О нелегкой жизни псковских гимнасток «Псковская правда» писала год назад. После закрытия «Машиностроителя» на реконструкцию главная муниципальная школа Пскова, культивирующая художественную гимнастику, «Гармония», переехала в Дом физкультурника (СК «Пауэр») на Октябрьский проспект – в зал, который сложно назвать гимнастическим: низкие потолки и мало места.
Поднимали проблему и родители, и дети. Так Арина Савицкая, победительница акции «Губернаторский дневник», на встрече с главой региона рассказала о бедах псковской гимнастики Михаилу Ведерникову лично. Неоднократно и сами родители призывали губернатора в его «Инстаграме» зайти в «Пауэр». Но визит вышел внезапным для всех сторон. За день до посещения «Пауэра», как признался потом сам Михаил Ведерников, ему позвонили из Москвы его друзья – депутат Госдумы и вице-президент Федерации художественной гимнастики Александр Брыксин, а также Мария Кожевникова, Аллочка из сериала «Универ», и сказали, что собираются приехать в Псков. Совместить частный визит гости решили с осмотром состояния дел в псковской гимнастической школе, от которой также получали тревожные сигналы.
Здание на «Машиностроителе», в котором раньше квартировала «Гармония», включало в себя два зала – один поменьше, другой с достаточно высокими потолками. С этим залом связан рассвет псковской школы, раньше здесь занималось свыше 600 девчонок. Но сегодня совершенно понятно, что здание будут сносить. Причина в том, что его построили без надлежащих документов. И теперь проще построить новое. Каким оно будет – вопрос второй очереди реконструкции «Машиностроителя», как пояснил глава администрации города Александр Братчиков. А это значит, что в любом случае придется подождать.
![В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой]()
Гимнастика Пскова сегодня живет там, где получится.
Фото Сергея Герасимова.
Нынешнее помещение в «Пауэре» арендовано у профсоюзов. Есть секция в «Юности», проходят тренировки в «Скаве», молодые девчонки-гимнастки набирают группы начальной подготовки в нескольких частных фитнес-клубах. Особняком стоит школа Ольги Давыдовой, гнездящаяся в «Андромеде». Давыдова – выпускница Лесгафта, мастер спорта из Рязани уже не первый год составляет конкуренцию «Гармонии» на городских соревнованиях.
На встрече с Михаилом Ведерниковым представители областной федерации художественной гимнастики – ее президент Игорь Голобородько и директор Мария Супрун - справедливо говорили о том, что социальная база художественной гимнастики в Пскове очень большая. Но бедственное положение не только в нехватке мест для занятий, низких потолках, зарплате тренеров, в элементарной нехватке ковров и инвентаря, но и непосредственно в наличии зала для проведения соревнований всероссийского уровня. Такого зала сегодня в Пскове точно нет. И вопрос стоит ребром – или он появится в ближайшее время, или все меры поддержки – это просто инъекция в протез.
Ведерников и Братчиков прямо в зале «Пауэра» пытались найти решение с колес. Но было понятно, что каждый из предлагавшихся вариантов – вторая очередь «Машиностроителя», проектируемый «Немов-Центр» и манеж в подтрибунном помещении на «Электроне» - имеют свои недостатки. Чтобы соответствовать уровню, необходимы потолки 12 метров и минимум три гимнастических ковра – два для выступлений, один для разминки.
Спустя день после встречи Ведерников заявил, что решение найдено. «Посмотрели на наших талантливых гимнасток и условия, в которых они занимаются. Вывода два: девочки – большие умницы, а по помещениям срочно нужно искать решение. Александр Брыксин пообещал помочь с покрытием в зале, а я принял решение в реконструируемом стадионе «Электрон» предусмотреть отдельное помещение для художественной школы», - запостил губернатор.
Еще на встрече Александр Брыксин пообещал любое решение псковского губернатора поддержать на федеральном уровне – и через Госдуму, и через Всероссийскую федерацию. Он особо подчеркнул, что Ирина Виннер – главная по художественной гимнастике в России – знает о проблемах в Пскове. Брыксин вручил немного спортивного инвентаря и пообещал, что поможет «Гармонии» и коврами, и тренерами.
![В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой]()
Псковские девчонки не упустили возможность пополнить свои «Инстаграмы» фото со звездой экрана, экс-депутатом Госдумы, мастером спорта по художественной гимнастике Марией Кожевниковой.
Фото Сергея Герасимова.
До миллиона рублей поручил увеличить и областную субсидию на 2020 год для Псковской федерации художественной гимнастики губернатор, чтобы пока физическое решение с залами в Пскове не состоялось, девчонки могли выезжать на максимальное количество соревнований в другие города. До визита по программе поддержки спорта в Псковской области федерации полагалось только 200 тысяч.
У псковской художественной гимнастики все еще тяжелые времена. Но теперь впереди маячит серьезная надежда на светлое будущее, подкрепленная официальным заявлением главы региона. Для всех псковских гимнасток – это серьезный вызов, потому что пока результаты их выступлений на всероссийской арене не такие высокие, как, скажем, у легкоатлетов, которым также нужен в Пскове полноценный манеж для тренировок и состязаний.