Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Мамонт с дорогим паром

Единственная в Пскове муниципальная прачечная закрылась

7 ноября 2018 года, 09:50
0

С первого ноября Банно-прачечный комбинат может именоваться просто банным. На месте прачечной откроется Центр спортивной гимнастики имени Алексея Немова. В составе предприятия осталось три бани, прибыль приносит только одна. Там недавно открыли кафе.

— Мне стало известно, что прачечная на улице Коммунальной, 25 доживает последнюю неделю своего существования, — позвонила в редакцию «Псковской правды» жительница Пскова Александра Георгиевна Трофимова. — Более 20 лет я и многие мои знакомые пользовались ее услугами. Люди прекрасно делали свое дело. И вот теперь я узнала от персонала, что их увольняют, а на месте предприятия откроют частный физкультурный центр. Я крайне расстроена этой новостью, ведь эта прачечная принимала заказы любой сложности, буквально все ковры с пола я носила туда. Знаю, что еще в торговом центре неподалеку есть химчистка, но там такие заказы, увы, не принимают. Прошу выяснить, с чем связано такое внезапное закрытие предприятия. Неужели потребность в частном физцентре у населения больше, чем в прачечной?

Мамонт с дорогим паром
Клиентов заранее предупредили о закрытии прачечной.
Фото Андрея Степанова.
Прачечная на ул. Коммунальной, 25 в Пскове входила в состав муниципального предприятия «Банно-прачечный комбинат». Открылась она в 1989 году для стирки больничного белья. Услугами прачечной в первую очередь пользовались псковские городская и областная больницы, детская областная, перинатальный центр. Белье возили даже из районов. Директор Банно-прачечного комбината, депутат Псковской городской Думы Сергей Колосов, который возглавляет предприятие чуть меньше полугода, подтвердил «Псковской правде» информацию о закрытии. 31 октября стало последним рабочим днем прачечной.

— Это, конечно, грустная история, — заметил Сергей Колосов и рассказал, что на сегодня износ оборудования составил 100 %, а объем стирки сократился. Пар у прачечной дорогой. В советское время она стирала горячим паром, который шел из городской больницы, расположенной по соседству. Пар ничего не стоил, так как был побочным эффектом от отопления. После того как больницу перевели на современную систему отопления, прачечную подключили к теплосетям, и это оказалось дорогим удовольствием. Себестоимость стирки белья стала составлять 80 рублей за килограмм, что, по словам директора предприятия, очень дорого.

— В связи с конъюнктурой рынка и новым законодательством, по которому муниципальные и государственные предприятия разыгрывают контракты на стирку белья, прачечная оказалась невостребованной, — поделился Сергей Колосов. — Контракты выиграли коммерческие прачечные, которые предложили более низкие цены. Они могут позволить себе стирать на новом оборудовании, а мы такого не могли. В связи с убыточностью было принято решение отказаться от прачечной. Само здание площадью 2500 квадратов полностью не использовалось из-за небольшого объема производства. Затраты на его эксплуатацию очень большие.

ИЗ ПЕНЫ В СПОРТ

В сентябре этого года на 15-й сессии Псковской городской Думы депутаты слушали доклад Сергея Колосова о состоянии муниципального предприятия. Из него следует, что убытки прачечной за 2017 год превысили 1 млн рублей, а за 7 месяцев текущего года — уже составили порядка 2 млн рублей. Так что закрылась прачечная не «внезапно».

Как рассказал директор комбината, по инициативе губернатора Михаила Ведерникова там откроется Центр спортивной гимнастики Алексея Немова для детей и молодежи. Сейчас здание уже передали спортивной школе «Надежда».

Сергей Колосов отметил, что в ближайшее время новая муниципальная прачечная вряд ли появится.

— Бюджет города не резиновый, нет возможности закупить новое оборудование, кроме того, нет помещения, где можно организовать прачечную. У нас остались только бани, поэтому пока данная услуга заморожена. Возможно, когда поменяется экономическая ситуация в стране, мы вернемся к этому вопросу, сейчас это невыгодно. Но такая ситуация не только у нас, в других областях муниципальные прачечные все убыточны.

На сентябрьской сессии в качестве путей выхода из кризисной ситуации Сергей Колосов предложил или закрыть прачечную, или перенести ее на неиспользуемые площади бани на Конной. Второй путь, по словам руководителя предприятия, потребует вложить 32 млн рублей, из которых 5 млн уйдет на покупку оборудования, а остальная сумма — на ремонт помещения и подключение энергоресурсов. При этом окупаемость проекта наступит через 30 лет.

На данный момент, по словам депутата, в Пскове работают две крупные прачечные. Это коммерческие структуры, которые выиграли большую часть контрактов на стирку больничного белья псковских медицинских учреждений.

— Для здравоохранения важна цена, это выгоднее, чем было у нас, — отметил директор Банно-прачечного комбината. — Это жизнь, рынок, выживает сильнейший, мы оказались мамонтом, который вымер.

В прачечной на Коммунальной, 25 работало шесть человек, по словам Колосова — все пенсионеры. Их пришлось сократить, отметил Сергей Колосов.

— Мы предлагали конкурентам взять наших людей, но не сложилось, поэтому сокращаем по всем законодательным нормам.

С ВЕНИКОМ И МЕНЮ

Псковичам при необходимости придется пользоваться услугами коммерческих прачечных и химчисток, а Банно-прачечный комбинат с 1 ноября может именовать себя просто банным, поскольку в его составе остались только бани, число которых за последние годы тоже сократилось. В 2014 году закрылась баня № 4 на ул. Гагарина, 5 — на ее месте вырос жилой дом. С 2010 года на правах хозяйственного ведения в состав комбината входил объект культурного наследия регионального значения Гельдтова баня. Она худо-бедно проработала в составе комбината пять лет и в июне 2015 года перешла в частные руки. Здание на Милицейской, 16 за 8 млн рублей купило ООО «Сити Сервис», подконтрольное известным в городе братьям-предпринимателям Кухи. По договору покупатель обязался сохранить историческую функцию Гельдтовой бани на срок 49 лет, до апреля 2017 года выполнить научно-проектные и исследовательские работы, а с апреля 2017 по апрель 2020 года — ремонтно-реставрационные работы. На дворе уже ноябрь 2018-го, а Гельдтова баня так и стоит в неизменном виде.

Мамонт с дорогим паром
Баня на Конной — единственная муниципальная на Завеличье.
Фото Андрея Степанова.
Единственное предприятие, которое работает с прибылью, — это баня на Конной. Капитальный ремонт в ней в последний раз проводился в 2004 году. Эта баня — единственная муниципальная на Завеличье. Для того чтобы баня больше радовала псковичей, совсем недавно в ней начало работать кафе.

— Кафе открыл наш давний арендатор, — рассказала Сергей Колосов. — Его даже пришлось поторопить побыстрее открыться, чтобы посетителям было приятно посидеть после бани. Людям нравится. Я сам посещаю эту баню и считаю, что это хорошо. 

Мамонт с дорогим паром
После водных процедур посетители могут посидеть в уютном кафе.
Фото Андрея Степанова.
СПРАВКА

8 (8112) 56-72-41. Телефон для справок, где расскажут, как забрать белье тем, кто не успел до закрытия.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

22 июля

  • 72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
  • Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
  • В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
  • Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
  • Мужчина получил ножевое ранение в Дно
  • Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
  • Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
  • Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
  • Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
  • Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
  • Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
  • Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
  • Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
  • Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
  • Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
  • Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
  • Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
  • Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
  • 21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом