После ребята встретились с депутатом Законодательного Собрания Псковской области Алексеем Севастьяновым. Отличники поделились с ним своими впечатлениями о Пскове. Алексей Севастьянов напомнил школьникам о различиях между законодательной и исполнительной властью и рассказал о символике региона. Он похвалил ребят за успехи в учебе и пожелал им хороших результатов в дальнейшем.
Затем победители акции «Губернаторский дневник» пообщались с заместителем председателя избирательной комиссии Псковской области Сергеем Кулаковым. От него узнали о форуме «Голос молодежи», где была создана настольная игра о выборах, которая со временем превратилась в компьютерную. Школьники смогли поиграть в нее – прийти на избирательный участок вместе с Барсиком и пройти все процедуры в рамках голосования.
После этого начальник управления цифрового развития и связи регионального правительства Виталий Рахманов показал технические возможности актового зала правительства области. Сейчас здесь проходят заседания законодательного Собрания региона, совещания, награждения и губернаторский бал, отметил Виталий Рахманов.
Здесь ребята смогли попробовать себя в роли депутатов – проголосовать за необходимость внедрения возможностей искусственного интеллекта в образовательную программу. Виталий Рахманов подчеркнул, что относиться к ИИ нужно критически – как к рабочему инструменту, а не как к готовому решению учебных задач.
Затем участники акции познакомились с выставкой подарков губернатору региона Михаилу Ведерникову в фойе второго этажа. Все из них были сделаны детьми и подарены главе региона на различных мероприятиях. Отличники смогли побывать в том числе в кабинете заместителя губернатора Псковской области Ольги Тимофеевой, которая рассказала о проекте «Рождество начинается здесь» и достижениях региона в сфере туризма.
Главным событием для победителей акции стало общение с губернатором. Ребята пообщались с главой региона и поделились с ним своими успехами, увлечениями и планами на будущую профессию.
Ученик второго класса школы № 1 города Острова Тимур Воронков рассказал, что в свободное время любит играть в баскетбол и заниматься музыкой. Второклассница из псковсой гимназии № 28 Софья Мирошниченко в свою очередь призналась губернатору, что в будущем хочет стать начальником Военно-медицинской академии.
Восьмиклассница из Дновской школы № 1 Вероника Бойцова рассказала Михаилу Ведерникову об участии в международных спортивных состязаниях «Время героев». На вопрос губернатора, что можно было бы улучшить в проведении соревнований, девочка призналась, что ей все очень понравилось.
Девятиклассница Анастасия Швыдченко из села Новоселье Стругокрасненского района рассказала, что участвует почти во всех школьных, районных и областных конкурсах. В «Губернаторском дневнике» она принимает участие с седьмого класса. А Андрей Зуев из деревни Борки Невельского района отметил, что любит спорт и принимает участие в «Зарнице».
Ученица второго класса великолукского лицея № 11 Вероника Юркова поделилась впечатлениями от экскурсии по зданию правительства Псковской области, а ученица десятого класса Псковского многопрофильного лицея № 4 Дарья Светцова призналась, что выступает за развитие Псковской области, за что губернатор региона выразил ей благодарность.
Отвечая на вопросы ребят, глава региона признался, что его любимым предметом в школе была литература. Большая часть школьников в свою очередь призналась, что любят математику. Дети также рассказали Михаилу Ведерникову о своем участии в молодежных организациях «Юнармия» и «Движение первых». Губернатор назвал это отличным опытом, позволяющим попробовать себя и определиться с будущей профессией. Он также рассказал школьникам о возможности получения губернаторской и президентской стипендий при условии хорошей учебы в университете.
«Губернаторский дневник» – это ежегодная акция, в которой участвует большое количество ребят. В этом году в ней приняли участие около 730 человек, совокупность пятерок которых превышает сто тысяч, отметил Михаил Ведерников и добавил, что, несмотря на такие хорошие успехи, победителей всего 12 и они – «лучшие из лучших». По сложившейся традиции отличники смогли посидеть в кресле губернатора и получить автограф с пожеланиями в дневник.
Михаил Ведерников поблагодарил родителей победителей акции «Губернаторский дневник» за успехи в воспитании детей. Он отметил, что без их помощи таких результатов достигнуть бы не удалось. За встречей детей с губернатором они наблюдали на большом экране. Глава региона пообещал сделать все, чтобы дети продолжали учиться в комфортных условиях и получать хорошее образование.
Напомним, акция «Губернаторский дневник» проводится с 2014 года. Ее организатором выступает государственный медиахолдинг Псковской области при поддержке правительства региона. В этом году больше всего заявок поступило из Пскова, Великих Лук и Псковского района. Причем больше всего пятерок получила ученица 7 класса островской средней школы № 4 Ксения Кононенко. Она заработала 221 пятерку. Среди псковичей самых лучших результатов достигла ученица 10 класса многопрофильного лицея №4 Дарья Светцова. Она получила 587 пятерок.