Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В лифте, как в ресторане

Возможное обслуживание частником лифтов в жилых домах возмущает псковичей

20 марта 2019 года, 10:19
0

Идея: перевести обслуживание 320 лифтов в Пскове из муниципального предприятия в частную компанию. Управляйками, которые хотят передать лифты, и компанией, которая собралась их обслуживать, владеет один бизнесмен. Специалист рассказал «Псковской правде», как заблокировать решение управляющей компании, если какому-то дому оно не подходит.

В начале марта в лифтах некоторых жилых домов на Завеличье и Запсковье появились объявления, что обслуживание лифтового оборудования из муниципального предприятия «Лифтмонтажсервис» будет переведено в частную компанию «Профлифтсервис». Позже в соцсетях появились сообщения от возмущенных жильцов этих домов, а также сообщения о том, что состоялось некое совещание, где в числе прочих вопросов обсуждали коммерческое предложение предпринимателя о переводе лифтов в его частную компанию. В сети также было размещено фото фрагмента заявления, где фигурируют шесть управляющих компаний, директором в которых является один и тот же человек. И как следует из комментариев чиновника под сообщением, ко всем этим компаниям имеет отношение этот предприниматель.

Что получится

Посыпались вопросы: «Зачем передавать обслуживание лифтов, почему этот вопрос решается келейно, хотя это касается практически всех жителей Пскова?», «Что будет с платой за лифты?», «Что будет с заменой выходивших свои сроки лифтов. Лифты — сложное инженерное сооружение, связанное с безопасностью людей, для их обслуживания требуются высоко­квалифицированные кадры, откуда они у бизнесмена?», «Где можно ознакомиться с историей этой инициативы и обсуждения? Лифты в каких домах собираются передавать? И главный вопрос — зачем?». Часть псковичей возмутил уведомительный характер объявлений от управляек. «Почему приняли решение без согласия собственников многоквартирного дома?», — спрашивали они.

— Жильцы доверяют обслуживание дома управляющей компании, в том числе и лифта. Управляющая компания на свое усмотрение имеет право принимать решение, она не обязана собирать собственников, — пояснил «Псковской правде» директор МП «Лифтмонтажсервис» Сергей Озеров, из его предприятия хотят забрать лифты. Он также высказал мнение, что паниковать еще рано.

Перевод лифтов согласно уведомлению должен был состояться после 8 марта, но пока этого не случилось.

— Пока ни один лифт не переведен, до конца решение не принято, на сегодняшний день ведутся переговоры между новой компанией, между управляющими компаниями и нашим муниципальным предприятием, — рассказал Сергей Озеров. — Посмотрим, что у них получится.

В лифте, как в ресторане
Не придется ли платить за каждую поездку в лифте, горько иронизируют псковичи.
Фото Андрея Степанова.

За каждую копеечку

— Отношения между управляющими компаниями и собственниками формируются исключительно на договорной основе, — отметил председатель Общественного совета при региональном комитете по делам строительства и ЖКХ, председатель Союза собственников недвижимости Псковской области Алексей Кириллов.

Он провел для понимания ситуации аналогию с рестораном:

— Мы выбрали какое-то заведение по каким-то исключительно внутренним критериям, — сказал он. — Если мы получили качественную услугу, мы с ней согласились. То же самое по большому счету с управляющей организацией. До этого все обсуждения — пустое. Пока собственники не поймут, что от них зависит выбор качества управляющей компании и контроль над качеством выполняемой работы, ничего не изменится.

Как отметил специалист по самоуправлению в многоквартирных домах, если собственников не устраивает решение управляйки, то они вправе туда и высказать несогласие. Чтобы заблокировать какое-то решение управляющей компании, надо провести собрание и принять решение. Если в доме полномочия по выбору подрядных организаций были делегированы совету многоквартирного дома, то собирать общее собрание не надо, достаточно совета многоквартирного дома, рекомендует Алексей Кириллов.

— Ничего не имею против ни частных, ни муниципальных структур, всегда выступаю за качество оказываемой услуги, — высказал мнение об инициативе специалист по ЖКХ. — Я знаю очень плохие муниципальные организации, которые оказывают отвратительного качества услуги. Знаю прекрасные коммерческие организации, которые отлично выполняют свою работу и каждую копеечку от и до отрабатывают, они хотят работать и переживают за свою репутацию. Также знаю и хорошие муниципальные предприятия, и плохих коммерсантов, которым, кроме наживы, ничего не надо.

Общественник высказал мнение: мало надежды на качество услуг от структуры-монополиста. Ведь получается, что управляющая компания и фирма, которая планирует обслуживать лифты, — одного поля ягоды, аффилированы с одним предпринимателем. Контролировать самого себя будет сложновато.

— На совещании с управляющими организациями, — говорит Алексей Кириллов, — я не услышал того, что у новой организации есть ресурсы, чтобы оперативно реагировать на весь спектр ситуаций, которые могут возникнуть с лифтом. 

КСТАТИ

Управляющие компании, которые планируют отдать обслуживание лифтов в частные руки: «УО Десятый район», «УО «Микрорайон Западный», «УО Десятка Завеличье», «Девятый район», «Запсковье», «УО «14 район».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • 25 июля состоится военно-историческая реконструкция «Усвятский рубеж»
  • Пять украинских БПЛА, потерпевших крушение, уничтожены в Псковской области в июне и июле
  • И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
  • В Гдовском районе на пешеходном переходе автомобиль сбил пятилетнюю девочку
  • «Сургутнефтегазу» рекомендовали перераспределить лимиты АИ-95 в Псковской области
  • Систему чёт-нечет отменили на АЗС в Псковской области
  • 20 июля

  • Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
  • Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
  • Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
  • У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
  • 21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
  • 15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
  • В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
  • 599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
  • Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике
  • Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
  • Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
  • Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом