Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Псковские фермеры-сыроделы дали советы начинающим аграриям

Накануне Дня работника сельского хозяйства своими навыками и опытом поделились псковские фермеры-сыроделы

Текст:
Редакция
11 октября 2024 года, 16:35
Фото: АО «Россельхозбанк»
0

Накануне Дня работника сельского хозяйства своими навыками и опытом поделились псковские фермеры-сыроделы, представители одного из популярных направлений в стране. В целом потребление сыра в России растёт с каждым годом и, по прогнозам экспертов Россельхобанка, к 2030 году российские производители займут более 80% рынка этой категории продукции.

«Будьте готовы к полным провалам и к резкому взлёту»

По мнению псковских сыроваров, конкуренция на местном рынке сейчас есть, но она незначительная. Как отметил Сергей Сальный, создатель сыроварни в Пушкинских Горах, важен ассортимент и репутация на рынке. Сейчас псковский сыровар производит 1 тонну молока в сутки и 1 тонну продукции. Задача - увеличить переработку молока в сутки до 5 тонн.

Начинающих свой путь в сельском хозяйстве он предупреждает: «Будьте готовы к полным провалам и к резкому взлёту». Пройдя непростой путь в сыроделии, Сергей Сальный отмечает, что нужно потратить немало времени и ресурсов, чтобы выстроить команду, настроить оборудование, наладить сбыт, найти качественное сырьё и отточить качество продукта.

Псковские фермеры-сыроделы дали советы начинающим аграриям

Фото: АО «Россельхозбанк»

В этом году Сергей Сальный и его супруга, владелец авторской кондитерской Анжелика Македонская, приняли участие во множестве всероссийских гастрономических фестивалей, в том числе в фестивалях «Своё» от Россельхозбанка в Вологде и Великом Новгороде.

«Очень отзывчивые покупатели, активная обратная связь по продукту, внимательные организаторы фестиваля. Фестивали дают нам возможность путешествовать, находить новых покупателей и производителей. Мы находим новых партнёров и приятные знакомства, делимся опытом», - отметила Анжелика.

«Поскольку мы живём и работаем в Пушкинских Горах, в туристическом месте, для нас основная проблема – сезонность. Поэтому сейчас мы активно развиваем бизнес в других городах», - рассказал Сергей Сальный.

«Сыр – это постоянные открытия»

Лариса Никандрова по образованию акушер, но постепенно увлеклась сельским хозяйством и вот уже 9 лет вместе с супругом в Псковском районе занимается производством сыра из молока собственных коров и не перестает постоянно учиться сыроделию у именитых мастеров.

«Сыр – это бесконечное обучение и постоянные открытия. Общение с ремесленными сыроделами обогащает новыми знаниями и опытом, сейчас ассортимент наших сыров насчитывает пару десятков как минимум, к новому году готовим новые сорта», - рассказала Лариса Никандрова.

Псковские фермеры-сыроделы дали советы начинающим аграриям

АО «Россельхозбанк»

В то же время, отмечает, что готова увеличить объёмы производства главная проблема - сбыт продукции, ведь продавать нужно в условиях, соответствующих всем санитарным требованиям. Пока таких точек продаж в Пскове, например, недостаточно, считает фермер.

«Мы людей приучаем к сыру»

Немалая часть затрат фермеров идет на соблюдение требований всех контролирующих органов, говорит фермер из Новоржевского района Иван Филиппов. В сельском хозяйстве он с 16 лет, когда женился и появилась своя большая семья, то и хозяйство выросло. Сейчас на его ферме 100 коров. Производит сыр, масло, творог, йогурт. Говорит, что готов увеличить производство, но проблема с кадрами, ведь работа на селе тяжёлая и даже за высокую зарплату работать готов не каждый.

«С покупателем нужно работать, потому что ремесленный сыр принципиально отличается от того, что продается в супермаркетах. Мы приучаем людей к сыру, рассказываем, объясняем, что такое настоящий сыр из качественного молока. Поэтому к нам в Новоржевский район едут из соседних регионов и не только, недостатка в покупателях у нас нет», - отмечает Иван Филиппов.

Товары псковских фермеров, производящих сыр, молочные, мясные и другие продукты также представлены на маркетплейсе фермерских продуктов Своё Родное.

А многие фермеры - постоянные участники полюбившегося псковичам проекта «Вкусная пятница» от Россельхозбанка.

Реклама. АО «Россельхозбанк». ИНН 7725114488. Генеральная лицензия Банка России № 3 349 (бессрочная). Erid: LjN8K2NM9

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • Псковскому району выдали паспорт готовности к отопительному сезону
  • Екатерина Гончарова: Преподаватели – главные носители знаний и смыслов
  • Осенний месячник по уборке стартовал в Печорском округе
  • В Печорском районе кроссовер вспыхнул после столкновения с ограждением
  • В Пскове с 1 ноября изменится стоимость проезда по транспортной карте
  • Дело против мужчин, не сообщивших о диверсии на железной дороге, возбудили в Великих Луках
  • Спасо-Преображенский собор переходит от Псковского музея-заповедника к епархии
  • 22 октября

  • Губернатор поздравил псковскую победительницу конкурса «Родная игрушка»
  • Михаил Ведерников и Борис Елкин обсудили порядок принятия бюджета региона на 2027 год
  • Псковские «Русские узоры» отправились на фестиваль в Китай
  • К 13 годам колонии приговорили жителя Островского района за убийство и изнасилование, совершённые в 1998 году
  • «Бессмертный полк России» приглашает псковичей на конкурс «Пробуждая сердца»
  • Великолучан призывают поддержать приют для бездомных животных
  • В Пскове начался прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»
  • Тепловые камеры на улице Индустриальной в Пскове оказались подтоплены
  • Ушёл из жизни псковский художник Николай Захаров
  • Заксобрание Псковской области проведёт сессию 29 октября
  • «Всенощное бдение» Рахманинова впервые прозвучит в Пскове
  • Облздрав опроверг слухи о закрытии стационара в Пушкинских Горах
  • Боксёр из Великих Лук вышел в четвертьфинал первенства мира
  • Раскрыта новая схема движения транспорта на Запсковье
  • Псков украсят к Новому году до середины декабря
  • Ветеран спецоперации из Пскова снова сядет за руль благодаря новому автомобилю
  • В Псковском районе нетрезвый водитель без прав наехал на пешехода и протаранил опору ЛЭП
  • В Пскове на улице Труда не допустили крупную аварию на трубопроводе
  • Ведерников о сожженных в войду деревнях: Мы помним. И всегда будем хранить правду
  • Над Псковской областью за сутки сбили несколько вражеских беспилотников
  • Стоимость проезда на автобусе изменится в Псковской области с 1 ноября
  • 21 октября

  • Росгвардейцы за неделю изъяли у жителей Псковской области 20 единиц оружия
  • Житель Красногородска предстал перед судом за долг по алиментам свыше миллиона рублей
  • История на ощупь

    Общество

    Ольга Нефёдова 21 октября 08:38

    История на ощупь

    В Острове создают музей памяти воинов-вертолетчиков