Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой

После закрытия «Машиностроителя» спортсменки оказались в тесном зале с низкими потолками

3 марта 2020 года, 11:50
0

О нелегкой жизни псковских гимнасток «Псковская правда» писала год назад. После закрытия «Машиностроителя» на реконструкцию главная муниципальная школа Пскова, культивирующая художественную гимнастику, «Гармония», переехала в Дом физкультурника (СК «Пауэр») на Октябрьский проспект – в зал, который сложно назвать гимнастическим: низкие потолки и мало места.

Поднимали проблему и родители, и дети. Так Арина Савицкая, победительница акции «Губернаторский дневник», на встрече с главой региона рассказала о бедах псковской гимнастики Михаилу Ведерникову лично. Неоднократно и сами родители призывали губернатора в его «Инстаграме» зайти в «Пауэр». Но визит вышел внезапным для всех сторон. За день до посещения «Пауэра», как признался потом сам Михаил Ведерников, ему позвонили из Москвы его друзья – депутат Госдумы и вице-президент Федерации художественной гимнастики Александр Брыксин, а также Мария Кожевникова, Аллочка из сериала «Универ», и сказали, что собираются приехать в Псков. Совместить частный визит гости решили с осмотром состояния дел в псковской гимнастической школе, от которой также получали тревожные сигналы.

Придется подождать

Здание на «Машиностроителе», в котором раньше квартировала «Гармония», включало в себя два зала – один поменьше, другой с достаточно высокими потолками. С этим залом связан рассвет псковской школы, раньше здесь занималось свыше 600 девчонок. Но сегодня совершенно понятно, что здание будут сносить. Причина в том, что его построили без надлежащих документов. И теперь проще построить новое. Каким оно будет – вопрос второй очереди реконструкции «Машиностроителя», как пояснил глава администрации города Александр Братчиков. А это значит, что в любом случае придется подождать.

В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой
Гимнастика Пскова сегодня живет там, где получится.
Фото Сергея Герасимова.

Нынешнее помещение в «Пауэре» арендовано у профсоюзов. Есть секция в «Юности», проходят тренировки в «Скаве», молодые девчонки-гимнастки набирают группы начальной подготовки в нескольких частных фитнес-клубах. Особняком стоит школа Ольги Давыдовой, гнездящаяся в «Андромеде». Давыдова – выпускница Лесгафта, мастер спорта из Рязани уже не первый год составляет конкуренцию «Гармонии» на городских соревнованиях.

На встрече с Михаилом Ведерниковым представители областной федерации художественной гимнастики – ее президент Игорь Голобородько и директор Мария Супрун - справедливо говорили о том, что социальная база художественной гимнастики в Пскове очень большая. Но бедственное положение не только в нехватке мест для занятий, низких потолках, зарплате тренеров, в элементарной нехватке ковров и инвентаря, но и непосредственно в наличии зала для проведения соревнований всероссийского уровня. Такого зала сегодня в Пскове точно нет. И вопрос стоит ребром – или он появится в ближайшее время, или все меры поддержки – это просто инъекция в протез.

Ведерников и Братчиков прямо в зале «Пауэра» пытались найти решение с колес. Но было понятно, что каждый из предлагавшихся вариантов – вторая очередь «Машиностроителя», проектируемый «Немов-Центр» и манеж в подтрибунном помещении на «Электроне» - имеют свои недостатки. Чтобы соответствовать уровню, необходимы потолки 12 метров и минимум три гимнастических ковра – два для выступлений, один для разминки.

Решение есть

Спустя день после встречи Ведерников заявил, что решение найдено. «Посмотрели на наших талантливых гимнасток и условия, в которых они занимаются. Вывода два: девочки – большие умницы, а по помещениям срочно нужно искать решение. Александр Брыксин пообещал помочь с покрытием в зале, а я принял решение в реконструируемом стадионе «Электрон» предусмотреть отдельное помещение для художественной школы», - запостил губернатор.

Еще на встрече Александр Брыксин пообещал любое решение псковского губернатора поддержать на федеральном уровне – и через Госдуму, и через Всероссийскую федерацию. Он особо подчеркнул, что Ирина Виннер – главная по художественной гимнастике в России – знает о проблемах в Пскове. Брыксин вручил немного спортивного инвентаря и пообещал, что поможет «Гармонии» и коврами, и тренерами.

В гости к художественным гимнасткам губернатор пришел со звездой сериала «Универ» Марией Кожевниковой
Псковские девчонки не упустили возможность пополнить свои «Инстаграмы» фото со звездой экрана, экс-депутатом Госдумы, мастером спорта по художественной гимнастике Марией Кожевниковой.
Фото Сергея Герасимова.

До миллиона рублей поручил увеличить и областную субсидию на 2020 год для Псковской федерации художественной гимнастики губернатор, чтобы пока физическое решение с залами в Пскове не состоялось, девчонки могли выезжать на максимальное количество соревнований в другие города. До визита по программе поддержки спорта в Псковской области федерации полагалось только 200 тысяч.

У псковской художественной гимнастики все еще тяжелые времена. Но теперь впереди маячит серьезная надежда на светлое будущее, подкрепленная официальным заявлением главы региона. Для всех псковских гимнасток – это серьезный вызов, потому что пока результаты их выступлений на всероссийской арене не такие высокие, как, скажем, у легкоатлетов, которым также нужен в Пскове полноценный манеж для тренировок и состязаний.

Читайте также
  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
  • Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
  • Псковская область победила в игровом модуле программы по развитию кадрового потенциала госслужащих
  • Семь суток ареста получил запрыгнувший на машину ДПС печерянин
  • Восстановление телевышки в Плюссе займет порядка одной недели
  • В Псковской области запустили видеосериал о создании Молодежного центра в Великих Луках
  • Минцифры РФ: «Белый список» используется только при ограничении мобильного интернет
  • 12 человек пострадали в результате ДТП в Псковской области за неделю
  • Строительные леса появились на фасаде школы №2 в Пскове
  • Легковушка и ГАЗель горели в Псковской области на прошедших выходных
  • Гуманитарное швейное производство организовали при храме в Пскове
  • За ночь над Псковской областью сбили несколько беспилотников
  • В Псковской области запечатлели северное сияние
  • Ленты для маскировочных сетей передали идрицким волонтерам из Белоруссии
  • Две золотых медали завоевали великолукские гимнастки на всероссийском фестивале
  • На дорогах Псковской области почти на месяц ограничивается движение большегрузов
  • Житель псковской глубинки принял участие в съемках шоу «Битва шефов» на «Пятнице!»
  • Фотоловушки запечатлели в псковском лесу нападение волка на косулю
  • Находящимся в зоне СВО псковским бойцам вручили региональные награды
  • Телевизионная вышка в Псковской области повреждена в результате атаки БПЛА
  • Мотоциклиста госпитализировали с различными травмами после ДТП в Пскове
  • 22 марта

  • Вражеский беспилотник сбили в небе над Псковской областью
  • В Великих Луках мужчину оштрафовали за оскорбление женщины
  • «Россия стала для многих ковчегом спасения»: митрополит Матфей встретился с переселенцами в Пскове
  • Псковский врач: Весенняя хандра у психически здоровых людей проходит в течение двух недель
  • В Псковской области объявлена опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Новый бот поможет найти все точки бесплатного Wi‑Fi в Псковской области
  • На нуле

    Общество

    Евгения Сапунова 20 марта 15:59

    На нуле

    Почему весной портится настроение