Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Едем без денег

С 20 мая во всех автобусах Пскова можно расплатиться банковской картой. Какие еще нововведения ждут пассажиров общественного транспорта

22 мая 2019 года, 10:19
0

К Ганзе возможность безналичной оплаты обещают сделать и на главных туристических маршрутах за пределами областного центра. Но без кондукторов мы все равно не останемся.

11 апреля этого года в псковском автобусе № 11 впервые можно было расплатиться банковской картой или при помощи смартфона. Новые сервисы вводили поэтапно. Чтобы у каждого кондуктора рядом с привычной сумкой появился еще и валидатор — терминал для оплаты проезда безналичным способом, ушло чуть больше месяца.

Почти у всех наших соседей возможность ездить в общественном транспорте без налички появилась еще раньше. Только в Смоленске пассажиры пока заходят в автобус с кошельком и мелочью в карманах. Так, в Твери платить банковской картой и смартфоном в городских автобусах, троллейбусах и трамваях можно с 18 апреля 2018 года.

Транспортную карту здесь начали использовать годом раньше, причем стоимость проезда по ней на 10% дешевле. А с 26 марта 2019 года безналичная система оплаты появилась даже в нескольких маршрутках. Вологда идет почти вровень с псковичами. Здесь безналичную оплату проезда практикуют с 16 апреля 2019 года. Мурманчане ездят в автобусах и троллейбусах без денег с 11 февраля 2019 года. В Великом Новгороде пассажиры смогли оплачивать проезд бесконтактными банковскими картами на всех городских маршрутах с 1 июня 2018 года. К тому же наши ближайшие соседи получили возможность расплачиваться еще и транспортной картой. После подорожания проезда с 22 рублей до 27 в июле 2018 года и подорожания единых проездных в августе выгода от использования карты стала очевидной, билет по ней можно купить на 2 рубля дешевле. Транспортные карты есть и в Петербурге. Ими можно расплачиваться не только во всех видах общественного транспорта, включая метро и пригородные электрички, но летом даже за поездки в аквабусах.

КСТАТИ

Средний вес сумки кондуктора с мелочью — 3 килограмма.

У псковских пассажиров тоже появится возможность пользоваться транспортными картами. Однако конкретные сроки в «Псковпассажиравтотрансе»  пока не называют.

— Транспортная карта выполняет функции проездного билета и билета одноразового пользования. Транспортные карты подразумевают несколько тарифов в зависимости от потребностей пассажиров. В разработке находится вопрос о программах лояльности с организациями-партнерами, — рассказала пресс-секретарь «Псковпассажиравтотранса» Надежда Сухарева.

В планах предприятия к Ганзе внедрить электронные сервисы оплаты на основных туристических направлениях области: Печоры, Остров, Пушкинские Горы.

Внедрение электронных сервисов не оставит без работы привычных нам кондукторов.

— Отказ от кондукторов даже не рассматривается, — говорит Надежда Сухарева. — Во-первых, если эту функцию передать водителям, увеличатся расходы на зарплату водителей и контролеров и, самое главное, приобретение достаточного количества необходимой техники потребует огромных затрат, которые не под силу предприятию на данном этапе. Во-вторых, водители не могут выполнять функции продажи билетов и контроля правильности и своевременности оплаты проезда в должном объеме. Их главная задача — доставка пассажиров.

Вот только заплатить кондукторам картой за месячный проездной пока нельзя.

— Оборудование, которое используется нашими кондукторами, не предусматривает данный вид оплаты. Валидаторы запрограммированы только на прием банковских карт при разовой оплате проезда, — пояснила Надежда Сухарева.

Возможность платить банковской картой совершенно не означает, что в автобусах перестанут принимать мелочь. Если вы предпочитаете расплачиваться наличными деньгами, не беспокойтесь. Отменять такую форму оплаты на предприятии не планируют. 

Едем без денег
  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

8 сентября

  • В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
  • В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
  • Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
  • В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
  • Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
  • Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
  • Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
  • Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
  • Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область
  • Надежда Васильева и Павел Гомон провели встречу с жителями деревни Новый Изборск
  • Ветеран СВО Михаил Каратыш встретился с учащимися школы №25 в Пскове
  • Новый фельдшер приступила к работе на посту «Себежский» Псковской станции скорой помощи
  • Носик водолея нашли археологи на месте бывшего Белорусского рынка в Пскове
  • 229 млн рублей украли мошенники у псковичей за восемь месяцев
  • 18 единиц оружия и более 80 патронов изъяли росгвардейцы в Псковской области за неделю
  • В Псковской области за неделю нашли 17 клещей, заражённых боррелиозом
  • Латвия готовит полный запрет автобусного сообщения с Россией и Беларусью
  • Воспитательница из Пыталова представляет Псковскую область на всероссийском конкурсе
  • В Пскове продлили перекрытие улицы Советской
  • 7 сентября

  • 50 кг канцелярии собрали псковичи для школьников из Херсонской области
  • Владельцев собак и кошек призвали бесплатно привить их от бешенства
  • 10 сентября в Полистовском заповеднике стартует сбор клюквы для жителей соседней деревни
  • В Локне установлены виновные в разгроме двора ТОС «Вдохновение»
  • Возможность получить до 50 тысяч рублей есть у выпускников-медалистов Псковской области
  • Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства
  • Останки новорожденного ребенка нашли в колодце X века в Новосокольническом районе
  • В Псковской области археологи нашли останки кремированного воина с наконечником копья
  • Археологи собрали 500 кг металлических шлаков на поселении Горожане
  • Игорь Дитрих и Александр Козловский выслушали запросы жителей Дедовичского и Опочецкого районов
  • Один человек погиб и 24 пострадали за неделю в ДТП на псковских дорогах
  • Тяжёлое прошлое

    Общество

    Евгения Сапунова 8 сентября 12:31

    Тяжёлое прошлое

    Дачница нашла в лесу окаменелость старше динозавров