Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Международный мирный купол

На «Десантном взводе» наши, конечно, победили, но кто же стал вторым

13 августа 2019 года, 15:00
0

«Десантный взвод» в Псковской области закончился. Россия победила убедительно, поставив новые рекорды (ведется сражение не только с соперниками, но и с лучшими результатами за всю историю). Второе место досталось сборной Белоруссии. Китай, прибывший в Россию со своей техникой, занял третье место. Всю дистанцию из пяти этапов прошли также Иран, Алжир, Венесуэла. Более экзотические страны и большинство стран ОДКБ принимали участие не в полном составе, например, только выступая в зачете прыжков с парашютом на точность приземления: там были серьезные зарубы между африканцами, азиатами и постсоветскими десантниками.

Но это только конкурс. Мирное небо над головой — самое важное для голубых беретов. В качестве корпоративного мероприятия без стрельбы и дорожной пыли участники конкурса посетили Псковский кремль, Изборскую крепость, Печерский монастырь, город Остров. Особый интерес у десантников вызвали Словенские ключи.

— В Пскове я уже во второй раз, — рассказал руководитель делегации Венесуэлы полковник Мануэль Марухо. — Был здесь на конкурсе в прошлом году. И каждый раз, приезжая сюда, я с нетерпением жду встречи с русской культурой, ее незабываемой атмосферой. Нам очень нравятся российские исторические и архитектурные памятники, кухня и вся обстановка, которая царит на конкурсе. Организаторами все сделано на высшем уровне.

Венесуэла, Сирия, Армения, Киргизия, Ангола, Судан — страны, часто мелькающие в новостях в связи с напряженной внутренней обстановкой, в которую вовлечена и национальная армия. Такие соревнования, обмен опытом, мастер-классы от российских военных — на вес золота в нынешние сложные времена для них. Александр Кузьмин, известный популяризатор спорта в Псковской области, выступил комментатором соревнований на всех этапах «Десантного взвода».


Главное из того, что я видел, — все участники не жалели себя и с достоинством представляли свои страны. Даже если это были аутсайдеры — они сражались и бились как в последний раз. С этой точки зрения соревнования даже больше, чем спорт.


Международный мирный куполАлександр Кузьмин, известный популяризатор спорта в Псковской области
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ
Под стать упорству участников — и уровень организации конкурса. Но если для 76-й ДШД организация конкурса, по сути, приказ, который не обсуждается, то для гражданской стороны — администрации Псковской области — факультативная проверка на прочность, которую она выдержала уже во второй раз на отлично, надеясь, по словам губернатора Михаила Ведерникова, что соревнование пропишется здесь навсегда.

— За серьезную помощь в организации соревнований «Десантный взвод» на территории Псковской области хочется поблагодарить главу региона Михаила Ведерникова. Здесь подготовлена серьезная база, которая позволяет выполнить все задачи, поставленные командующим воздушно-десантных войск, — отметил главный судья соревнований, начальник отдела боевой подготовки российских ВДВ, генерал-майор Сергей Волык.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ
Неделя десантного конкурса Международных армейских игр «АрМИ — 2019» на полигонах вокруг Пскова просвистела пулей. Армейские игры гораздо больше похожи на античные Олимпийские, чем современные Олимпиады. Вот вам главные спортивные дисциплины середины первого тысячелетия нашей эры: бег в доспехах, гонки колесниц, метание копья. Вот их нынешние аналоги: марш-бросок, гонки на боевых машинах, стрельба. Учитывая, что Минобороны и международный оргкомитет «АрМИ» уже серьезно продвинулись в маркетинговом развитии соревнований, не ровен час огромные стадионы в нашей стране и странах-участницах будут заполнены на милитаризированных спортивных шоу. Ведь главным смыслом еще греческих Игр было выяснить без войны, кто быстрее, выше, сильнее. И не воевать. 

КСТАТИ

Псковской десантной дивизии еще рано расслабляться в деле проведения соревнований. По мотивам «Десантного взвода» в Пскове 24 августа состоится Гвардейская битва на Кубок губернатора Псковской области — бег на скорость с препятствиями для всех возрастов. Гонка бесплатная, но с лимитом в абсолютном зачете в 140 человек. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Псковская детская поликлиника организовала ускоренную выдачу справок в детсады
  • Псковички Дарья Новикова и Марина Костюшко посетили «ОстроVа»
  • В 14 детских садах Пскова установят новые теневые навесы
  • Псковский кардиолог призвала не отменять препараты от давления самостоятельно
  • Проект школы в Бежаницком районе стал победителем конкурса «Добрый спорт»
  • Фестиваль «Лешуга» за второй день посетили 13 тысяч гостей
  • Более полусотни автомобилей арестовали за долги в Псковской области
  • 15 августа

  • В Финском парке Пскова установили новую воркаут-площадку
  • Купание на трех пляжах Псковской области запретили
  • Кардиолог Кузуб призвала не заменять лечение сердца БАДами
  • В Великих Луках начали лечить хроническую боль в спине методом РЧД
  • Первый день фестиваля «Лешуга» собрал 9 тысяч гостей
  • В Псковской области за ночь уничтожили четыре беспилотника
  • Молодых режиссеров приглашают в лабораторию «Сказки народов России»
  • Псковская команда выступает на соревнованиях «Путь ВОИНа» в Волгограде
  • 14 августа

  • Подготовка общественных наблюдателей ведется на конкретных примерах - Наталья Исакова
  • Попасть на прием к врачу вне зависимости от места прикрепления могут великолучане
  • Фестиваль «Музыка на воде» примут Великие Луки
  • Еще 30 населенных пунктов Псковской области обеспечат стабильным интернетом
  • Денежные переводы с телефона знакомого завершились для островича штрафом
  • Студентка ПИШ ПсковГУ покорила «Сириус» в числе лучших молодых математиков России
  • Кардиолог объяснила, действительно ли болезни сердца «молодеют»
  • 126 метеоров потока Персеиды запечатлел над Мальским скитом псковский астрофотограф
  • Воссоздание исторической колокольни началось в Никандровой пустыни
  • Ударившему женщину головой о печь жителю Невельского района усилили наказание
  • 50 специалистов филиала «Защитники Отечеств» из разных регионов России посетили Псковскую область
  • О новых правилах зачёта в пенсионный стаж при уходе за пожилыми и инвалидами сообщили псковичам
  • В Псковской области полицейские изъяли контрафактный табак на 2 млн рублей
  • Юлия Пересильд выступит в Пскове с группой «Мандрагора»
  • Управляющий делами администрации Опочецкого округа стала участником марафона «Служение»
  • Музыка, фермеры и путешествия

    Культура / Событие

    Редакция 7 августа 10:20

    Музыка, фермеры и путешествия

    Какие фестивали готовят для псковичей