Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Плыть не хотела и тонула»

Дачница из Плюсского района рассказала о путешествии в тыкве

14 октября 2024 года, 17:32
Фото: со страницы Юлии Богдановой
0

Юлия Богданова прославилась на Псковскую область тем, что совершила заплыв на тыкве. Как все пошло не по плану и что стало с овощем-гигантом, она рассказала «Псковской правде».

Тыква - лучшая роза

У Юлии с мужем в деревне Игомель Плюсского района свой домик. Супруги живут в Санкт-Петербурге, но на свою дачу приезжают каждые выходные . «Я хотела сад из роз, - рассказывает женщина. - Буквально заболела ими».

И вот уже 13 лет на своем участке она выращивает цветы, преимущественно розы и гортензии. А три года назад на глаза ей попались тыквы-гиганты, и она купила семечки. «Лучшая роза — это тыква», - шутит Юлия теперь, потому что влюбилась в этот овощ, как в свое время в розы.

«Плыть не хотела и тонула»
Дуняша выросла весом 226 кг
Фото со страницы Юлии Богдановой

В первый год с гигантской тыквой у нее ничего не получилось: подозревает, что причина кроется в некачественных семенах. А вот второй год Юлии удалось вырастить 135 килограммовую Любаву.

А в этом году из семян той самой Любавы уродилась Дуняша. Ее вес составил 226 кг. Но, говорит дачница, это примерные расчеты, которые выполняются при помощи замеров и специальной таблицы.

«Если бы я жила на даче постоянно, то могла бы вырастить тыкву в 500 и 600 кг, - уверяет Юлия. - Потому что с этой тыквой надо жить рядом. А так как я только на выходных могла за ней ухаживать, то и результат получился соответствующий. Но я и ему очень рада».

Как Дуняшу на воду спуcкали

Глядя на то, как ее красавица-гигант растет, Юлию почему-то не отпускала мысль о заплыве на тыкве. Есть такие, знала она. Правда, с трудом представляла, как это можно воплотить: овощ большой, а, значит, практически неподъемный.

Но к моменту, как настало время Дуняшу срезать, у ее хозяйки созрел целый план по превращению своего гигантика в лодку.

«Вы бы видели как это проходило, - смеется она. - Есть даже видео, которые снимала дочь, но показывать их никому нельзя».

Сначала в планах было устроить заплыв по реке Плюсса, она протекает прямо за участком Богдановых. Однако из затеи ничего не вышло. Берега у реки крутые и спустить тыкву было невозможно. Кроме того, сильным течением ее могло попросту унести.

«Плыть не хотела и тонула»
Тыква еле в машину вместилась
Фото со страницы Юлии Богдановой

Тогда общими усилиями Дуняшу затолкали в машину предварительно разобрав заднее сидение. Перед этим удалили из не всю мякоть, чтобы по максимуму облегчить. «Муж строгал, ножом вырезал «по стеночке», чтобы полегче была», - говорит Юлия.

Решено было спускать импровизированную лодку на воды озера Стречино. Но и тут получалось все из рук плохо. «Тыква плыть не хотела, норовила все время перевернуться, тонула. Муж меня поэтому далеко не отпускал, боялся, что под воду уйду», - рассказывает дачница.

Из-за того, что все пошло не так, как планировалось, съемки пришлось делать уже в темноте. «Я же еще по задумке хотела в ней встать и танцевать, - говорит Юлия. - В итоге ничего не получилось. Я совершенно расстроенная скинула видео нашим друзьям, а они мне уже и стихотворение придумали, и видео обработали, добавив в него музыку, пузыри, мерцание».

Вперед к мечтам

После плавания тыкву-лодку решено было не везти назад домой. «Мужа я пожалела», - говорит Юлия.

Овощ-гигант разрезали и аккуратно сложили в специально отведенное на берегу место для мусора в надежде, что им полакомятся звери и птицы.

Юлия рассказывает, что к тыкве за время, что ее выращивала здорово привязалась, поэтому при расставание даже всплакнула.

«Плыть не хотела и тонула»
Задумка, как видела ее Юлия, не особо удалась
Фото со страницы Юлии Богдановой

Вспомнила, как боролась за нее, когда пошли дожди. Тыква завязалась в низине, и однажды проснувшись она обнаружила ее наполовину в воде. Хорошо, что тогда в отпуске была. Сразу же схватилась за ведра, вычерпала около 20-ти пока не поняла, что это бесполезно. Тогда стала копать канаву, чтобы вода уходила в пруд. С водой справилась, но с плодоножкой тогда случились проблемы: она замедлила рост. Если бы не тот потоп, возможно, Дуняша была бы еще больше. «Я ее для души выращивала, а она мне отвечала, - рассказывает Юлия. - Утром подходишь, а она одного размера, а вечером уже другого. Действительно росла на глазах».

В следующем году дачница намерена вырастить еще одну гигантскую тыкву, и обязательно на ней поплыть, да так, как было задумано: при свете белого дня, да с танцами.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • 25 июля состоится военно-историческая реконструкция «Усвятский рубеж»
  • Пять украинских БПЛА, потерпевших крушение, уничтожены в Псковской области в июне и июле
  • И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
  • В Гдовском районе на пешеходном переходе автомобиль сбил пятилетнюю девочку
  • «Сургутнефтегазу» рекомендовали перераспределить лимиты АИ-95 в Псковской области
  • Систему чёт-нечет отменили на АЗС в Псковской области
  • 20 июля

  • Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
  • Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
  • Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
  • У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
  • 21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
  • 15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
  • В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
  • 599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
  • Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике
  • Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
  • Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
  • Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
  • Самый старый дуб России растёт в Псковской области
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом