Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Не время

Псковские пенсионеры не спешат выходить на пенсию

24 июля 2018 года, 12:05
Фото:
0

По действующим нормам в следующем году пенсионного возраста достигнут 10 500 человек, из них  8 200 продолжат работать.

В 2017 году в службу занятости обратились 1 173 человека предпенсионного возраста, в этом году — 603 человека. Пенсионеров, которые хотят возобновить трудовую деятельность, — 476 человек в прошлом и 228 в этом.

Число обратившихся в службу занятости лиц предпенсионного возраста составляет 9,3 %, пенсионеров — выше 3 %. В целом порядка 13 % обратившихся в службу занятости — это люди пенсионного и предпенсионного возраста.

Не время

Сергей Аржаников, председатель госкомитета Псковской области по труду и занятости населения 

В 2017 году 29 % обратившихся нашли работу, то есть каждый пятый. В этом году этот показатель несколько ниже — 17,5 %. Таких лиц чаще всего обучают за счет государства. При этом в Псковской области большинство вакансий — 5 901 — предназначены именно для тех, кто начинает работу, то есть требования к стажу на рынке труда в Псковской области относительно низкие.

В целом ситуация на рынке труда стабильная.

— Напряженность составляет 0,5 безработных на одну вакансию, — рассказал он. — 7 402 вакансии на портале сегодня вы можете видеть. За полгода почти 26 500 граждан обратились в службу занятости, и только свыше 6 400 по вопросу трудоустройства, из них 3 094 было трудоустроено.

Сейчас предпенсионным возрастом считается 53 и 58 лет для женщин и мужчин соответственно. И госкомитет обязан мониторить занятость людей, возраст которых составляет от 50 лет и выше.

— Мы активно взаимодействуем с нашим Пенсионным фондом, и, я полагаю, у нас будут персональные данные по этим гражданам, — добавил он.

Если ничего не изменится и пенсионные изменения не будут приняты, в 2019 году достигнут пенсионного возраста 10 500 человек. Если все же пройдет, то новых пенсионеров в Псковской области не будет. Среди этих граждан 2 300 человек получают пенсию досрочно и работают. Таким образом, 8 200 жителей Псковской области при изменении пенсионного законодательства не выйдут на пенсию в следующем году.

— Мы должны понять, где они находятся, где работают, как поведет себя работодатель, — добавил он.

Государственная инспекция труда будет разбираться в каждом случае увольнения пенсионеров. В комитете есть вся необходимая информация о предстоящих сокращениях, и при выявлении увольнения с должности пенсионеров информация сразу будет передаваться в Госинспекцию труда.

— Если работодатель отказал человеку, а он подходит по всем параметрам, то человек может попросить письменный отказ и оспорить решение в суде, — пояснил Сергей Аржаников.

По данным Псковстата, средняя зарплата за 2017 год, без учета малого предпринимательства, в регионе составляла 26 046 рублей, в Пскове — чуть больше 30 000 рублей, в Великих Луках — 24 579 рублей, в Дновском районе — 30 560 рублей, самый низкий показатель в Усвятском районе — 18 623 рубля. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

8 сентября

  • В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
  • В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
  • Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
  • В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
  • Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
  • Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
  • Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
  • Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
  • Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область
  • Надежда Васильева и Павел Гомон провели встречу с жителями деревни Новый Изборск
  • Ветеран СВО Михаил Каратыш встретился с учащимися школы №25 в Пскове
  • Новый фельдшер приступила к работе на посту «Себежский» Псковской станции скорой помощи
  • Носик водолея нашли археологи на месте бывшего Белорусского рынка в Пскове
  • 229 млн рублей украли мошенники у псковичей за восемь месяцев
  • 18 единиц оружия и более 80 патронов изъяли росгвардейцы в Псковской области за неделю
  • В Псковской области за неделю нашли 17 клещей, заражённых боррелиозом
  • Латвия готовит полный запрет автобусного сообщения с Россией и Беларусью
  • Воспитательница из Пыталова представляет Псковскую область на всероссийском конкурсе
  • В Пскове продлили перекрытие улицы Советской
  • 7 сентября

  • 50 кг канцелярии собрали псковичи для школьников из Херсонской области
  • Владельцев собак и кошек призвали бесплатно привить их от бешенства
  • 10 сентября в Полистовском заповеднике стартует сбор клюквы для жителей соседней деревни
  • В Локне установлены виновные в разгроме двора ТОС «Вдохновение»
  • Возможность получить до 50 тысяч рублей есть у выпускников-медалистов Псковской области
  • Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства
  • Останки новорожденного ребенка нашли в колодце X века в Новосокольническом районе
  • В Псковской области археологи нашли останки кремированного воина с наконечником копья
  • Археологи собрали 500 кг металлических шлаков на поселении Горожане
  • Игорь Дитрих и Александр Козловский выслушали запросы жителей Дедовичского и Опочецкого районов
  • Один человек погиб и 24 пострадали за неделю в ДТП на псковских дорогах
  • Один дома

    Общество

    Евгения Сапунова 4 сентября 11:09

    Один дома

    Почему родители отказываются от собственных детей