Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Вандалы снова разгромили центр Острова

Пострадали два памятника, в городе не осталось целой скамейки (ФОТО)

23 июля 2019 года, 10:20
Фото: из сообщества «Псковский Остров» «ВКонтакте»
0

Нынешний погром оказался серьезнее прошлогоднего.

Ровно год назад «Псковская правда» рассказывала, как от рук распоясавшихся подростков-хулиганов пострадал недавно отреставрированный парк Победы. Вышедшие утром на работу коммунальщики увидели погнутые скамейки, опрокинутые урны и обезображенную Доску почета. И вновь жители маленького Острова кипят от возмущения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
— Мы просто в шоке! Весь парк разгромили! — не скрывает эмоций заместитель главы Островского района Юлия Колпинская, с которой «Псковская правда» связалась после того, как 16 июля в интернете обнародовали фотографии парка после погрома. — У нас был настолько серьезный стресс, что некоторые даже плакали. В городе не осталось ни одной целой скамейки! Мы сейчас подсчитываем ущерб — 69 скамеек изуродовано. Погнуты, поцарапаны, отколоты элементы.

В прошлом году, чтобы привести в порядок парк Победы после нашествия вандалов, потребовалось 120 тысяч рублей. В этом году явно расходы будут больше. Вандалы не ограничились урнами и скамейками — серьезно пострадал памятник герою войны, освободителю Острова майору Рымару. Памятник упал и раскололся пополам.

— Мы его склеили с помощью цемента и поставили, — рассказывает Юлия Колпинская. — Но это пока временная мера, готовимся отмечать День города. В будущем памятнику потребуется более серьезный ремонт.

Второй памятник — воинам-интернационалистам — к счастью, пострадал меньше.

Вандалы снова разгромили центр Острова
Всех трех хулиганов поймали быстро, их предшественники в прошлом году отделались легким испугом.
Фото из сообщества «Псковский Остров» «ВКонтакте».
Вандалы снова разгромили центр Острова
Всех трех хулиганов поймали быстро, их предшественники в прошлом году отделались легким испугом.
Фото из сообщества «Псковский Остров» «ВКонтакте».
Вандалы снова разгромили центр Острова
Всех трех хулиганов поймали быстро, их предшественники в прошлом году отделались легким испугом.
Фото из сообщества «Псковский Остров» «ВКонтакте».
Вандалы снова разгромили центр Острова
Всех трех хулиганов поймали быстро, их предшественники в прошлом году отделались легким испугом.
Фото из сообщества «Псковский Остров» «ВКонтакте».
Вандалы снова разгромили центр Острова
Всех трех хулиганов поймали быстро, их предшественники в прошлом году отделались легким испугом.
Фото из сообщества «Псковский Остров» «ВКонтакте».

Чтобы перейти к следующей фотографии, воспользуйтесь стрелочками.

Вандалов задержали по горячим следам. Погром устроили местные подростки, двоим по четырнадцать лет, старшему в этой компании — семнадцать.

— Беснующихся в парке подростков заметил патрульный ГИБДД, — рассказали в пресс-службе областного УМВД. — Также один из местных жителей, который вышел из-за шума на балкон, хорошо разглядел хулиганов и запомнил. Он спустился на улицу и сказал патрульному, что готов их опознать. Одного из хулиганов сотрудник ГИБДД задержал сразу, двоих поймали на следующий день.

Сейчас в отношении всех троих хулиганов возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 214 «Вандализм». Им может грозить штраф до 40 тысяч рублей или исправительные работы сроком до года. Возможно, в процессе следствия статью переквалифицируют и на более серьезную — «Вандализм», часть 2. Она предусматривает и более суровое наказание — до трех лет лишения свободы.

Однако прошлогодние хулиганы отделались легким испугом. Подростки раскаялись на суде, их родители частично возместили ущерб. А судья учел, что за подобное правонарушение их привлекли впервые. В положение одного их хулиганов даже вошли в районном Центре занятости. Мальчишку устроили на временные работы на одно из местных предприятий.

— Ну, заплатили родители в прошлом году по пятьсот рублей. Разве же это мера воздействия? — недоумевает Юлия Колпинская. — Наказание должно быть более серьезным. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • 72,6 млн рублей на развитие промышленности получит Псковская область в 2027 году
  • Незаконно установленные ульи убрали с кладбища в Куньинском районе
  • В новом выпуске «Шпаргалок для родителей» псковичам расскажут о том, зачем сейчас родителей вызывают в школу
  • Руководитель плюсского соццентра Ольга Сорокина: Радует, когда удается достичь реального результата и помочь людям
  • Мужчина получил ножевое ранение в Дно
  • Две улицы временно закроют в Пскове 23 июля
  • Записаться на оценку репродуктивного здоровья псковичи смогут через мессенджер MAX
  • Псковичей приглашают подать заявку на международный конкурс уличной культуры «КАРДО»
  • Псковский священник рассказал, как христианам вести себя на кладбище
  • Творческая встреча с режиссёром Ольгой Акатьевой пройдет на парклете ПАИ 23 июля
  • Жителя Дно отправили в колонию за пытки знакомого
  • Псковичи могут подать заявку на IХ Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений
  • Внимание на экран: Wink первым из онлайн-кинотеатров совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
  • Житель Стругокрасненского района убил знакомого 20-ю ударами ножа
  • Два человека пострадали в аварии в Невельском районе
  • Следователи проводят проверку по факту обнаружения тела женщины в реке Великой в Опочке
  • Выставка автобронетехники пройдет на «Усвятском рубеже» 25 июня
  • Объёмы поставок бензина АИ-95 в южные районы выросли в Псковской области
  • 21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • Сила примера

    Общество

    Евгения Сапунова 17 июля 09:29

    Сила примера

    Как псковские блогеры вдохновляют на заботу о природе и занятия спортом