Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Сохранить баланс

Как Полистовский заповедник принимает туристов и охраняет природу

17 октября 2022 года, 11:28
Фото: Фото с сайта polistovsky.ru
0

Одно из уникальных мест Псковской области - Полистовский заповедник. Насколько он привлекателен для туристов, какие маршруты особенно популярны и как в заповеднике решают кадровый вопрос, рассказал директор Государственного природного заповедника «Полистовский» Николай Кораблев.

Рекорд этого года

«Заповедник испытывает на себе повышенный интерес туристов. Это не случайно, потому что, во-первых, заповедник «Полистовский» давно уже является визитной карточкой Псковской области. Во-вторых, несмотря на то, что туризм - не основная задача заповедной системы России, тем не менее этому уделяется внимание», - сказал Николай Кораблев.

Этот год для заповедника был выдающимся, потому что был поставлен абсолютный рекорд по количеству туристов: за три квартала текущего года «Полистовский» посетило порядка 1,5 тысяч человек. «Такого не было с момента создания заповедника», - отметил директор.

Сохранить баланс

Фото с сайта polistovsky.ru
По его словам, это получилось, потому что есть интерес посетителей к заповеднику и была изменена стратегия работы с туристами: «Если раньше мы старались принять как можно больше людей у себя, на экологических тропах, то в этом году мы стали проводить больше событийных мероприятий и стали принимать туристов на тех территориях, которые раньше были не столь востребованы ими. И поэтому нам удалось снизить эффект «бутылочного горлышка», который проявляется в том, что у нас недостаточно развита транспортная инфраструктура, дорожная сеть, которая ведет к территории заповедника. Благодаря этой работе удалось перенаправить потоки туристов, сделать для них новые более привлекательные предложения».

Николай Кораблев отметил, что краеугольным камнем этой работы является сохранение баланса между сохранением природы и ее рекреационным использованием. «Каждая территория по-своему уникальна и особенность Полистовского заповедника заключается в том, что мы охраняем ненарушенную водно-болотную экосистему, а болота являются уязвимыми к антропогенному воздействию. То есть если пустить туристов ходить по верховому болоту, это приведет к нарушению экосистемы. Мы минимизируем этот эффект за счет строительства дощатого настила, и ограничиваем посещение территории», - пояснил он.

Дорогой бобра

По словам Николая Кораблева, в год заповедник может принять до 1,5 тысяч человек при имеющемся развитии инфраструктуры: «Если мы будет делать новые маршруты на территории охранной зоны, мы можем эту емкость увеличить. Предел, который мы можем достичь - порядка 5 тысяч человек в год».

Если раньше мы старались принять как можно больше людей у себя, на экологических тропах, то в этом году мы стали проводить больше событийных мероприятий и стали принимать туристов на тех территориях, которые раньше были не столь востребованы ими

Сохранить балансНиколай Кораблев, директор Государственного природного заповедника «Полистовский»

Наиболее популярны у туристов два маршрута. Маршрут «Плавницкое болото» показывает разнообразие природных особенностей заповедника. Пройдя 4,5 километра посетитель может представить, как выглядит заповедник. Также очень удачен узко-тематический маршрут протяженностью 1,5 км - «Дорогой бобра». Правда, в этом году, по словам директора заповедника, «бобровое поселение пережило упадок цивилизации»: «Засушливое лето привело к тому, что бобры покинули привычные для них места обитания: хатки, комплекс плотин и сместились ниже по течению. Сейчас ситуация выправляется».

Сохранить баланс

Фото с сайта polistovsky.ru
Полистовский заповедник привлекает туристов со всей страны. «Больше всего на протяжении двух последних лет было из Москвы и Санкт-Петербурга. Но и жители нашего региона проявляют большой интерес. Есть организованные группы, из Пскова и Великих Лук, есть туристы из Белоруссии», - рассказал Николай Кораблев.

Без революций

Что касается работы сотрудников заповедника в последние два года, то, по словам директора, никаких революционных изменений не произошло. «Работа любого заповедника зиждется на трех китах: охрана, наука и просвещение. И задача руководителя - соблюдать разумный баланс между направлениями работы. Но нужна вовлеченность в работу всего коллектива», - отметил он.

По словам Николая Кораблева, в команде заповедника появилась новые люди, но «удалось сохранить костяк, который работает на протяжении многих лет». «Основной упор мы сделали на местные кадры. Это оправдывает себя. Это люди, которые хорошо знают местность и хорошо ориентируются в природе. И это приносит свои плоды», - уверен он.

Сохранить баланс

Фото с сайта polistovsky.ru
Кадрового голода нет, но новые сотрудники нужны и заповедник их готов выращивать. «Я думаю, нам это удастся со временем», - уверен Николай Кораблев.

Для привлечения новых кадров заповедник работает со школьниками. «Наши сотрудники вовлекают школьников в различные акции природоохранной тематики. Все чаще мы выезжаем в школы. Есть возможность принимать у себя студенческие практики. Это важно с точки зрения обучения. Как это повлияет на кадровый потенциал Полистовского заповедника, не знаю, но мы выращиваем трудовые для заповедников других регионов»,- заметил директор заповедника.

Туристы посещают не сам заповедник «Поистовский», а охранную зону и территории, которые прилегают к охранной зоне. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • Выпускница ПсковГУ вошла в число призёров всероссийского конкурса
  • В Новоржевском районе пересчитают плату за отопление за август и сентябрь
  • Великолучанин получил пять лет условно за продажу марихуаны приятелю
  • В доме на Красноармейской в Пскове дали отопление после замены узла
  • В семи муниципалитетах Псковской области обсудили ход догазификации
  • В Псковской области единовременную выплату получили 20 беременных жён военнослужащих
  • Пскович Владимир Харитонов вошёл в сотню лучших молодых предпринимателей России
  • В Дно стартовала XV «Студенческая Вахта Памяти»
  • Екатерина Гончарова: Льготы для семьи – весомый аргумент, чтобы связать свою жизнь со школой
  • Подросток попал под колеса автомобиля на улице Звездной в Пскове
  • Борис Елкин и Антон Мороз обсудили поддержку спорта в Псковской области
  • Псковичей приглашают на краеведческий забег к 445-летию обороны города от войск Стефана Батория
  • «Архондарик» в Печорах решено проводить ежегодно
  • Юная стала призером конкурса «Памяти героев верны!»
  • 6 октября

  • Александр Робин: Меня поразило, что Фотий достаточно скромный человек с потрясающим голосом
  • Девушка попыталась совершить кражу рядом с отделением полиции в Плюссе
  • В Пскове пройдёт спецконкурс ТОС в рамках «Псковских каникул»
  • В Новосокольническом округе прихожане своими силами спасают старинный храм
  • Площадки у водоразборных колонок благоустроили на острове Залита
  • Дом молодёжи в Великих Луках почти завершен
  • Пожары в Псковской области за девять месяцев унесли жизни 50 человек
  • T2 и ЕКП запускают специальный тариф для жителей Псковской области
  • Центр адаптивного спорта в Псковской области построят к 2028 году
  • В Пскове стартует вторая очередь проекта «Рождество начинается здесь»
  • У детей псковских учителей будет преимущество при приёме в детсады и школы
  • Гуманитарный груз из Бежаниц, Локни и Дедович передали в зону СВО
  • В Новоржевском районе начали отсыпать дорогу «Крюково – Глазово»
  • 81-летний мужчина попал под КамАЗ в Великих Луках
  • О строительстве и ЖКХ Псковской области можно узнать в госпабликах
  • На раскопе в Пскове нашли грузила для рыболовной сети
  • Вкус традиций

    Общество

    Евгения Сапунова 2 октября 17:46

    Вкус традиций

    Чем накормят на фестивале монастырской кухни в Печорах