В начале весны звучало много опасений, связанных с судьбой отечественного агропромышленного комплекса в условиях санкций. Высказывались опасения, что оставшись без импортного семенного материала и сельхозтехники аграрии столкнутся с большим числом неразрешимых проблем. О том, почему они не оправдались, как сегодня идет «битва за урожай» и какие новые проекты в сфере АПК реализуются в регионе, в интервью «Псковской правде» рассказал Андрей Козлов, председатель комитета областного Собрания по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию.
![Андрей Козлов: «Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации» Андрей Козлов: «Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации»]()
Фото Андрея Степанова
- Андрей Григорьевич, какими темпами в этом году идет уборка урожая, сев озимых? Есть уже какие-то «вести с полей»?- Темпы достаточно высокие, потому что погодные условия позволяют: август практически без дождей, жаркая погода. Так что уборка зерна идет полным ходом, начали убирать рапс. И уже начинается озимый сев.
На счет урожайности - думаю, что в нынешнем году она у нас будет гораздо выше уровня прошлого года. Тем более, что по посевным площадям зерна мы не просели, а по рапсу их даже увеличили. Как мы будем выглядеть на уровне регионов Северо-Запада, с которыми мы обычно конкурируем - узнаем через две-три недели. Но думаю, что мы будем на достаточно хорошем месте.
- Жара только позитивно повлияла на ситуацию?
- На уборку урожая - да. Потому что не требуются затраты на сушку зерна, нет потерь урожая из-за дождя, потому что чем больше влажность, тем они выше. Нет больших ветров. В этом году погода очень благоприятная: работает нас.
- А что в животноводстве? Какие цифры, прогнозы?
- Как вы знаете, мы в валовом товарном продукте просели из-за вспышки АЧС в прошлом году. Что касается молочного животноводства, то мы идем с небольшим ростом производства молока за счет введения в строй крупных товарных ферм и увеличения продуктивности дойного стада в расчете на одну голову.
![Андрей Козлов: «Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации» Андрей Козлов: «Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации»]()
Фото Андрея Степанова
У нас в этом году реализуется новый большой проект: «Псковагроинвест» строит в Псковском районе, на землях бывшего хозяйства «Кирово», роботизированную молочно-товарную ферму закрытого цикла почти на 2000 дойных голов на площади 50 гектаров. Уже к осени они начнут завозить поголовье, а в следующем году, наверное, запустят производство молока. Думаю, это будет самый крупный инвестиционный проект в Псковской области в сфере молочного животноводства. - В последнее время мы по темпам роста производства в агропромышленном комплексе были на первом месте в СЗФО, но в прошлом году просели из-за африканской чумы свиней. Как думаете, есть шанс в обозримом будущем вернуться к росту?
- Сложно сказать. Есть определенные ветеринарные требования к запуску площадок, которые пострадали от африканской чумы свиней. Опять же, надо знать позицию инвестора: планирует ли он реанимировать производство на этих площадках или не будет этого делать. Поэтому четкий прогноз я не сделаю. Но думаю, что увеличение производства в любом случае будет. А какими темпами - покажет время.
«Это проблемно, но не критично»
- Весной много говорили о проблемах, которые возникнут у аграриев из-за санкций: с семенами, запчастями для сельхозтехники и так далее. Насколько эти прогнозы оправдались?- Я, честно говоря, думал, что проблемы будут гораздо серьезнее. Но, несмотря ни на что, те же иностранные семена появляются на рынке: просто они идут через какие-то дружественные нам страны. Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации. Конечно, есть определенное удорожание из-за усложнившейся логистики и повышенного спроса. Но не критичное.
Исключение - это ряд видов техники и запчастей к ней. К сожалению, у нас отечественной техники практически нет. Китай тоже многие вещи еще не отработал. То, что есть на рынке, очень сильно подорожало, в разы. Плюс - увеличились сроки поставок. Так что в этой сфере у сельхозтоваропроизводителей есть определенные трудности. Но еще раз повторю: это проблемно, но не критично. Я думаю, что ближайшее время рынок все это разрулит.
- А что на счет племенного скота?
- Он подорожал, но не больше, чем на 10%: это не так критично. И у нас в России уже есть своя база, свой племенной скот. Хотя еще пять лет назад возглавляемое мною предприятие завозило скот и семенной материал из Европы.
- С удобрениями нет проблем?
- Были весной: нам не хватало лимитов. Но правительство области в этот вопрос вмешалось, провели переговоры с операторами рынка и Минсельхозом. И наши производители получили азотные удобрения в полном объеме по ценам прошлого года.
- Так или иначе, но все расходники подорожали. А то же зерно стоит дешевле, чем в прошлом году...
- Пока цены на зерно держатся на уровне прошлого года. Но думаю, оно будет дешевле. Объясню почему: в последние годы Россия производила примерно 120 миллионов тонн зерна и порядка 40% экспортировала за рубеж. Сейчас экспорт сократился, есть излишки зерна. Мой прогноз - что оно будет падать в цене. Сейчас мы уже видим падение цены на соевый и рапсовый жмых и шрот. Такая же тенденция будет и по зерну.
![Андрей Козлов: «Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации» Андрей Козлов: «Бизнес всегда найдет выход из любой ситуации»]()
Фото Андрея Степанова
- Для тех, кто занимается животноводством, это плюс. А что на счет растениеводов? Как они будут выживать?- Себестоимость производства зерновых культур из года в год не сильно разнится. Если соблюдать технологию, то она в среднем в диапазоне от 4 до 10 тысяч рублей за тонну. И я не думаю, что у нас цена на зерно будет ниже 10 тысяч. Это все-таки биржевой товар.
Наверное хозяйства, занимающиеся только растениеводством, немножко поменьше прибыли получат, чем в прошлом году. Но учитывая высокий урожай, они получат прибыль за счет объема и спокойно переживут этот период.
- А какие в этом году есть меры поддержки у псковских аграриев?
- Все программы, которые были в прошлом году, продолжили работу в этом. Добавилась только программа компенсации затрат на прохождение практики студентами сельскохозяйственных учебных учреждений: предприятия получают возмещение выплаченной им заработной платы. Кроме того, поддержку получают стратегические инвесторы, которые вводят новые мощности. На это в бюджете выделено 128 миллионов рублей по индивидуальной программе на компенсацию расходов на покупку племенного скота.