Встречать новогодние праздники в больнице совсем не весело. Вместо песен, хороводов и подарков строгий режим и неприятные процедуры. Но Новый год — он же про волшебство. Настоящим чудом для маленьких пациентов Псковской областной детской больницы стало появление Дедов Морозов, которые спустились к ним прямо с крыши.
За окнами видны удивленные и радостные лица ребят, мамы с малышами на руках. Дети машут, смеются, что-то говорят, пытаются пусть и через стекло до Деда Мороза дотронуться.
«Мы сами, если честно, получили огромный заряд положительных эмоций, - признается Дед Мороз Степан. - А для детей — это и вовсе самый настоящий праздник. Им точно было интересно, кто-то даже пытался с нами разговаривать, но, к сожалению, расслышать было почти невозможно».
Степан - третьекурсник Псковского агротехнического колледжа. Говорит, что дедоморозит второй год. «В прошлом году тоже детей поздравляли, которые находятся на лечение в больнице, но тогда, правда, не десантировались», - вспоминает он.
![Морозный десант Морозный десант]()
Такому Деду Морозу нужна особая подготовка
фото Андрея Стпенова
Парень третий год занимается в региональном отделение Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Рассказывает, что вот так вот поздравить детей, спустившись с крыши по тросам, абы кому не доверяют. Для этого и подготовка соответствующая нужна и допуски разные.
«Участвовать в таком поздравление могут только те, кому есть 18 лет, это строгий порядок, - говорит Степан. - Потому что без допуска и специальной подготовки никто человека на крышу не пустит. Поэтому Дедами Морозами стали ребята из старшей группы, которые давно занимаются и имеют представление, что и как делать».
Спуститься с крыши псковской больницы можно за 10 секунд сделать, а вот подготовится к этому - целый процесс. Надо навесить оборудование, закрепить страховки и веревки, все проверить.
«Спуск и поздравление у нас заняли минут 10-15, а на подготовку ушел целый час. Пока поднялись, пока осмотрели место, пока переоделись, подготовили оборудование, все закрепили», - рассказывает Степан.
![Морозный десант Морозный десант]()
Радости маленьких пациентов не было предела
фото Андрея Степанова
Но это все мелочи по сравнению с тем, какие эмоции вызывало появление Дедов Морозов. Радовались все: и сами пациенты, и мимо проходившие прохожие, и организаторы, и исполнители.
По словам директора Центра молодежи и общественных инициатив Алеси Михачевой, такой «снежный десант» в последние годы уже стал своеобразной традицией. Проходит он в Псковской области уже в четвертый раз.
Ребята еще обязательно поздравят маленьких пациентов Псковской инфекционной больницы и больниц в Великих Луках. Каждый ребенок получит подарок, который ему вручат Дед Мороз и Снегурочка.
«Сегодня празднуется День спасателей, - отметила Алеся Михачева. - Но мы не специально, так совпало. Ребята из «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» наши постоянные помощники, за что мы их благодарим и поздравляем с праздником».