Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Из потерпевших в виноватые

Полиция ищет тех, кто разукрасил машину псковича за громкую музыку ночью

1 июля 2021 года, 16:56
Фото: группа «Жесть по-псковски»
0

Закон о тишине в области принят не просто так. Нет-нет да найдутся среди жителей региона те, кого хлебом не корми, только дай пошуметь, когда все спят. Обычно такие истории заканчиваются примерно одинаково: на место приезжают сотрудники полиции, проводят беседы, при необходимости составляют протоколы и дебоширы успокаиваются. Но не в этот раз. На что способны жители Пскова, которым мешают отдыхать, весь город увидел воскресным утром 27 июня.

Довели до белого каления 

Неспокойной выдалась ночь с 26 на 27 июня во дворе дома по ул. Герцена, 10. Любитель Моргенштерна (российский рэп-исполнитель и музыкант — прим. автора) устроил концерт, видимо, любимого им исполнителя прямо под окнами соседей. На дворе было 2 часа ночи, в ту ночь не спали жители четырех домов. И месть их была страшна.

Уже утром в социальных сетях появилась фотография той самой злополучной машины, из которой ночью доносилась музыка. На ней при помощи аэрозольного баллончика была нанесены надпись: «Спасибо за музыку в 2.00. Черт, понравилось. Благодарные соседи 4-х домов».

Фотография в считанные часы разлетелась по интернету. Сотни лайков и столько же комментариев — подписчики не жалели ни того, ни другого. Как часто это бывает псковичи разбились на два лагеря. В одном сочли такой поступок глупостью, наглостью, нарушением всех прав и норм и взывали к чувству стыда, во втором — радовались, радовались и радовались, что хоть один нарушитель общественного спокойствия получил по заслугам. Первых, к слову сказать, отказалось в разы меньше. 

«Люди так поступили с этой машиной не из зависти, а потому что надоело, что полиция ничего с этим не может сделать, такие нарушения происходят постоянно. А после такого, я думаю, этот владелец машины уже подумает, мешать людям среди ночи или нет. И не только он», - комментировала Ирина.

«Видимо не в первый раз, потому и проучили, - поддержала ее Екатерина. - Правильно и сделали. Надеюсь, что автора письменности не найдут. Таким образом, это и будет эквивалентно штрафу за нарушение общественной тишины».

«Напомнило историю с заваренной дверью магазина. Справедливо, но очень жаль, что плохо кончится», - отметила Светлана.

Ищут пожарные, ищет милиция 

Тех, кто «идею» не оценил оказалось в разы меньше. Их рекомендации решить вопрос разговорами или обращением в полицию вызывали только усмешки.

«Если вы считаете такие методы нормальными для общения, тогда не удивляйтесь, что вашу машину такие же как вы умники подожгут ночью, - написал Марк. - А если человек не прав на это есть полиция , пишите коллективную жалобу на жильца и полиция обязана разбиратся в таких делах. А вы самосуд устраиваете на улицах. Вы что дикари?»

«Неужели не было ни одного человека , который мог бы спустится и сказать (объяснить) или пояснить человеку, что он не прав и все», - поддержала его Анастасия.

«Выйти и поговорить о чем? Груднички что ли? Не знают, что не надо людей доставать?», - поинтересовался Роман.

Из потерпевших в виноватые
Утром хозяин машины нашел ее в таком виде
Фото из группы «Жесть по-псковски»

Очевидцы в комментариях к фотографиям сообщили, что полиция уже разыскивает человека, разрисовавшего автомобиль. В УМВД России по Псковской области эту информацию подтвердили.

-Владелец машины подал заявление в полицию, - отметил начальник пресс-службы УМВД России по Псковской области Алексей Баранов. - Проводится проверка, устанавливается лицо, которое причастно к произошедшему.

Полномочия составлять протоколы по факту нарушения тишины есть, как у органов местного самоуправления, так и полиции. Так вот по линии полиции с начала года было выявлено 612 таких фактов. Стоит учесть и то, что в связи с внесенными недавно изменениями в закон Псковской области вызывать полицию можно не только, когда шумят соседи, но и когда шумно в общественных местах: в парках, дворах домов, на детских площадках.

- В любых подобных случаях надо обращаться в компетентные органы и ни в коем случае не решать проблему таким образом, как решили жители домов по ул. Герцена, - отметил Алексей Баранов. - Потому что порча чужого имущества — деяние наказуемое.

Решить мирным путем

Меры ответственности за порчу предусмотрены как административным, так и уголовным законодательством. Административная ответственность применяется только в том случае, если размер ущерба не значителен (до 5 000 рублей). Если ущерб больше, то человек может быть приговорен к уголовной ответственности. В первом случае штраф составит от 300 до 500 рублей, во втором — вплоть до лишения свободы до двух лет.

Превратиться из пострадавшего в виновника мало кому хочется. Решать подобные ситуации люди все же стараются мирными способами.

-Когда шумели в доме у соседей я сначала напомнила про закон о тишине с новыми правками, и что если надо, то и до выселения дело доведем, - делиться своими способами борьбы с нарушителями тишины читательница газеты Катерина. - А в следующий раз вызвала полицию. Правда приехала полиция через полтора часа, музыку уже выключили, но к соседям они стучались. А когда подобное произошло во дворе (но это было днем), музыка играла из машины так, что стекла дребезжали, тогда я напомнила водителю, что он не местный и машину оставляет по работе. И мало ли что с ней случится. Только угрозы, видимо, работают.

Из потерпевших в виноватые
Вот такое письмо получила псковичка от своих соседей
Фото предоставлено читательницей газеты

Соседи другой читательницы Светланы пошли иным путем. Свою просьбу — не включать стиральную машину в утренние и вечерние часы — они изложили письменно, письмо оставили в дверях. В нем они не только просили отрегулировать работу стиральной машины, которая «грохочет как пулемет по перекрытиями», но и напоминали, какой штраф положен за нарушение закона о тишине.

- До этого я даже не задумывалась, что стиральная машинка может кому-то мешать, - говорит Светлана - Я бы, конечно, предпочла чтобы соседи обратились ко мне лично, а не оставляли такие анонимки, но уж как есть.

Общение, когда стороны адекватные, самый простой путь для решения проблемы.

- Как-то вечером потерявшись во времени я включила пылесос, через пару минут в дверь постучала соседка снизу, сказал, что уже уложила ребенка, а шум от пылесоса очень слышен, - рассказывает Ольга. - Вежливо попросила не шуметь. Сначала меня это задело. Как так? В собственной квартире и пропылесосить не могу, но потом поняла, что не права. Теперь старюсь не делать ничего шумного в те часы тишины, что прописаны в законе. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • 72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
  • Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
  • В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
  • Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
  • Мужчина получил ножевое ранение в Дно
  • Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
  • Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
  • Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
  • Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
  • Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
  • Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
  • Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
  • Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
  • Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
  • Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
  • Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
  • Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
  • Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
  • 21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом