Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Медиарейтинг «Псковской правды»: июль 2022 года

Текст:
Редакция
2 августа 2022 года, 11:00
Фото: Коллаж Кирилла Гавриленко
0

«Псковская правда» подготовила очередной медиарейтинг региональных политиков, чиновников и общественников. В процессе его подготовки мы выяснили, как на медиаиндекс действующих депутатов Псковской городской Думы влияют предстоящие выборы. А также узнали, что читает жена Евгения Петросяна.

Июльский взлёт

По сравнению с июнем состав первой десятки нашего медиарейтинга претерпел незначительные изменения. Три верхние строчки и вовсе незыблемы: их занимают губернатор Михаил Ведерников (1-е место, медиаиндекс 20159), глава администрации города (2-е место, медиаиндекс 6425) Борис Елкин и спикер областного Собрания Александр Котов (3-е место, медиаиндекс 2977).

Медиарейтинг «Псковской правды»: июль 2022 года

Инфографика Кирилла Гавриленко
Резкий взлет в июле был всего один, зато сразу на 22 строчки. Своего рода рекорд поставил и. п. главы Пскова Сергей Гаврилов, который занял в региональном медиарейтинге 7-е место с медиаиндексом 1525. Он также вошел в федеральный топ-10, став там пятым с медиаиндексом 520.

Причин, по которым в июле тишайший Сергей Гаврилов вновь взлетел на вершину нашего медиарейтинга (впервые это случилось в мае, после того, как он, собственно, стал и. о. главы города) несколько. Во-первых, 15 июля состоялось последнее заседание Псковской городской Думы 6-го созыва. Это событие привлекло к себе значительное внимание СМИ, а в медиацентре ПАИ состоялась пресс-конференция с участием и. о. главы, посвященная итогам работы представительного органа. Во-вторых, 22-23 июля Псков отмечал День города и Сергей Гаврилов, в силу статуса, активно участвовал в его мероприятиях. Наконец, в-третьих, он намерен переизбраться в новый состав городского парламента. Так что и с другими инфоповодами в медиапространстве его стало заметно больше.

Отметим также, что по итогам июля и в первой десятке регионального медиарейтинга и в федеральном топ-10 удержался председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов (8-е место, медиаиндекс 1168). Мы уже отмечали, что по мере приближения сентябрьских выборов число его упоминаний в СМИ будет расти. Собственно говоря, так и происходит. В июле Игорь Сопов комментировал перспективы применения в Пскове механизмов дистанционного электронного голосования, итоги выдвижения партиями кандидатов и разного рода новации, которые появятся на избирательных участках.

Медиарейтинг «Псковской правды»: июль 2022 года

Инфографика Кирилла Гавриленко
В федеральный топ-10 вернулся митрополит Псковский и Порховский Тихон, причем сразу на 3-ю строчку (медиаиндекс 813). Псковский владыка, который 2 июля отмечал день рождения, в этом месяце указом президента был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Кроме того, он активно упоминался в публикациях, посвященных очередной годовщине расстрела царской семьи и спорам вокруг «екатеринбургских останков».

Наконец, небольшая волна публикаций с упоминанием Тихона Шевкунова была связана с… новой женой юмориста Евгения Петросяна. Дело в том, что Татьяна Брухунова, по совместительству являющаяся блогером с многотысячной аудиторией, поделилась в соцсетях своими соображениями о проблеме безбрачия. А в качестве одного из источников вдохновения указала книгу митрополита «Несвятые святые».

Животворящие выборы

Топ-30 регионального медиарейтинга в июле обновился ровно на треть. Хотя по-настоящему новое лицо в нем только одно: это депутат Псковской городской Думы, директор муниципального предприятия Псков «Горводоканал» Константин Болотин (29-е место, медиаиндекс 342).

Вновь приходится констатировать, что резкому росту своей медийности депутат обязан животворящей силе приближающихся выборов. В июле СМИ рассказывали о том, как Константин Болотин помог жителям своего округа посадить деревья, открыл новую канализационно-насосную станцию, проконтролировал ремонт школы: и так далее, и тому подобное.

Условно «новыми» участниками топ-30 стали главврач областной инфекционной больницы, депутат областного Собрания Анастасия Повторейко (11-е место, медиаиндекс 1037), бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев (13-е место, медиаиндекс 906), главврач городской поликлиники, депутат гордумы Пскова Галина Неваленная (14-е место, медиаиндекс 770), вице-губернатор Нинель Салагаева (15-е место, медиаиндекс 659) и ректор ПсковГУ Наталья Ильина (19-е место, медиаиндекс 500).

Медиарейтинг «Псковской правды»: июль 2022 года

Инфографика Кирилла Гавриленко
Что касается Нинели Александровны, то последний раз она попадала в наш медиарейтинг в марте. Новый всплеск ее медиаактивности был связан с такими инфоповодами, как появление в регионе африканской чумы свиней, работа псковского аэропорта и особой экономической зоны «Моглино», а также проект велодорожки между Псковом и Изборском.

Наталья Ильина также давно не появлялась в нашем топ-30: аж с января. Но в июле инфоповодов с ее участием было более чем достаточно: это и выступление на семинаре-практикуме «Без срока давности» в мастерской управления «Сенеж», и российско-белорусский «Летний университет», который работал на базе ПсковГУ, и старт строительства учебно-лабораторного корпуса ПсковГУ, и участие вуза в федеральном проекте «Передовая инженерная школа».

Наконец, в нижней части рейтинга расположились председатель областного комитета по строительству и ЖКХ Сергей Грахов (26-е место, медиаиндекс 397), его коллега из комитета по сельскому хозяйству Николай Романов (27-е место, медиаиндекс 389) и прокурор Псковской области Иван Грибов (28-е место, медиаиндекс 368).

Медиарейтинг «Псковской правды»: июль 2022 года

Инфографика Кирилла Гавриленко
Последний также лишь раз фигурировал в топ-30: в январе 2022 года. Тогда это было связано с волной публикаций, связанных с празднованием в регионе 300-летия российского надзорного ведомства, а также посвященных итогам работы прокуратуры в 2021 году, озвученным на пресс-конференции Ивана Грибова в медиацентре Псковского агентства информации.

На этот раз глава надзорного ведомства обязан попаданию в медиарейтинг участию в проекте «Псковский телеграм Online», где он рассказывал о громких делах последнего времени.

* * *

Напомним, топ-30 медиарейтинга «Псковской правды» построен на основе анализа СМИ Псковской области, топ-10 - федеральных СМИ. Персоны в них ранжированы по размеру медиаиндекса: показателя качественного состояния информационного поля, рассчитанного системой «Медиалогия» с учетом влиятельности источника информации, характера упоминания и роли объекта в сообщении, а также наличия прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

23 августа

  • Более 163 тысяч квадратных метров жилья введено в Псковской области за семь месяцев
  • Поисковики обнаружили место падения советского бомбардировщика Ил-4 под Дно
  • ПсковГУ принимает ученых из Беларуси, Китая и ЮАР на симпозиуме
  • Псковичей призвали не оставлять ребенка наедине со страхом перед школой
  • Творчество, спорт и музыка: молодежная площадка развернется в Финском парке Пскова 24 августа
  • Более 90 бригад «Россети» борются с последствиями циклона в Псковской области
  • 860-летие Великих Лук отметили 14 тысяч горожан и гостей
  • Без света из-за циклона остаются 3000 населенных пунктов Псковской области
  • Энергетики стягивают дополнительные силы в Псковскую область из-за циклона
  • 300 псковичей развернули гигантский триколор на набережной реки Великой
  • 22 августа

  • Псковским родителям посоветовали вернуть утренние ритуалы перед началом школы
  • Великие Луки празднуют 860-летие
  • Игорь Иванов поздравил псковичей с Днем Государственного флага РФ
  • Съезд «Единой России» утвердил новую Народную программу
  • Игорь Руденя поздравил жителей Северо-Запада с Днем Государственного флага РФ
  • Мы открыто обсуждаем с жителями все инициативы – Михаил Ведерников
  • Путин: Народная программа ЕР должна отвечать на запросы граждан
  • Более десяти тысяч предложений жителей Псковской области поступило в Народную программу ЕР
  • Ребенка сбили в переулке Машиниста в Пскове
  • Какие нововведения ждут россиян в сфере образования
  • Уголовное дело возбудили из-за ДТП в Новоржеве
  • 21 августа

  • Итоги распределения платных печатных площадей для избирательных объединений выборах депутатов Законодательного Собрания Псковской области восьмого созыва
  • Итоги распределения платного эфирного времени и печатных площадей для избирательных объединений и кандидатов в депутаты на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва и выборах депутатов Законодательн
  • Итоги распределения бесплатного эфирного времени и печатных площадей для избирательных объединений и кандидатов в депутаты на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва
  • Итоги распределения бесплатного эфирного времени и печатных площадей для избирательных объединений и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Псковской области восьмого созыва
  • Энергетики Псковской области перешли в режим повышенной готовности из-за непогоды
  • Учитель физкультуры из Пскова поборется за звание «Гуру»
  • В Пскове появилась аллея туй, высаженная мировыми судьями
  • Ветлаборатория Псковской области получила новый ПЦР-амплификатор
  • Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию
  • Истоки перемен

    Общество

    Ольга Нефёдова 13 августа 15:05

    Истоки перемен

    Почему молодежь возвращается в Печоры