Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Первый шаг

О важном для поиска места Ледового побоища событии расскажет новая передвижная выставка

2 марта 2023 года, 10:41
Фото: из личного архива героя публикации
0

В конце марта в Псковской области откроется передвижная выставка «Обратным счетом в XIII век», посвященная последнему упоминанию Вороньего камня в летописи. Экспозицию планируется показать в Пскове и Гдовском районе, затем она переедет в Санкт-Петербург. Автор проекта – в прошлом военный летчик-испытатель, увлеченный историей энтузиаст, руководитель проекта «АвтоВече «Серебряное кольцо Александра Невского» Александр Селезнев. Он рассказал «Псковской правде», как летописная строчка может стать отправной точкой в поиске места легендарного сражения – Ледового побоища.

Незамеченное событие

Выставка «Обратным счетом в XIII век» приурочена к интересной дате. «В марте этого года исполняется 560 лет, как в псковской летописи крайний раз упоминался Вороний камень. Это произошло через 221 год после самого Ледового побоища, где он впервые упоминался», – пояснил Александр Селезнев.

Всем известно, что Ледовое побоище произошло на Чудском озере, у Вороньего камня. Но до сих пор ученые спорят о местоположении легендарного ориентира. «Где Вороний камень – неизвестно. Есть версия, что его взорвали – мешал судоходству. Другие говорят, что камень размыло, ибо он был из песчаника. А есть и такие, кто говорит, что камня не было, всё это выдумка монахов из келий», – рассказал он.

Первый шаг
По мнению исследователя, в 1463 году произошло событие, которое было несправедливо забыто.
Фото из личного архива героя публикации.

По словам Александра Селезнева, во всех фильмах, которые вышли в эфир за последние два года, накануне и после 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, найден свой Вороний камень. «Но такого не бывает. По этой причине мы обратили внимание на то, что псковская летопись повторно упоминает Вороний камень, рассказывая о событии, которое произошло в крепости Кобыла», – отмечает исследователь.

Речь идет о сегодняшней деревне Кобылье Городище и храме архангела Михаила. «Псковский летописец зафиксировал, что немцы напали на крепость Кобылу – Новый Город. Местный князь принял решение послать гонца в Псков с просьбой о помощи. Псковские отряды пришли на помощь, и немцы отступили. И тогда, пишет летописец, воеводы приняли решение идти к Вороньему камню», – рассказывает Александр Селезнев.

Первый шаг
Место, где находилась крепость Новый городок - Кобылье, с высоты птичьего полёта.
Фото из личного архива героя публикации.

Исследователь отмечает, что события эти произошли в период с 20 по 30 марта 1463 года. «Мы имеем право говорить, что спустя два века после Ледового побоища, жившие в этих местах люди знали, где находится Вороний камень. А значит, знали, где проходило и Ледовое побоище. Но в последующие века Вороний камень «без вести пропал», потому что 1480 году, через 17 лет после тех событий, немцам удалось сжечь крепость. Четыре тысячи человек погибли. Край этот стал мертвым. И люди, которые туда приходили позже, уже не знали Вороний камень», - пояснил он.

Поэтому, по его словам, цель выставки – привлечь внимание общественности и ученого мира к событию, о котором она рассказывает. «Оно остается незамеченным у всех, кто занимается поиском Вороньего камня и определением места Ледового побоища. А между тем, оно может стать точкой отчета в этих поисках», – сказал он.

СПРАВКА

Крепость Кобылье Городище была построена псковичами в 1462 году для защиты экономических интересов от ливонцев. Попытка немцев уничтожить оборонительное сооружение в 1463 году не удалась, но в 1480-м они всё же смогли ее сжечь. В 1950-х годах ленинградские археологи нашли остатки двух крепостных стен – северной и южной. А в 2021 году псковские археологи обнаружили фрагмент западной стены Кобыльего Городища, а также многочисленные предметы быта: гвозди, инструменты и монеты.

Маршрут выставки

Передвижная выставка будет представлять собой интерактивный экран, дополненный четырьмя стендами. На экране будут демонстрироваться фото и видеоматериалы о событии, зафиксированном псковским летописцем в 1463 году и защите крепости Кобыла от немцев из Юрьева, а также сюжеты об АвтоВече «Серебряное кольцо Александра Невского». Обязательно будет предоставлена возможность посмотреть фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». «Эта выставка будет первым этапом работы, о которой мы говорили. 30 марта, тот день когда псковские воеводы вышли с отрядами к Вороньему камню, мы сделаем презентацию нашего проекта в Самолве», – рассказал исследователь.

Затем передвижная выставка на легковой машине самого Александра Селезнева отправится в Псков и разместится в детско-юношеской библиотеке им. В. А. Каверина. Также материалы выставки будут презентованы на Александро-Невских чтениях, а затем их планируется показать прихожанам храма Александра Невского и школьникам одной из псковских школ. После Пскова выставку увидят жители Гдова и Гдовского района, после чего она отправится в Санкт-Петербург.

Первый шаг
О своей версии местонахождения Вороньего камня Александр Селезнев расскажет на выставке.
Фото из личного архива героя публикации.

И, конечно, Александр Селезнев расскажет о своей версии местонахождения Вороньего камня. По его версии, 6-метровый камень находится в районе Подборовской банки – под водой, полностью засыпанный песком. Причем, по мнению исследователя, его можно расчистить и демонстрировать туристам, создав вокруг него сухой док – специальную бетонную конструкцию. К сооружению можно будет подплыть на катере и спуститься на уровень земли, на котором стояли дружины Александра Невского.

«Я уже сделал несколько видеоматериалов, которые будут об этом рассказывать. Создание сухого дока – это конечная цель нашей работы. А планирующаяся выставка – первый ее шаг», – подытожил Александр Селезнев.

ПОДРОБНОСТИ

28.03.2023 -31.03.2023

Открытие выставки - у мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» - д. Самолва Гдовского района Псковской области.

04.04.2023 - 14.04.2023

г. Гдов, Гдовская районная центральная библиотека им. Л.И. Малякова, а также д.Спицино и с.Ямм Гдовского района

14.04.2023 - 28.04.2023

г. Псков, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина, Александро-Невские чтения, приход храма Александра Невского.

15.05.2023 - 15.06.2023 г. Санкт-Петербург (музейные площадки, библиотеки). 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Ценный кадр

    Происшествия

    Ольга Нефёдова 30 марта 12:05

    Ценный кадр

    Ключевой фигурант дела экс- ректора ПсковГУ впервые выступил в суде