Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Жизненные уроки

В Псковской области начинают работать школы сахарного диабета

9 ноября 2023 года, 12:20
0

Число болеющих сахарным диабетом в регионе с каждым годом растет. В Псковской области с таким диагнозом чуть менее 30 000 человек. Но врачи говорят, что это не реальная цифра – многие о своем заболевании просто не знают. Помочь тем, кто уже давно болеет и кому такой диагноз только поставили, призвана новая федеральная программа. «Псковская правда» узнала, как она будет работать.

Возрождая утраченное 

«Сахарный диабет – одно из заболеваний, которое включено в ту самую группу ХНИЗ (Хронические неинфекционные заболевания), вносящую наибольший вклад в структуру смертности», – говорит заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина.

По ее словам, это хроническое длительно протекающее заболевание, которое чревато развитием осложнений, в том числе и смертельных. С каждым годом число заболевших увеличивается, поэтому даже говорят про эпидемию сахарного диабета. В этой связи организация помощи таким больным все актуальнее.

«В далекие времена, еще до 90-х годов, при прежней системе здравоохранения, была система профилактики, была система школ для пациентов, больных сахарным диабетом, но потом с течением времени все это было утрачено, – рассказывает Надежда Рагозина. – Поэтому то, что сейчас происходит – это не просто создание чего-то с нуля. Это в какой-то части реставрация прежней системы, а в какой-то части обновление и привнесение новых возможностей».

Не каждый пациент с сахарным диабетом подлежит наблюдению именно врача-эндокринолога, уверяет Рагозина.

«Идеальный маршрут пациента: установление диагноза, назначение стартовой терапии и обучение в школе, – отмечает Надежда Рагозина. – А дальше он идет под наблюдение участкового врача. Чем лучше самоконтроль сахарного диабета, тем качественнее жизнь пациента, поэтому мы обязаны обучить каждого принципам самонаблюдения, самодисциплины, питания. Это уже станет большим вкладом в решение проблемы».

Научить пациента справляться с заболеванием призваны школы сахарного диабета. Они будут работать в каждой из крупных межрайонных больниц области и в городских поликлиниках Пскова и Великих Лук.

Помимо этого в регионе открывают региональный эндокринологический центр и межрайонный эндокринологический центр. Это амбулаторная структура. Создаваться региональный центр будет на базе Псковской областной больницы. Уже сейчас в больнице есть подобная школа и единственное в области стационарное эндокринологическое отделение.

Центр заработает при консультативной поликлинике больницы. В его структуру будут входить кабинеты врача-эндокринолога, кабинет «Диабетическая стопа» и специализированный кабинет врача-офтальмолога с лазерной операционной, который предназначен для лечения офтальмологических осложнений. Двух последних структурных единиц в Псковской области никогда не было, при том, что они очень востребованы.

Приблизительно такой же центр, но с чуть более скромным оборудованием, в перспективе появится и в Великих Луках. Но будет это в 2024-2025 годах, региональный же центр начнет работать к концу этого года.

В помощь врачам и пациентам

«Это очень актуальная тема, – отмечает главный внештатный эндокринолог Псковской области Елена Ильяшенко. – От самого сахарного диабета смертность не большая, но он дает большое количество проблем онкологических, сердечно-сосудистых и прочих, которые приводят к инвалидизации и даже смерти человека».

Больных сахарным диабетом в области чуть меньше 30 000, но много пациентов, которым диагноз еще не поставлен. «То, что мы сейчас будем возрождать, развивать и восстанавливать очень поможет нам и нашим пациентам», – говорит Елена Ильяшенко.

Федеральная программа «Борьба с сахарным диабетом», в рамках которой начнут работать школы и центр, рассчитана на несколько лет. До конца 2023 года на ее реализацию будет выделено приблизительно 80 миллионов рублей. Часть этих денег пойдет на оснащение районных и межрайонных больниц оборудованием для определения уровня гликированного гемоглобина. Этот анализ важен для диагностики сахарного диабета. «Не для всех 14 районных и межрайонных больниц мы это оборудование приобретаем, – поясняет Надежда Рагозина. – Мы приобретаем его для тех медорганизаций, где его сейчас нет».

Вторая часть денег пойдет на приобретение оборудования для регионального центра: кабинета «Диабетическая стопа» и лазерной офтальмологической операционной.

«Наша задача состоит в том, чтобы не доводить пациента до госпитализации, а надлежащим образом организовать амбулаторный этап оказания помощи», – объясняет Надежда Рагозина.

Как жить с диабетом, как себя вести, как правильно вводить инсулин – на все эти вопросы пациенты с диабетом получат ответы в школе. «Мы проводим не только лекции, но и практические занятия, – рассказывает Елена Ильяшенко. – Обучаем пациента введению инсулина, самоконтролю, правильному питанию. Обговариваем разные жизненные ситуации, объясняем, как поведет себя диабет в таких ситуациях».

Занятия в школе, как правило, проводятся в течение пяти дней, длятся час-полтора. В школе разбирают самые важные вопросы и всегда есть возможность напрямую задать вопросы и пообщаться с людьми, которые встретились с аналогичными проблемами со здоровьем.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
  • Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
  • 46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
  • Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
  • Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
  • Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
  • В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
  • Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
  • Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере
  • В ПсковГУ назвали направление с самым высоким средним баллом ЕГЭ
  • В ПсковГУ подвели итоги приёмной кампании 2026 года
  • Старинные книги в библиотеке Василёва в Пскове показывают только в белых перчатках
  • Будущие врачи полностью закрыли целевые места в ПсковГУ
  • Сквер на пересечении Чудской и Ижорского батальона в Пскове готов на 65%
  • Абитуриенты от 15 до 68 лет поступали в этом году в ПсковГУ
  • Самые распространенные детские заболевания назвала псковский педиатр
  • День соседей отпраздновали в одном из микрорайонов в Псковском районе
  • Современный кинозал оборудуют в Доме культуры в Пыталово
  • В Пскове прошло заседание регионального оргкомитета премии «Человек труда»
  • 3 октября в Пскове состоится областная сельскохозяйственная ярмарка
  • 23-летнего парня госпитализировали после ДТП с трактором в Великих Луках
  • Ключевые направления развития Псковской области на ближайшие пять лет назвал Михаил Ведерников
  • На Северном обходе Пскова появились полноразмерные макеты лосей
  • В Палкинском районе супружескую пару подозревают в серии краж
  • В Псковской области приняли Народную программу развития региона до 2031 года
  • Фигурку голубя из свечей выложили в центре Пскова в память о жертвах Беслана
  • В Усвятском районе Дом фольклора стал центром притяжения для детей и взрослых
  • Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
  • В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
  • 79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
  • Здоровье начинается в семье

    Общество / Здоровье

    Ольга Нефёдова 31 августа 10:36

    Здоровье начинается в семье

    Как помочь ребенку сформировать полезные привычки