Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Брюки превращаются…

В Пскове создают авторские изделия из ненужных вещей

18 июля 2024 года, 10:16
Фото: из соцсетей Лаборатории
0

Что можно сделать с ненужным пуховиком или курткой? Как использовать надоевший свитер? Почему не стоит спешить выкидывать порванные джинсы? Ответы на эти вопросы есть у псковской «Лаборатории апсайклинга».

Экология мышления 

Лаборатория создана и работает при псковском университете. Пару лет назад преподаватели и студенты кафедры дизайна готовились к участию во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой ход». Это конкурс студенческих проектов и надо было придумать свой. В итоге псковичи поехали с «Модой из комода». «В его рамках мы собирались рассказывать школьникам о том, как переделывать вещи, проводить мастер-классы таких переделок», – рассказывает старший преподаватель кафедры Ольга Поспелова.

Некоторый опыт в этом направлении уже был. Самая первая коллекция в духе апсайклинга называлась «Земли драконов» и появилась на свет за пару лет до участия в конкурсе. Потом на свет родилась коллекция «Южная ночь». «Мы тогда как раз набрали первый курс и предложили ребятами придумать свою коллекцию, – вспоминает Ольга Поспелова. – Но шить они еще не умели, боялись испортить ткань и мы предложили им что-то переделать, перешить из старого».

Еще одна коллекция была пошита студентами из рекламных баннеров. «Я работала в обувном магазине, – говорит Ольга. – У нас были красивые баннеры, они менялись каждую коллекцию, и накопилось их довольно много. Однажды нас попросили их утилизировать. А мне так жалко было! Мало того, что они красивые, так еще и качество ткани довольно интересное».

Брюки превращаются…
Для школьников проводили не только мастер-классы, но и лекции
фото из соцсетей Лаборатории

Ольга попросила разрешение забрать баннеры на кафедру, чтобы студенты учились с их помощью шить, а студенты создали еще одну коллекцию, которая получила название «Мондриан»: в честь нидерландского художника-абстракциониста, перекличку с работами которого увидели в ее цветах и образах. «Удивительные образы получились», – отмечает преподаватель. Кстати, фото-сессия псковских моделей в «Мондриане» даже попала на страницы нью-йоркских журналов о моде OFF TOWN и Dreamy.

Во Всероссийском конкурсе псковские студенты тогда не победили, но проект свой – «Мода из комода» – не забыли. В итоге финансирование на него нашли через Фонд президентских грантов. Так при кафедре дизайна ПсковГУ открылась «Лаборатория апсайклинга», а заведовать ей стала старший преподаватель кафедры Наталья Елисеева.

Читайте также

Ее создание ставило перед собой задачу популяризировать идею экологического мышления и устойчивой моды среди молодого поколения. Для школьников и студентов города проводят лекции и мастер-классы по творческой переработке одежды, встречи с дизайнерами и обучающие программы по вторичному использованию текстильных материалов.

«Цель нашей лаборатории – экологическое просвещение школьников, – говорит Ольга Поспелова. – В течение года мы проводили мастер-классы по пошиву пеналов, косметичек, шопперов из старых вещей. Кроме того, организовали акцию по сбору одежды. Хорошее отдали в Детской фонд, а что не подходило, оставили себе».

На все вкусы 

С псковским Детским фондом Лабораторию связывает и еще один проект. За годы работы на кафедре скопилось довольно много лоскутов ткани, которые как-то отдала одна из псковских фабрик. Ей они не подходили по цвету, имели небольшой брак или были слишком маленькими для производства. «Мы думали, куда бы их применить, и пришли к мысли, что для детской одежды они подойдут идеально», – рассказывает Ольга Поспелова. – Получилось, что и хорошее дело сделали, и студенты новым навыкам работы научились».

Читайте также

Над юбками, жилетами и сарафанами для подопечных Фонда студенты несколько месяцев трудились не только в рамках учебных занятий, но и приходя в мастерскую «Лаборатории апсайклинга». В пошиве участвовали 12 человек, пятеро из которых – парни. «Им по-настоящему интересно, – уверяет Ольга Поспелова. – Да и, в принципе, учиться чему-то новому всегда интересно».

Брюки превращаются…
Шить интересно даже парням
фото из соцсетей Лаборатории

За пару месяцев ребята сшили более сорока изделий. Их они уже передали в псковский Детский фонд. Но останавливаться на этом не собираются и после летних каникул работу свою продолжат.

«Лаборатория апсайклинга» помогает не только детям, но и животным. «Когда писали проект, то думали, что делать с верхней одеждой, как ее переработать, – рассказывает Ольга Поспелова. – Остановились на производстве лежаков, хотя изначально хотели шить одежду для животных. Однако быстро поняли, что очень тяжело угадать с размером, да и в плане технологии сложновато». Внутри лежаков тоже вещи, которые уже были в употреблении: подушки, одеяла, свитера.

Пока в «Лаборатории апсайклинга» творят лишь студенты кафедры, но есть мысль пойти дальше и открыть ее для всех желающих. «Сложно было организовать это ранее, – объясняет преподаватель. – У нас же все больше к учебному процессу привязано, да и курс в этом году был выпускной. Ребята готовили дипломные работы, постоянно в мастерской находились, и выделить время для кого-то еще было затруднительно. Возможно, в сентябре откроем набор для всех желающих, нам самим это интересно».

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • С 25 октября изменится расписание пригородных поездов в Псковской области
  • В Пскове наградили победителей фотоконкурса о городе
  • Михаил Ведерников: Прошлое должно работать на развитие Псковской области
  • В Себежский укрепрайон приехали поисковики из 15 вузов России
  • Псковичей зовут на конкурс «Дед Мороз Фест – 2026»
  • В Псковской области с 1 октября 2026 года действует новый тариф на газ
  • Четверых нелегальных работников выдворили из Псковской области
  • Псковские гонщики поборются за Кубок России по ралли
  • Печорский суд рассмотрит дело о контрабанде 9,8 кг наркотиков
  • У «Горводоканала» на Советской Армии в Пскове будут звучать сирены
  • В Великих Луках начали поэтапно включать отопление
  • На котельной №9 в Пскове монтируют систему мазутоснабжения
  • В Островском районе мужчина избил знакомого до смерти и теперь предстанет перед судом
  • Лапароскопия грыжи у детей в Пскове занимает около 20 минут
  • До фестиваля «Архондарик» в Печорах пустят бесплатные шаттлы
  • Синоптики предупредили о густом тумане в Псковской области
  • Проезд на улице Байкова в Пскове перекрыли для транспорта до 7 октября
  • Пять бутылок элитного виски стали приговором для дальнобойщика из Печор
  • Радиостанции «7 НЕБО» исполнилось 28 лет
  • Детские хирурги в Пскове впервые удалили желчный пузырь
  • Эксперт назвал Псковскую область примером в работе над идентичностью
  • Октябрь в Псковской области будет теплее нормы
  • Проект Псковской области стал призером Детского экофорума
  • Псковские хирурги рассказали, всегда ли детям подходит лапароскопическая операция
  • Объектом мирового уровня назвали фрески Мирожского монастыря
  • Уроженец Пскова Карасёв стал вице-губернатором Оренбургской области
  • Псковский ветеран СВО открыл центр для творческих детей «АртПлатформа»
  • В Псковской областной детской клинической больнице сократили сроки ожидания операций и обследований
  • Псковичей приглашают на конкурс «Пробуждая сердца»
  • В Псковской области нашли 2,4 тысячи га заросших сельхозугодий
  • «Забота не продается по путевке»

    Общество / Образование

    Ольга Нефёдова 24 сентября 09:40

    «Забота не продается по путевке»

    Как псковичка Ксения Кочеткова стала лучшей вожатой России