Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Фигурное управление

В Федерации фигурного катания Псковской области новое главное лицо — Юлия Зайцева

19 апреля 2019 года, 10:22
Фото: из личного архива Юлии Зайцевой
0

Фигурное катание в Псковской области живет по федеральным стандартам: много талантливых лиц, много забавных конфликтов и ошибок, много эмоций и красоты. Этой весной бизнесмен Валерий Косенков пополнил ряды ветеранов федерации. Не смог совместить общественную миссию с основной работой. Груз ответственности взяла на себя одна из родителей — Юлия Зайцева. Коньковое сообщество с интересом согласилось, хотя голосование было альтернативным. В эти выходные Юлия посетила шоу Ильи Авербуха в Пскове в качестве зрителя, а в ближайшую субботу ее федерации на этом же льду предстоит сдать первый экзамен — Кубок «Юные звезды 2019», на котором местные умельцы померятся силами с гостями из других регионов. Это первое соревнование в новой истории организации. Накануне «Псковская правда» встретилась с Юлией Зайцевой и узнала, куда будет катиться псковская фигурка под ее началом.

— Большое фигурное катание мы пока можем только наблюдать в качестве зрителей. Как вам в этой связи шоу Ильи Авербуха в Пскове?

— Очень красиво, большой интерес к шоу, однако жалко, что некоторые звезды забывают иногда, что все это делается ради детей, а не только ради проданных билетов. Могли бы быть более отзывчивыми к просьбам о совместных фотографиях и автографах для псковских детей.

— Есть ли в фигурном катании сегодня какие-то нестандартные проблемы, которые достались вам в наследство?

— Если говорить о каких-то конфликтах, перекосах, то нет. Все в рабочем порядке происходит. Другое дело, что долгое время федерацией занимались люди на расстоянии от эпицентра действий и проблем, поэтому конфликты обострялись, не разрешались вовремя, многие необходимые идеи не продвигались. Считаю, что я ближе ко всему этому, поэтому буду стараться работать на благо всего сообщества.

— Дело непростое, есть план действий?

— Я только начала в это системно вникать, но ключевые направления развития очевидны. Самый главный краеугольный камень нашей работы — количество льда. Во всех регионах Северо-Запада не хватает льда. Но у нас — просто караул. С этим трудно смириться, но это сложно изменить нашими силами. Поэтому будем добиваться создания областной школы по хоккею и фигурному катанию взамен секции, с увеличением часов нагрузки, с переходом от образования к спорту. Посмотрим в сторону великолукского льда, посмотрим на ресурс академии физкультуры. Ведь если мы говорим о Пскове, то здесь сформировался достаточно крепкий тренерский коллектив, а в Луках такого нет, но я пока очень примерно об этом могу судить.

— Достаточно ли спроса на фигурное катание в Пскове?

— Нет, и в этом тоже полно внутреннего резерва. Мы должны серьезно увеличить количество детских групп, чтобы у нас не было после отсеивания маленьких спортсменов в процессе подготовки недоборов в старших группах. Нужно проводить для малышей свои соревнования, чтобы увеличивать мотивацию. Нужно приглашать зрителей на трибуны, у нас девчонки крутят трехи, очень серьезный уровень. Несколько в будущем сезоне будут выходить — впервые в истории Псковской области — на выполнение норматива кандидатов в мастера спорта, о чем еще несколько лет назад и мечтать никто не мог. Разумеется, и тренеров нужно не только переманивать к нам, но и работать над их ростом здесь — отправлять на обучение, устраивать мастер-классы. Много идей, планов, надеюсь, будут и соратники. Сейчас состоится первое соревнование, пригласили очень хороших судей, приедут фигуристы других регионов, будем смотреть по итогам. На будущий год хотим сделать не однодневное соревнование, а на два-три дня.

— У вас замечательно катается дочь Валерия. Как ее успехи?

— Выполнила первый спортивный разряд, участвует в зональных первенствах страны, представляет Псковскую область. С регионами-лидерами конкурировать сложно, но она и другие псковские девчонки часто на морально-волевых попадают и в десятку, и на пьедестал на серьезных турнирах. Но им всем нужно кратно больше практики на льду. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Министр спорта Псковской области примет участие в эстафете «Псковской правды» с участниками СВО
  • Бизнес сможет создавать корпоративных ИИ-агентов на базе ГигаЧат Ультра
  • 6 мая состоится легкоатлетическая эстафета «Псковской правды»-2026
  • 12 млн рублей выделили на ремонт Дома офицеров в Пскове
  • В Псковской области не проходят платежи и не работают терминалы Сбербанка
  • 670 человек перевезли поезда между Псковской областью и Беларусью за три месяца
  • 17 новых населенных пунктов Псковской области стали участниками догазификации
  • До 6 апреля в Пскове перекрыли участок улицы Георгия Меркулова
  • Восемь спортсменов представят Псковскую область на Чемпионате России по зимнему плаванию
  • Несколько беспилотников сбили ночью над Псковской областью
  • Псков и Витебск соединил телемост, посвящённый Дню единения народов России и Беларуси
  • 2 апреля

  • Новгородца отправили в колонию за сбыт наркотиков в Великих Луках
  • Четыре матери-героини получают ежемесячную выплату в Псковской области
  • Пскович выплатил 570 тысяч рублей алиментов, испугавшись за телефон
  • Восемь человек обратились с укусами клеща в медучреждения Псковской области за неделю
  • Молодежь из Абхазии и Казахстана примет участие в «Вахте Памяти» в Псковской области
  • Псковская деревня вошла в топ-10 смешных названий населённых пунктов России
  • В Псковском облсовпрофе рассказали о тесном сотрудничестве с белорусскими коллегами
  • Псковский губернатор поздравил с Днём единения народов России и Беларуси
  • Опубликован новый каталог предприятий Псковской области
  • Тела двух мужчин нашли на месте пожара в Островском районе
  • В Псковской области объявили опасность БПЛА в воздушном пространстве
  • Двоих невельчан посмертно наградили орденом Мужества
  • Как действовать при несогласии с требованием подачи декларации о доходах, рассказали псковичам
  • Порядка 10 тысяч жителей Псковской области должны подать декларацию о доходах за 2025 год
  • Более 40 тысяч человек получили налоговый вычет в Псковской области в 2025 году
  • В озере Алё в Локнянском районе обнаружили тело мужчины
  • До +15 градусов ожидается в Псковской области 2 апреля
  • 1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Железная леди

    Общество / Жизнь замечательных людей

    Елена Лешкина 3 апреля 11:41

    Железная леди

    Случайная встреча привела псковичку на пьедестал Европы