Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Недетские схемы

Мошенники отрабатывают схемы хищения денег на псковских подростках

10 февраля 2026 года, 15:15
0

Мошенники все время находят способы втереться в доверие псковичей: только за январь злоумышленники украли у доверчивых граждан почти 14 миллионов рублей. Какие схемы самые распространенные и как не попасться на уловки аферистов, выяснила «Псковская правда».

Мишень – дети

В прошлом году мошеннических атак, со слов специалистов, было в два раза больше, чем в этом. В 2026-м их количество заметно сократилось, но суммы ущерба выросли. Так, только за январь аферисты украли у жителей Псковской области почти 14 миллионов рублей. Причем новых схем мошенники так и не разработали. Самая распространенная из них – использование курьеров. Чаще всего в нее попадают дети. Попадаются они и на уловки аферистов, связанные с электронными дневниками.

«Ребенку звонят и говорят, что нужно зарегистрироваться в электронном дневнике. Потом уже звонят другие люди, которые говорят, что личный кабинет взломали и денежные средства родителей в опасности. Чтобы избежать приезда с обысками, нужно устроить дома видеосъемку через приложение, которое просят установить злоумышленники. Во время видеосъемки мошенники видят, что находится в квартире потерпевшего и какими суммами располагает семья. Все деньги просят перевести на «безопасный счет», что ребенок и делает», – рассказала начальник отдела по расследованию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Следственного управления УМВД России по городу Пскову Алла Яковлева и добавила, что в Пскове от подобной схемы уже пострадали два ребенка.

Однако страдают не только дети, но и молодежь после 18. «Одну девушку начали запугивать мошенники. Она приехала из другого города к родителям, взяла у них восемь миллионов и перевела на «безопасный счет», – сказала Алла Яковлева.

Также в ход идет запугивание политической ситуацией. Якобы, если жертва не выполнит требования мошенников, то ее родителей привлекут к уголовной ответственности за «сотрудничество» с врагом. Также распространен такой вид мошенничества как дропперство, в котором человек выступает посредником в денежных операциях, совершаемых мошенниками.

«Некоторые продают свои банковские карты злоумышленникам, желая легкого заработка. Однако стоит помнить, что за это предусмотрена уголовная ответственность», – объяснила Алла Яковлева.

Смотри в оба

Конечно, гарантировать, что вы не пострадаете от действий мошенников, нельзя. Однако можно значительно снизить риски, обращая внимание на красные флаги в поведении незнакомца. Так, если вам позвонили с незнакомого номера, начинают запугивать и торопить, то, вероятнее всего, это мошенники.

«Отличие всех мошенников – использование психологического воздействия. Обычно они задают слишком много вопросов, чтобы получить личные данные. Могут торопить в принятии решений и, как правило, просят никому не говорить о случившемся», – рассказала Алла Яковлева.

Такое поведение собеседника всегда должно настораживать, отметила она. Однако если вы все-таки потеряли бдительность и передали злоумышленникам свои личные данные, то можно попытаться свести ущерб к минимуму – поменять пароль на «Госуслугах», обратиться в банк и проверить операции с картами и счетами. Хорошим решением станет и установление самозапрета на кредиты.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments
  • Выпускница ПсковГУ вошла в число призёров всероссийского конкурса
  • В Новоржевском районе пересчитают плату за отопление за август и сентябрь
  • Великолучанин получил пять лет условно за продажу марихуаны приятелю
  • В доме на Красноармейской в Пскове дали отопление после замены узла
  • В семи муниципалитетах Псковской области обсудили ход догазификации
  • В Псковской области единовременную выплату получили 20 беременных жён военнослужащих
  • Пскович Владимир Харитонов вошёл в сотню лучших молодых предпринимателей России
  • В Дно стартовала XV «Студенческая Вахта Памяти»
  • Екатерина Гончарова: Льготы для семьи – весомый аргумент, чтобы связать свою жизнь со школой
  • Подросток попал под колеса автомобиля на улице Звездной в Пскове
  • Борис Елкин и Антон Мороз обсудили поддержку спорта в Псковской области
  • Псковичей приглашают на краеведческий забег к 445-летию обороны города от войск Стефана Батория
  • «Архондарик» в Печорах решено проводить ежегодно
  • Юная стала призером конкурса «Памяти героев верны!»
  • 6 октября

  • Александр Робин: Меня поразило, что Фотий достаточно скромный человек с потрясающим голосом
  • Девушка попыталась совершить кражу рядом с отделением полиции в Плюссе
  • В Пскове пройдёт спецконкурс ТОС в рамках «Псковских каникул»
  • В Новосокольническом округе прихожане своими силами спасают старинный храм
  • Площадки у водоразборных колонок благоустроили на острове Залита
  • Дом молодёжи в Великих Луках почти завершен
  • Пожары в Псковской области за девять месяцев унесли жизни 50 человек
  • T2 и ЕКП запускают специальный тариф для жителей Псковской области
  • Центр адаптивного спорта в Псковской области построят к 2028 году
  • В Пскове стартует вторая очередь проекта «Рождество начинается здесь»
  • У детей псковских учителей будет преимущество при приёме в детсады и школы
  • Гуманитарный груз из Бежаниц, Локни и Дедович передали в зону СВО
  • В Новоржевском районе начали отсыпать дорогу «Крюково – Глазово»
  • 81-летний мужчина попал под КамАЗ в Великих Луках
  • О строительстве и ЖКХ Псковской области можно узнать в госпабликах
  • На раскопе в Пскове нашли грузила для рыболовной сети
  • Мастерская игра

    Общество

    Евгения Сапунова 6 октября 09:10

    Мастерская игра

    Директор Псковского колледжа — о съемках в телешоу «Сто к одному»