Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Спасите! Помогите!

В День защиты детей юных псковичей учили помогать себе и окружающим

1 июня 2022 года, 16:50
0

1 июня взрослые произносят много красивых слов о защите детей. Организаторы же первого псковского фестиваля «Безопасный город» перешли от слов к делу. Они подготовили праздник, на котором дети не только веселились, но и получали полезные навыки безопасного поведения.

Больше счастливых детей

Университетский сквер, наверное, никогда еще не принимал так много детей. 1 июня в нем собралась детвора самого разного возраста — от малышей из детского сада до их вполне уже взрослых братьев и сестер. Поделившись на несколько команд, ребята путешествовали по интерактивным площадкам, где училась давать отпор незнакомцу, оказывать первую помощь пострадавшему, спасать утопающего и даже работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.

Спасите! Помогите!
Для 450 будущих первоклассников организаторы подготовили и провели комплекс интерактивных образовательных мероприятий по различным темам личной безопасности
Фото предоставлено АНО Центр интеллектуального развития «Вектор»

Официальное открытие фестиваля еще не состоялось, а самые активные его участники уже успели пройти несколько станций. К ним присоединились глава администрации Пскова Борис Елкин, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, начальник городского управления образования Анна Кузыченко и и. о. начальника управления общественных проектов и молодежной политики администрации Псковской области Наталья Скачкова и руководитель территориального отдела соцзащиты Пскова Кристина Калашникова.

«Я уже примерила пожарную каску, - рассказала на торжественном открытии фестиваля Наталия Соколова. - А вместе с ребятами мы спасли жизнь пострадавшему человеку. Огромное спасибо руководителям проекта «Безопасный город» за создание большой интерактивной площадки, где детей учат таким полезным умениям!»

Спасите! Помогите!
Наталия Соколова поучаствовала в транспортировке пострадавшего, помогали ей дети
Фото Андрея Степанова

Детский омбудсмен пожелала, чтобы дети не нуждались в защите взрослых, а жили в любви и заботе. «Пусть счастливых детей и семей будет больше», - подытожила она свое выступление.

Борис Елкин признался, что тоже не смог пройти мимо некоторых площадок, настолько ему было интересно, хотелось все потрогать и примерить. «Я уверен, что фестиваль понравится особенно нашему подрастающему поколению, - сказал он, выступая перед гостями праздника. - А те знания, которые дети приобретут, пригодятся им в трудную минуту».

Спасите! Помогите!
Ребята попробовали работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом.
Фото Андрея Степанова

Анна Кузыченко выразила надежду, что организаторы проекта проведут подобные мероприятия в каждом микрорайоне города, чтобы охватить, как можно большее количество детей.

Юный спасатель

Сразу шесть тематических площадок развернули спасатели. У них гости фестиваля учились и пострадавших переносить на носилках, и бросать спасательный конец и круг тому, кто тонет, и тушить огонь, используя пожарный пистолет, и работать с гидравлическим инструментом в случае блокировки человека. Но больше всего ребят заинтересовало спасение людей. К палатке, где девушка - инструктор Виктория обучала, как правильно сделать искусственное дыхание, выстроилась очередь.

«Если человек без сознания и не дышит, то срочно вызывайте скорую», - учила она малышей.

«А что значит - без сознания?» - интересовались ее прилежные ученики.

Спасите! Помогите!
Каждый хотел приложить руку к спасению человека
Фото Андрея Степанова

«Это когда он никак не реагирует на ваши слова и прикосновения», - терпеливо объясняла она.

На площадке по соседству тем временем участники фестиваля примеряли форму пожарного. Каска, подшлемник, куртка, пояс, краги — почти полное обмундирование спасателя. Не хватает лишь штанов. Они, конечно, есть, но дети в них тонут, говорит инструктор. Пожарная роба и та доходит до самой земли.

«На следующий учебный год купим тебе в школу такую форму», - шутит мама восьмилетнего Максима, примерившего на себя полный комплект.

«Знаешь, как в ней тяжело передвигаться, - говорит мальчик. - А они еще в ней пожар тушить умудряются».

Спасите! Помогите!
Примерить форму пожарного хотели даже девочки
Фото Андрея Степанова

Марина с девятилетней дочерью и пятилетним сыном сама прошла все интерактивные площадки «Безопасного города». Говорит, что даже для себя открыла много интересного.

«Тема безопасности особенно остро встала в нашей семье, когда дочь стала ходить в школу самостоятельно, - говорит она. - До этого, конечно, мы с детьми на эту тему говорили, но сейчас я понимаю, что недостаточно. Как правильно отмечают эксперты: мы учим своих детей только тому, что нельзя и не надо, но совершенно не объясняем, что же тогда можно и как поступить».

Специально с этой целью на фестивале работала станция Школы безопасности «Стоп Угроза», где ребята учились отвечать на вопросы незнакомца («Я вас не знаю и не буду с вами разговаривать») и реагировать, когда кто-то пытается схватить за руку или увести («Помогите! Я не знаю этого человека!»).

Полезные знания

Нешуточный спор завязался между участниками одной из команд на станции «Оказание первой медицинской помощи». Ребята не могли прийти к единому мнению по вопросу оказания помощи в случае пореза. Одни ратовали за то, что надо срочно ехать в больницу, другие утверждали, что достаточно будет перебинтовать. В итоге сошлись на том, что надо обратить внимание, насколько сильное кровотечение, и тогда уже принимать решение.

Спасите! Помогите!
Тушить пожары очень не просто
фото Андрея Степанова

Правила дорожного движения и значение дорожных знаков ребята повторили на станции «Безопасность дорожного движения». Здесь же поговорили о важности перевозки ребенка в автомобиле в специальном удерживающем кресле. «На улице БЕЗопасности» спасли возвращающуюся из школы девочку Олю. Объяснили ей, почему нельзя ничего брать у незнакомца, как правильно звать на помощь, куда бежать при опасности и чем может обернуться просьба воспользоваться телефоном.

«Нам все очень понравилось, - говорит Елена, мама шестилетней Валерии. - Такое мероприятие впервые проводится в нашем городе, хотя тема довольно актуальна. Хочется надеяться, что и впредь в Пскове будет проходить нечто подобное, потому что даже мой опыт показывает, что навыка поведения в опасных ситуация у наших детей нет».

На радость участникам фестиваля в сквере поставили две пожарные машины, скорую помощь и пару мотоциклов. Стоит ли говорить, что они ни минуту не пустовали. Ребята не только все потрогали и рассмотрели, но и пообщались с теми, кому по долгу службы приходится на них работать.

Спасите! Помогите!
Пожарная техника вызвала восторг у участников фестиваля
фото Андрея Степанова

В завершении мероприятия все участники получили сертификаты о прохождении обучения. Кроме того, им на память остались яркие бейсболки с надписью «Безопасный город» и светоотражательные брелки с символкой фестиваля.

По словам организаторов Марии и Павла Андреевых, фестиваль проводится в рамках социального проекта «Безопасный город» при поддержке Фонда президентских грантов. Реализует проект АНО Центр интеллектуального развития «Вектор». Ранее для 450 будущих первоклассников организаторы подготовили и провели комплекс интерактивных образовательных мероприятий по различным темам личной безопасности. Фестиваль «Безопасный город» является заключительный этапом проекта, в ходе которого дети имеют возможность закрепить полученные знания. Кроме того, для родителей разработаны методические рекомендации «Как говорить с детьми о безопасности». 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Фейк об обрушении многоквартирного дома в Пскове распространяют в соцсетях
  • В Псковской области откроется региональный центр компетенций
  • Колхоз имени Залита заплатит более 1 млн рублей за загрязнение почвы стоками
  • На площадках «Псковских каникул» появятся караоке-будки, фотозоны и стационарные сцены
  • Проект «Титан. Полимер. Инжиниринг» представлен на Межрегиональном промышленном кооперационном форуме в Пскове
  • Трое россиян предстанут перед судом за организацию наркотрафика через Псковскую область
  • Потенциал Псковской области в развитии кластеров оценил Минпромторг
  • Псковичам рассказали, чем помогает приложение «Госуслуги Дом»
  • В Псковской области осужденный продлил себе тюремный срок оправданием терроризма
  • Тренировку для псковских спортсменов провел Александр Емельяненко
  • Кражу мобильного телефона раскрыли транспортные полицейские в Пскове
  • Более 5 тысяч зрителей посетили концерты Фестиваля русской музыки в Пскове
  • Штраф в девять тысяч рублей заплатит водитель, не пропустивший пешеходов в Пскове
  • 27 марта в Псковской области пройдет «День единого пособия»
  • Стартовал конкурс на звание «Студент года города Пскова»
  • 77-летняя женщина погибла на пожаре в квартире в Псковском районе
  • Международный велопробег проведут в Псковской области в преддверии Дня Победы
  • В Пскове проходит Межрегиональный промышленный кооперационный форум
  • Похолодание прогнозируется в Псковской области
  • Себежский повар не дошел до финала «Битвы шефов» из-за ватрушки
  • Сумму выплат на конкурсе для лучших учителей и медиков увеличили в Псковской области
  • Открылся прием заявок на восьмой поток программы Архитекторы.рф
  • Уроженцы Пскова сыграли свадьбу на строительстве ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  • До +14 градусов прогреется воздух в Псковской области 24 марта
  • Тротуары ремонтируют на улице Леона Поземского в Пскове
  • 23 марта

  • Талантливых псковичей приглашают к участию в фестивале «Что, творим?»
  • Еще 22 единицы оружия изъяли росгвардейцы у псковичей за неделю
  • Конкурс на лучший добровольческий отряд запустили в Псковской области
  • Псковичи могут через специальный сервис проверить, нужно ли подавать декларацию о доходах
  • Зоолог опровергла миф о выживании тараканов при ядерном взрыве
  • Под храмом — история

    Общество

    Евгения Сапунова 19 марта 13:42

    Под храмом — история

    Какие открытия сделали псковские археологи у церкви Николы со Усохи