Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Идеальное совпадение

Псковичам предлагают вступить в регистр доноров костного мозга России

10 октября 2023 года, 17:26
Фото: Фото из соцсетей Федерального регистра доноров костного мозга
0

О донорстве крови известно многим. Кто-то и сам сдавал неоднократно кровь, чтобы помочь. Доноры костного мозга – категория гораздо более редкая, а вокруг этого вида донорства до сих пор много слухов и домыслов. Псковские врачи развеяли мифы и пригласили псковичей сдать кровь в поддержку донорского движения #ДавайВступай!

Найти пару

Трансплантация костного мозга – один из способов лечения онкогематологических заболеваний. Принципиальное отличие донорства костного мозга от донорства крови заключается в сложности подбора пары донор-реципиент. «Чтобы подобрать донора конкретному пациенту, нужно просмотреть и проанализировать данные порядка 10 000 людей, которые выразили готовность донороми стать», – рассказывает заместитель председателя комитета по здравоохранению Псковской области Надежда Рагозина.

По ее словам, в Псковской области в таком виде медицинской помощи нуждаются порядка 10 человек в год. Казалось бы, это немного. Но если сделать пересчет, то окажется, что для того, чтобы помочь этим 10 пациентам, в региональном регистре доноров должно состоять порядка 100 000 человек.

«Мы сейчас этой цифры не достигаем, да и в принципе в стране наполняемость нашего национального регистра доноров меньше, чем следовало. Поэтому сейчас и проводится марафон, посвященный популяризации донорства костного мозга и завтра он приходит в наш регион», – пояснила Надежда Рагозина.

По данным Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в России 25 000 пациентов нуждаются в пересадке костного мозга. Год назад в стране был создан единый федеральный регистр доноров. До этого были отдельные регистры в регионах. С целью его наполнения и в честь годовщины образования представители ФМБА посещают регионы. Псковская область 41-ая по счету.

Я должен, я - донор

Начинается эта акция не завтра. Запустили ее в начале сентября. Продлится она до 10 ноября. В рамках нее прошли и пройдут различные мероприятия. Амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров в среду, 11 октября, в Пскове проведет забег по городским достопримечательностям и преодолеет 42 километра дистанции.

Несколько лет назад Артем Алискеров и сам столкнулся с тяжелым диагнозом – лейкоз. Но ему удалось победить недуг и теперь собственным примером он мотивирует онкобольных на выздоровление, оказывает поддержку и привлекает внимание к развитию донорского движения.

В рамках Всероссийского марафона в поддержку донорского движения костного мозга #ДавайВступай каждый день, в каждом городе Артема ждет новая дистанция. Ранее в поддержку донорства стволовых клеток он преодолел 333 километра по Золотому кольцу России, а также пробежал 680 километров по льду озера Байкал.

Читайте также
Спаси меня

«Участвуя в этом забеге он показывает, что пересадка стволовых клеток эффективна и позволяет человеку вести здоровый образ жизни», – говорит главный врач Станции переливания крови Псковской области Любовь Малыхина.

42-километровый забег – одно из ключевых, но далеко не единственное мероприятие. На базе региональной станции переливания крови с 10:00 до 14:00 пройдет акция #ДавайВступай, где все желающие граждане смогут сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Сегодня в Псковской области проживают всего 126 граждан, состоящих в Федеральном регистре.

После 14:00 в Псковском государственном университете пройдет интерактивная лекция «Я могу. Я должен. Я – донор костного мозга». Перед слушателями выступит спикер от Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток Наталья Малышева.

Легко и просто 

«Донация – звучит пугающе, – отмечает Надежда Рагозина. – Десятилетия назад это действительно была пункция, прокол кости, изъятие оттуда костной ткани. И понятны опасения людей, которые побаиваются становится донорами из-за этих соображений. Сейчас сама методика поменялась».

Наиболее часто в трансплантации костного мозга нуждаются пациенты с острыми лейкозами и миеломами. Страшного в этой процедуре действительно ничего нет, утверждает врач-гематолог Псковской областной клинической больницы Снежана Сукманюк. Забор клеток производится из периферической крови. Донору на протяжение нескольких дней вводится препарат, который стимулирует выход стволовых клеток в кровь. Дальше у него эту кровь забирают, фильтруют и отделяют стволовые клетки, а кровь возвращают обратно донору. «Стволовые клетки упаковывают в специальный контейнер, который передается человеку в них нуждающемуся. Ему их последствие просто переливают», – рассказала Снежана Сукманюк.

Но все это произойдет не завтра, напоминает Надежда Рагозина. Первый этап акции – согласие, которое дает человек на вступление в регистр доноров. На этом этапе у него берут кровь в объеме 5 миллитров и отправляют на типирование. Таким образом в регистре появляется информация о антигенном составе крови потенциального донора. «И если когда-нибудь найдется реципиент, которому подходит именно этот донор, тогда и начинается сама настоящая работа», – пояснила Надежда Рагозина.

По словам Любови Малыхиной, донором может стать здоровый человек от 18 до 45 лет. На станции переливания крови ему предложат заполнить анкету и возьмут кровь. Если его выберут донором, то уже обследуют полностью. «Сейчас надо просто понять его генетический паспорт, – говорит она. – Возможно, к его помощи так никогда и не прибегнут и он просто будет значится в базе. Наша база на самом деле небольшая – 205 000 человек на всю страну. Есть задача довести ее хотя бы до 500 000 человек». 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
  • Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
  • 46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
  • Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
  • Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
  • Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
  • В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
  • Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
  • Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере
  • В ПсковГУ назвали направление с самым высоким средним баллом ЕГЭ
  • В ПсковГУ подвели итоги приёмной кампании 2026 года
  • Старинные книги в библиотеке Василёва в Пскове показывают только в белых перчатках
  • Будущие врачи полностью закрыли целевые места в ПсковГУ
  • Сквер на пересечении Чудской и Ижорского батальона в Пскове готов на 65%
  • Абитуриенты от 15 до 68 лет поступали в этом году в ПсковГУ
  • Самые распространенные детские заболевания назвала псковский педиатр
  • День соседей отпраздновали в одном из микрорайонов в Псковском районе
  • Современный кинозал оборудуют в Доме культуры в Пыталово
  • В Пскове прошло заседание регионального оргкомитета премии «Человек труда»
  • 3 октября в Пскове состоится областная сельскохозяйственная ярмарка
  • 23-летнего парня госпитализировали после ДТП с трактором в Великих Луках
  • Ключевые направления развития Псковской области на ближайшие пять лет назвал Михаил Ведерников
  • На Северном обходе Пскова появились полноразмерные макеты лосей
  • В Палкинском районе супружескую пару подозревают в серии краж
  • В Псковской области приняли Народную программу развития региона до 2031 года
  • Фигурку голубя из свечей выложили в центре Пскова в память о жертвах Беслана
  • В Усвятском районе Дом фольклора стал центром притяжения для детей и взрослых
  • Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
  • В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
  • 79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
  • Здоровье начинается в семье

    Общество / Здоровье

    Ольга Нефёдова 31 августа 10:36

    Здоровье начинается в семье

    Как помочь ребенку сформировать полезные привычки