Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        
0

Общество

Псковские медики спасли подростка с инсультом после спортзала

5 ноября 2026 года, 15:30

В Псковской детской городской поликлинике поделились историей подростка, у которого инсульт случился прямо во время тренировки в спортивном зале. Об этом «Псковской правде» сообщили в пресс-службе медучреждения.

Псковские медики спасли подростка с инсультом после спортзала

Фото: pxhere.com

Юноше стало плохо на занятии, но взрослые, находившиеся рядом, сразу вызвали скорую. Ребёнка с кровоизлиянием доставили в детскую областную больницу, а затем он проходил лечение в специализированном центре. После острой фазы пациент перешёл под наблюдение педиатра и невролога в поликлинике. У него выявили изменения в системе крови, потребовавшие кроверазжижающей терапии, и вторичную артериальную гипертензию. Восстановлением занималась команда из кардиолога, гематолога, невролога и педиатра.

Причиной стала скрытая патология сосудов головного мозга. Раньше она никак не проявляла себя, а на физнагрузку дала реакцию. Специалисты отмечают, что предотвратить это было практически невозможно: в обычной жизни такую аномалию не выявить.

Сейчас состояние подростка стабилизировалось, он продолжает реабилитацию.

Родителям напомнили: нужно регулярно измерять давление у ребёнка, особенно если он активно занимается спортом. Нельзя игнорировать жалобы на головные боли, головокружение и усталость. Кроме того, важно проходить профилактические осмотры.

  Подпишись на нас в соцсетях

Другие новости:

В Псковской области стартовал приём заявок на «Губернаторский дневник» за сентябрь и октябрь
Учительница из Пскова представит регион в финале проекта «Флагманы образования»
«Псковпассажиравтотранс» с 7 ноября перейдёт на зимнее расписание
Локомотив сошёл с рельсов в результате ДТП в Псковской области
Прием заявок на конкурс «Безграничные возможности» продлили до 30 ноября
Маковский: Межнациональное единство России основывается на осознании гражданами своей принадлежности к единому государству
О работе сферы здравоохранения псковичи могут узнать в госпабликах профильного министерства региона
Студентки ПсковГУ создали настольную игру о народах России
Больничный городок в Печорах реконструируют к сентябрю 2027 года

Комментарии

✕
Авторизация
No comments