников. Так, в 2022 году к проекту присоединились девять школ, а на сегодняшний день их уже 13, отмечает педагог.

«Дети через уроки духовности стали спокойнее, сдержаннее, терпимее друг к другу. Мы видим результат своей работы. Этот проект оказал огромное влияние на воспитание ребят. Мы надеемся, что в нём будет участвовать всё больше и больше школ», – заключила Татьяна Григорьева.

В этом году все три педагога были отмечены благодарственными архиерейскими грамотами за духовно-нравственное воспитание молодёжи. Их им вручили в ходе регионального этапа XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений», которые прошли в первых числа декабря.

Светлана Коняшкина и Наталья Михнева удостоены специального приза жюри I (регионального) этапа XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Конкурс направлен на развитие духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств молодёжи и проходит в нескольких номинациях. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • ФК «Псков» завоевал кубок Псковской области
  • Псковская гимназия № 28 получит миллион рублей на технику и оборудование
  • Хуснуллин: Конкурсные проекты благоустройства создали в России более 4 тыс. рабочих мест
  • В MAX заработали медицинские сервисы для жителей Псковской области
  • Власти Псковской области займутся защитой местных таксистов
  • Девять лет колонии получил мужчина за убийство соседа в Красногородске
  • Бастрыкин поручил возбудить дело в отношении блогера из Великих Лук за насилие над супругой и ребенком
  • 15-летний мотоциклист пострадал в ДТП в Невеле
  • Александр Сорокин провёл «Разговор о важном» для студентов Псковского политехнического колледжа
  • 9 сентября

  • Магистранты из Китая проходят стажировку в ПсковГУ
  • Выездная бригада медиков побывала в деревне Зайцево для проведения диспансеризации
  • Возможности «Сферума» обсудят в эфире программы «Шпаргалка для родителей»
  • В псковском Заксобрании могут внедрить искусственный интеллект
  • 11 дворовых территорий благоустроили в Пскове по проектам ТОС
  • В Пушкиногорском районе пройдёт фестиваль-турнир «Погружение в мир сказки. Лесная коллаборация»
  • Пассажир пострадал в результате ДТП со сбившей столб машиной в Великих Луках
  • Братское захоронение открыли в Усвятском районе после завершения капремонта
  • Полиция установила подростков, нарушивших порядок у Вечного огня в Пскове
  • На пост скорой помощи в Острове вышла новый фельдшер
  • Евгений Панферов опроверг увольнение всех терапевтов из великолукской поликлиники
  • В Порхове открыли военно-спортивную полосу препятствий
  • Около 500 псковских семей ежегодно обращаются за вещевой помощью
  • Отопительный сезон в Псковской области начнётся не раньше второй половины сентября
  • Больше тысячи детей из Псковской области получили канцтовары ко Дню знаний
  • Псковичек научат защищаться от манипуляций на встрече в Кадровом центре
  • Псковский экстрасенс Рожков примет участие в третьем сезоне «Экстрасенсы. Реванш»
  • В Пушкинских Горах стартовала укладка асфальта на съезде к АЗС
  • Обновление фасада школы №13 в Пскове завершается
  • 8 сентября

  • В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
  • В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
  • Князь в городе

    Культура / Выставка

    Евгения Сапунова 9 сентября 17:02

    Князь в городе

    Шедевр о победе Александра Невского привезли в Псков