Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Не зависеть от управляйки

С соседями договориться сложно, но можно

2 октября 2018 года, 12:00
0

Опыт создания товарищества собственников жилья в одной отдельно взятой многоэтажке показывает, что можно взять управление домом в свои руки.

Так поступили жильцы дома по улице Набат, 3 в Пскове.

Этот трехэтажный дом построили на ближнем Запсковье в 1957 году. Сейчас здесь девятнадцать жилых квартир, два магазина, страховая компания и офис адвокатов.

Пока жильцы не могут добиться, чтобы владельцы контор платили за вывески, размещенные на фасаде дома. По закону фасад – общедомовое имущество, и доход от рекламы должен идти в общую копилку.

Не сможем договориться, придется обращаться в суд. ТСЖ создали в мае 2010 года по инициативе одного из жильцов дома, несколько лет назад он переехал в другое место. Но тогда обошел каждую квартиру и убедил соседей в необходимости создания товарищества.

Не зависеть от управляйкиМарина Боброва, председатель правления ТСЖ «Набат»
В конце августа у одного из балконов со стороны улица Набат отвалилась пилястра. Хорошо, дело было в три часа ночи, и никто не пострадал. Незадолго до этого жильцы на общем собрании решили заняться восстановлением и ремонтом нижних плит балконов дома. Стали искать специалистов.

- Выяснилось, что эти пилястры держались без всяких креплений лишь на штукатурке, - говорит Марина Боброва. – Оказывается, они представляют угрозу и их нужно демонтировать. Но загвоздка в том, что мы находимся недалеко от кремля, и наша территория относится к его культурному ансамблю. Пришлось писать письма чиновникам. Хорошо, оказалось, что дом наш не относится к памятникам архитектуры, и мы можем самостоятельно ремонтировать балконы.

Вот только Марина Боброва не уверена, что на этот демонтаж можно использовать деньги, которые накопили на капремонт. Придется, опять выяснять по инстанциям.

Не зависеть от управляйки
У балкона ночью отвалилась пилястра. Фото Андрея Степанова
Фото Андрея Степанова

ЧЕРВЯКИ И БОРОДИНСКИЙ ХЛЕБ

- Жаль, что вы приехали осенью, и вся красота с клумб уже облетела, - говорит Марина. -

Красивое оформление двора это как раз по женской части, и здесь Марина чувствует себя уверенно.

Как-то один из соседей принес растения, пришлось срочно заказывать машину земли за счет ТСЖ. Жители дома быстро сделали клумбы.

- Люди любуются, им нравится, - говорит Марина. – Сразу посыпались предложения, хотя во дворе на новые клумбы уже нет места.

Помимо клумб жители вполне резонно могут похвастаться маленьким самодельным прудом. С мая по сентябрь здесь четвертый год живут карпы, потом их выпускают зимовать в Пскову. Карпы – привереды, едят исключительно червяков и бородинский хлеб. Летом их кормят всем двором.

Пруд – идея соседа-сантехника. Он собственноручно купил ванну, обложил ее известняком.

Инициатива оказалась не наказуема, а заразительна. Одна из соседок купила на свои деньги газонокосилку, другой сосед вызвался ухаживать за двором.

Не зависеть от управляйки
Карпов в пруд запускают в мае. Сейчас он «нежилой».
Фото Андрея Степанова

ЧЕСТНЫЕ ЛАМПОЧКИ

- Мы не коммерческая организация, - рассказывает о структуре ТСЖ Марина Боброва. – Мы можем нормально жить, если каждый владелец квартиры вовремя платит за коммуналку.

Жители этого дома точно также платят за свет, воду, газ и тепло ресурсоснабжающим организациям, а деньги за техобслуживание отдают не как большинство управляющим компаниям, а своему ТСЖ. Тарифы такие же как и у остальных псковичей, живущих в многоквартирных домах. Этих денег хватает, чтобы не только решать текущие проблемы, но и платить небольшие зарплаты председателю правления ТСЖ, дворнику и бухгалтеру.

Штатных электриков или сантехников, как в управляющих компаниях, здесь нет. Если у кого-то из жильцов течет кран или искрит розетка, они находят специалистов по объявлению или обращаются к соседу. Сосед-сантехник, кстати, готов прийти на помощь в любое время дня и ночи.

В подъездах дома установили датчики, реагирующие на движение и энергосберегающие лампочки, однако переговорив со специалистами, жильцы узнали, что светодиодные лампочки еще выгоднее.

- Когда у нас появились светодиодные лампочки, резко сократились расходы на электроэнергию, - рассказывает Марина Боброва. – К нам в первый месяц три раза приходили из энергоснабжающей организации, думали, мы мухлюем. Они не могли поверить, что за счет лампочек такая экономия.

Не зависеть от управляйки
Дом по улице Набат, 3 построили еще в 1957 году.
Фото Андрея Степанова

ВЕНТИЛЯЦИЯ НА ЗАВИСТЬ

Практика показывает, что в многоквартирном доме сложно прийти к согласию. Один хочет ремонтировать крышу, другие выступают за ремонт подвала.

- Все эти проблемы были, - не скрывает Марина Боброва. – Как правило, жильцов первого этажа волнуют подвалы, верхних – крыша. Но ведь нужно делать и то и другое.

Марине приходилось ходить, убеждать, объяснять на пальцах. От сырого подвала может пострадать фундамент дома, текущая крыша тоже не на пользу всему зданию.

- Каждый живет в своей квартире и грузить голову проблемами соседа не хочет, - говорит Марина. – Приходится находить аргументы.

В итоге отремонтировать крышу, от протечек которой страдали жители верхнего этажа, решили на общем собрании собственников.

- Правда, долго пришлось искать подрядчика, - продолжает Марина Боброва. – Строители говорили: «Если бы нужно было перекрыть всю крышу, мы бы взялись, а вам всего лишь несколько дырок залатать за копейки». Но в итоге все-таки рабочих нашли.

Дело в том, что в доме за несколько лет до создания ТСЖ, когда он еще был в ведении управляйки, ремонтировали крышу. Но ремонт сделали некачественно, да и у жильцов тогда еще не было достаточно опыта, подписали акты, не вникая.

Новый ремонт, уже под присмотром членов товарищества, позволил заменить люки на крыше и чердачные окошки. Благодаря второму ремонту, заменили вентиляцию в подвале, очистили его от мусора и поставили решетки на окна.

- К нам приходили с проверкой и сказали, что наш дом единственный в Пскове, где чистая и полностью исправная вентиляционная шахта, - говорит Марина Боброва. – Даже сфотографировали.

Не зависеть от управляйки
Цветочные горшки — украшение подъезда.
Фото Андрея Степанова

НЕЗАКОННАЯ ДВЕРЬ

Было бы неверным думать, что несколько десятков жильцов дома живут между собой в мире и согласии, и все проблемы решают путем компромисса. Бывают и конфликты, причем такие, которые можно решить только в суде.

Одна из соседок, въехавших недавно в квартиру на первом этаже, установила новую металлическую дверь, да так, что отхватила себе часть лестничной площадки.

- Ее соседи стали писать в МЧС и городскую администрацию, потом подали в суд, который счел такие действия незаконными, - говорит Марина Боброва. – Да и в уставе ТСЖ у нас написано, что отчуждение домовых площадей в общее пользование невозможно. Суд вынес решение, что владелица квартиры должна снести незаконное сооружение и восстановить лестничную площадку за свой счет.

Были и такие жильцы, которые копили долги по коммуналке, приходилось либо уговаривать, либо подавать в суд.

- Раскачать людей сложно, - не скрывает Марина Боброва. – Люди работают, у всех много дел.

На общедомовые собрания приходят не все. Но Марина нашла выход. Распечатывает бланки и ходит по квартирам «прогульщиков», разъясняет актуальные вопросы, собирает подписи.

Не зависеть от управляйки
Чтобы расписать эту стену, ищут художников.
Фото Андрея Степанова

ЕСТЬ ХУДОЖНИКИ?

Жители этого дома не платят за капремонт в общий котел, а создали свой отдельный счет. Из этих денег недавно поменяли стояки в двух квартирах, которые пришли в аварийное состояние.

Марина переживает, что они сих пор не закончили оформление дворовой территории, хотя и сделали межевание, из-за этого не смогли подать документы на участие в программе «Комфортная городская среда», чтобы привести свой двор в порядок. Жильцы хотят новый хороший асфальт во дворе, остальное готовы сделать своими силами.

Недавно у жителей появилась интересная идея. Половина квартир окнами выходят во двор, прямо на кирпичную стену гаражей. Жители дома решили украсить эту стену граффити, тем более, и собственники гаражей не против. Дело за малым, осталось найти художников, готовых украсить стену забавной картинкой. Если такие найдутся среди наших читателей, телефон Марины Бобровой есть в редакции.  

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

23 марта

  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
  • Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
  • Псковская область победила в игровом модуле программы по развитию кадрового потенциала госслужащих
  • Семь суток ареста получил запрыгнувший на машину ДПС печерянин
  • Восстановление телевышки в Плюссе займет порядка одной недели
  • В Псковской области запустили видеосериал о создании Молодежного центра в Великих Луках
  • Минцифры РФ: «Белый список» используется только при ограничении мобильного интернет
  • 12 человек пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Строительные леса появились на фасаде школы №2 в Пскове
  • Легковушка и ГАЗель горели в Псковской области на прошедших выходных
  • Гуманитарное швейное производство организовали при храме в Пскове
  • За ночь над Псковской областью сбили несколько беспилотников
  • В Псковской области запечатлели северное сияние
  • Ленты для маскировочных сетей передали идрицким волонтерам из Белоруссии
  • Две золотых медали завоевали великолукские гимнастки на всероссийском фестивале
  • На дорогах Псковской области почти на месяц ограничивается движение большегрузов
  • Житель псковской глубинки принял участие в съемках шоу «Битва шефов» на «Пятнице!»
  • Фотоловушки запечатлели в псковском лесу нападение волка на косулю
  • Находящимся в зоне СВО псковским бойцам вручили региональные награды
  • Телевизионная вышка в Псковской области повреждена в результате атаки БПЛА
  • Мотоциклиста госпитализировали с различными травмами после ДТП в Пскове
  • 22 марта

  • Вражеский беспилотник сбили в небе над Псковской областью
  • В Великих Луках мужчину оштрафовали за оскорбление женщины
  • «Россия стала для многих ковчегом спасения»: митрополит Матфей встретился с переселенцами в Пскове
  • Псковский врач: Весенняя хандра у психически здоровых людей проходит в течение двух недель
  • В Псковской области объявлена опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Новый бот поможет найти все точки бесплатного Wi‑Fi в Псковской области
  • На нуле

    Общество

    Евгения Сапунова 20 марта 15:59

    На нуле

    Почему весной портится настроение