Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Ведём немцев за руку

Вслед за полетами в Москву лайнеры из Пскова могут начать летать в Прибалтику и на южные курорты

12 сентября 2018 года, 10:15
0

Выгодное географическое положение, транспортная доступность, налоговые льготы и особая экономическая зона «Моглино» с подготовленной инфраструктурой — говорить об инвестиционных преимуществах Псковской области можно бесконечно, но лучше один раз увидеть. Почти 30 компаний, входящих в состав Российско-Германской внешнеторговой палаты, 4 сентября познакомилась с потенциалом Псковской области.

Руководитель аппарата администрации региона Денис Гуляев приветствовал гостей от имени врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и рассказал, что за последние несколько лет в регионе созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: снижены административные барьеры, а сопровождение стратегически важных проектов региональные власти осуществляют в «ручном режиме».

— Администрация Псковской области прикладывает максимум усилий, чтобы улучшить инвестиционный климат. Именно для этих целей создано Агентство инвестиционного развития, которое призвано снизить административные барьеры для ведения бизнеса, для реализации инвестиционных проектов. Мы оказываем поддержку, можно сказать, за руку ведем инвестора по коридорам власти и являемся единым окном для него при входе в регион, — рассказал об этой работе директор Агентства инвестиционного развития Юрий Подобед.

По его словам, в данный момент у агентства находятся на сопровождении 83 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 1,6 млрд евро.

СТОЛИЦЫ СТАЛИ БЛИЖЕ

Юрий Подобед также сообщил, что власти Псковской области уделяют особое внимание развитию транспортной инфраструктуры. В прошлом месяце было запущено ежедневное скоростное железнодорожное сообщение между Псковом и Санкт-Петербургом, а с октября возобновляется авиасообщение с Москвой.

— В регионе существует 10 транспортно-логистических терминалов, 13 складов временного хранения. Функционирует аэропорт международного класса. И с октября этого года мы возобновляем пассажирские авиаперевозки. Рейсы будут осуществляться три раза в неделю на самолетах «Сухой Суперджет 100». Мы считаем, что это еще одно преимущество, — отметил Юрий Подобед.

Денис Гуляев заметил, что, возможно, уже в ближайшем будущем из Пскова будут рейсы не только до столицы:

— Вопрос развития авиасообщения Михаил Ведерников обсуждал с президентом. У нас есть три потенциальных инвестора, которые смогут полноценно развивать инфраструктуру аэропорта. Нам удалось сохранить для предприятия международный сертификат. Поэтому проблем по запуску международного сообщения фактически нет. Есть лишь экономические аспекты. Например, возобновленные рейсы в Москву будут осуществляться без субсидий из областного бюджета. Это коммерчески оправданный проект. Я не исключаю, что будут маршруты и в страны Прибалтики. Сейчас рассматривается возможность авиасообщения с южными регионами. Мы в начале пути.

ХОРОШАЯ ПОМОЩЬ

О возможностях особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» представителям делегации рассказала директор управляющей компании технопарка Ольга Торбич.

— Площадка подготовлена для того, чтобы бизнес приходил и работал. Мы находимся практически в городе. Сама площадка занимает 215 га. Это участок с полностью подготовленной инфраструктурой. Резидентами «Моглино» уже стали 11 компаний с общим объемом инвестиций порядка 18 млрд рублей, — сообщила она.

Своими личными впечатлениями от работы на территории технопарка поделился директор финской компании «Нор Маали Груп» Веса Тукиайнен — один из первых резидентов «Моглино»:

— С ОЭЗ «Моглино» мы познакомились в 2014 году. В 2015-м получили статус резидента и осенью 2016 года начали строить завод. Сейчас мы уже работаем там, производим краски. Выбрали «Моглино» потому, что нам были предоставлены налоговые льготы и подготовлена вся инфраструктура для производства. Мы знаем, как строить производственную линию, но как построить завод по всем правилам, которые есть в России, — в этом мы получили хорошую помощь от сотрудников «Моглино».

По итогам встречи директор по региональным вопросам Российско-Германской внешнеторговой палаты Сергей Быков отметил, что многие компании, входящие в состав объединения, отозвались на предложение посетить Псковскую область.

— Мы с большим удовольствием приехали к вам, чтобы показать потенциал вашего региона и помочь нашим компаниям найти партнеров и клиентов, — отметил он. 

СПРАВКА

Российско-Германская внешнеторговая палата является крупнейшей бизнес-ассоциацией в России и объединяет 814 компаний. Специалисты осуществляют консультирование, информирование, поддержку и сопровождение немецких и российских компаний от учреждения фирмы до выхода на рынок и повседневных вопросов деловой жизни, оказывают содействие развитию двухсторонних экономических отношений между Россией и Германией.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

8 сентября

  • В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
  • В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
  • Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
  • В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
  • Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
  • Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
  • Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
  • Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
  • Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область
  • Надежда Васильева и Павел Гомон провели встречу с жителями деревни Новый Изборск
  • Ветеран СВО Михаил Каратыш встретился с учащимися школы №25 в Пскове
  • Новый фельдшер приступила к работе на посту «Себежский» Псковской станции скорой помощи
  • Носик водолея нашли археологи на месте бывшего Белорусского рынка в Пскове
  • 229 млн рублей украли мошенники у псковичей за восемь месяцев
  • 18 единиц оружия и более 80 патронов изъяли росгвардейцы в Псковской области за неделю
  • В Псковской области за неделю нашли 17 клещей, заражённых боррелиозом
  • Латвия готовит полный запрет автобусного сообщения с Россией и Беларусью
  • Воспитательница из Пыталова представляет Псковскую область на всероссийском конкурсе
  • В Пскове продлили перекрытие улицы Советской
  • 7 сентября

  • 50 кг канцелярии собрали псковичи для школьников из Херсонской области
  • Владельцев собак и кошек призвали бесплатно привить их от бешенства
  • 10 сентября в Полистовском заповеднике стартует сбор клюквы для жителей соседней деревни
  • В Локне установлены виновные в разгроме двора ТОС «Вдохновение»
  • Возможность получить до 50 тысяч рублей есть у выпускников-медалистов Псковской области
  • Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства
  • Останки новорожденного ребенка нашли в колодце X века в Новосокольническом районе
  • В Псковской области археологи нашли останки кремированного воина с наконечником копья
  • Археологи собрали 500 кг металлических шлаков на поселении Горожане
  • Игорь Дитрих и Александр Козловский выслушали запросы жителей Дедовичского и Опочецкого районов
  • Один человек погиб и 24 пострадали за неделю в ДТП на псковских дорогах
  • Тяжёлое прошлое

    Общество

    Евгения Сапунова 8 сентября 12:31

    Тяжёлое прошлое

    Дачница нашла в лесу окаменелость старше динозавров