Много написано и сказано о том, что в доме главные - собственники. Они решают, они контролируют, они выбирают. Однако сложился стереотип, что за всем в доме должна следить управляющая компания. Раз ее наняли, то она за все и отвечает. Жители одного из домов в Пскове убедились, что это не так.
На днях жители дома по улице Свердлова, 66 с удивлением узнали, что у них пройдут работы по установке общедомового прибора учета холодной воды. Уведомление об этом от «Горводоканала» висели на двери подъезда.
За услуги специалистов предприятия собственникам квартир придется заплатит 21 500 рублей. При этом дом небольшой, всего на восемь квартир. Оплатить, конечно, можно и в рассрочку в течение пяти лет, но принципиально вопрос в другом. «Мы в этот дом заселились всего три года назад, - говорит Лариса. - Он возведен практически с нуля на месте дома-памятника. И я не понимаю, как за три года счетчик мог выйти из строя. Что с ним случилось?»
Непонятно жителям, почему речь идет сразу же о замене. Почему нельзя поверить? Ведь второе, наверное, дешевле обойдется. Как вообще так получилось, что их поставили перед фактом замены, не спросив их мнения, недоумевают они. «Никто ни о чем не предупредил, не было никакого собрания», - отмечают жители.
В пресс-службе «Горводоканала» «Псковской правде» пояснили, что срок поверки общедомового прибора учета в доме давно истек. Ни собственники, ни управляющая компания своевременно поверкой его не озаботились, поэтому ресурсосберегающее предприятие, решило счетчик менять.
Для того, чтобы заменить прибор учета «Горводоканалу» не требуется согласие жителей, потому что общее имущество должно отвечать требованиям законодательства РФ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Одним словом, действует предприятие в рамках законодательства.
После выхода срока действия поверки счетчиков заново поверить или заменить прибор должна управляющая компания или жители, пояснили в пресс-службе «Горводоканала».
«Мы регулярно направляем уведомления в управляющие организации о необходимости установить или поверить приборы учета, однако в подавляющем большинстве случаев нас просто игнорируют, - комментирует ситуацию начальник службы работы с абонентами «Горводоканала» Ксения Ковалевская. - Получается, что мы постоянно несем убытки за неучтенный ресурс. В такой ситуации мы были вынуждены самостоятельно заняться вопросом оснащения домов приборами учета как для минимизации собственных потерь, так и для соблюдения требований законодательства РФ об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
Ознакомившись с ответом предприятия жители дома отправились в свою управляющую компанию за разъяснениями. Вопрос один: как так получилось, что сроки пропустили? В УК собственникам ответили, что у вас, уважаемые жильцы, прямые договорные отношения с «Горводоканалом», поэтому все вопросы туда.
«Вас должны были предупредить о том, что подошел срок поверки, - сказала инженер управляйки. - Собственников же предприятие предупреждает, когда приближается срок поверки их индивидуальных приборов учета. Вот так и тут должно было быть».
Кроме того, в УК жильцам дома рекомендовали запросить у «Горводокнала» акт или иной документ, который подтверждает, что счетчик находится в не рабочем состояние или срок его эксплуатации истек.
Жильцы - снова в «Горводоканал». «Прямые отношения между нами есть, - подтвердили там жильцам. - Да только они касаются непосредственно поставляемого ресурса, то есть воды, а никак не общедомового прибора учета, который относится к общедомовому имуществу и за состоянием которого должны следить жители или УК. В данном случае никто не следил, все сроки поверки вышли».
Специалист «Горводоканала» также пояснила, что срок эксплуатации общедомового счетчика 6 лет, но не с момента начала эксплуатации, а с момента производства.
Тут уж жители дома задались вопросом, а как они, не имея доступа в подвал и никаких документов на этот прибор учета, могут контролировать сроки его поверки. В УК им ответили, что ключи от подвала - не проблема, дадут, а вот с документами сложнее. Более того, оказалось, что и на новый, оказывается, уже установленный прибор учета, документов у управляйки нет.
«Я буквально на днях видела рабочих с «Горводоканала», - рассказывает Лариса. - Они что-то делали в подвале. Я подошла у них спросить, почему счетчик меняют, но они мне ответили, что ничего не знают, потому что простые исполнители».
Снова пришлось звонить в Горводоканал. «Документы у нас, - отметили там. - Мы пытались найти главного по дому, но не нашли. Вы нам заявление на электронную почту пришлите, мы все подготовим, и вам передадим».
Если у дома нет управляющей компании, то счета за установку общедомовых приборов учета предприятие будет выставлять собственникам, пояснили в Горводоканале. По закону «Об энергосбережении» собственники имеют право оплатить расходы на установку равными долями в течение пяти лет с момента установки или сразу всю сумму. Об установке узлов учета внутри дома жителям сообщают заранее письменным уведомлением.
Что же касается домов под управлением управляек, то в службе работы с абонентами подчеркнули, что счета за установку ОДПУ будут выставлены напрямую этим организациям. Более того, управляющая компания обязана сообщить собственникам жилья о необходимости и условиях установки коллективных приборов учета.