Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Федеральный уровень

Совет банковских и финансовых организаций Псковской области принял участие в первом съезде Ассоциации банков России

19 июня 2019 года, 10:42
Фото: asros.ru
0

Совет банковских и финансовых организаций Псковской области, являясь членом Ассоциации банков России с 30 мая 2018 года, регулярно участвует в проводимых Ассоциацией мероприятиях. До сегодняшнего времени Ассоциация собирала своих участников на ежегодные общие собрания, их было 36. В 2019 году было принято решение о проведении съезда Ассоциации.

31 мая 2019 года состоялся первый съезд Ассоциации банков России. Главной темой съезда стало обсуждение участия банков в решении задач обеспечения ускоренных темпов экономического роста, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В работе съезда приняли участие руководители Банка России, министерств и ведомств Российской Федерации, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, руководители коммерческих банков, представители научного сообщества.

Председатель Совета Ассоциации банков России, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил с докладом, в котором изложил предложения для совершенствования банковской системы. Одно из основных направлений, требующих совершенствования, — развитие конкуренции. Анализ, проведенный Ассоциацией банков России, выявил 61 нормативный акт, из них 28 законов, которые определяют требования к кредитным организациям для участия в госпрограммах, большинство из них говорят о требованиях к размеру капитала.

Ассоциация давно предлагает отказаться от требований к капиталу при допуске к госпрограммам и при отборе банков-участников исходить из рейтинга кредитной организации. Четыре законопроекта, подготовленные Ассоциацией, получили замечания Банка России и Минфина. Замечания и предложения ведомств помогут внести необходимые изменения в эти документы, чтобы внести их на рассмотрение Госдумы.

Ассоциация вела длительный диалог по пересмотру форматов допуска банков для работы с эскроу-счетами. По итогам дискуссии 37 банков дополнительно имеют возможность работать с эскроу-счетами.

Необходимо совершенствовать направления взаимодействия кредитных организаций и институтов развития, обеспечения безопасности системы быстрых платежей, оценки фактического воздействия требований регулятора на показатели банков.

Также Анатолий Аксаков указал на необходимость ведения на площадке Ассоциации дискуссии с государственными институтами, которые реализуют программу цифровизации, чтобы отрегулировать работу кредитных организаций с использованием единой системы идентификации.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что необходимо отказаться от любых элементов оценки кредитного качества, кроме рейтингов. Минфин предусмотрел форматы доступа банков к средствам федерального казначейства — теперь они будут основаны на рейтингах. Сейчас ведется аналогичная работа с государственными бюджетными фондами.

Президент, председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин отметил, что внешние риски для финансовой системы есть и их нельзя не учитывать при развитии и совершенствовании банковского сектора. На его взгляд, сегодня российский банковский сектор соответствует международным стандартам, и в этом огромную роль играет выстроенная Банком России система надзора. Он озвучил ряд предложений, связанных с регулированием, которые расширили бы возможности участия банков в инвестиционных проектах.

Заместитель председателя правления Альфа-банка Владимир Сенин призвал в дополнение к основным направлениям развития финансового рынка выработать отдельную стратегию развития банковской системы, учитывая, что банки составляют 90 % финансового сектора страны. При этом необходимо произвести содержательное обсуждение вопросов создания равных условий конкуренции и стимулирования кредитования, удовлетворения базовых информационных потребностей банков, включая доступ к базам данных Пенсионного фонда России, Федеральной налоговой службы и Министерства внутренних дел.

Генеральный директор компании «Флексофт» Аркадий Лобас предложил Ассоциации банков России участвовать в создании инфраструктурных проектов для небольших банков, которым тяжело решать вопросы межведомственного взаимодействия.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина выступила с докладом и прокомментировала предложения, озвученные в выступлениях банкиров на съезде. «Ассоциация имеет большую историю и, по сути, является голосом банковской индустрии. Мы с Ассоциацией активно работаем, взаимодействуем. Хотя мы прекрасно понимаем, что жесткое регулирование не всегда радует банкиров, но это наша задача — думать о рисках, о защите клиентов банков. Тем не менее по значительному числу вопросов мы находим общий язык, готовы вас слушать и слышать, реагировать на позицию и, если нужно, вносить изменения в регулирование», — заявила она.

Председатель Банка России рассказала о подходах к регулированию, в том числе в сфере кредитования частных лиц и ипотеки, о мерах, которые регулятор предпринимает в рамках перехода от нейтрального к стимулирующему регулированию, а также о развитии финансовых технологий, включая создание инфраструктуры, которой могли бы пользоваться все участники рынка. 

СПРАВКА

В работе съезда приняли участие первый заместитель председателя Банка России Дмитрий Тулин, заместители председателя Банка России Василий Поздышев, Андрей Кружалов и другие руководители Банка России, представители Совета Федерации, федеральных министерств и ведомств, Агентства по страхованию вкладов, институтов развития, руководители зарубежных банковских объединений — исполнительный директор Ассоциации банков Азербайджана Юнус Абдулов, председатель Ассоциации банков Белоруссии Александр Кучинский и исполнительный директор Ассоциации банков Казахстана Марат Байтоков.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Министр спорта Псковской области примет участие в эстафете «Псковской правды» с участниками СВО
  • Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
  • 6 мая состоится легкоатлетическая эстафета «Псковской правды»-2026
  • 12 млн рублей выделили на ремонт Дома офицеров в Пскове
  • В Псковской области не проходят платежи и не работают терминалы Сбербанка
  • 670 человек перевезли поезда между Псковской областью и Беларусью за три месяца
  • 17 новых населенных пунктов Псковской области стали участниками догазификации
  • До 6 апреля в Пскове перекрыли участок улицы Георгия Меркулова
  • Восемь спортсменов представят Псковскую область на Чемпионате России по зимнему плаванию
  • Несколько беспилотников сбили ночью над Псковской областью
  • Псков и Витебск соединил телемост, посвящённый Дню единения народов России и Беларуси
  • 2 апреля

  • Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
  • Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
  • Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
  • Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
  • Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
  • Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
  • В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
  • Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
  • Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
  • Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
  • В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
  • Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
  • Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
  • Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
  • В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
  • До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
  • 1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Железная леди

    Общество / Жизнь замечательных людей

    Елена Лешкина 3 апреля 11:41

    Железная леди

    Случайная встреча привела псковичку на пьедестал Европы