Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Зов крови

Есть ли в Псковской области дефицит «донорских кадров»?

10 февраля 2023 года, 15:43
0

Ежедневно для пациентов медучреждений Псковской области требуются десятки литров крови. Эту потребность полностью закрывает Псковская станция переливания крови и ее филиал в Великих Луках. Благодаря большому количеству неравнодушных людей, которые стали донорами. Подробности о работе службы рассказала главный врач станции переливания крови в Псковской области Любовь Малыхина.

«Светофор» для доноров

«Псковская станция переливания крови и ее филиал в Великих Луках закрывают всю потребность в крови и ее компонентах, которая имеется в регионе. В течение последних пяти лет она составляет около 6 200 литров крови в год. Псковская станция обеспечивает 70% всей потребности - здесь находится большинство медицинских учреждений, использующих компоненты крови для лечение пациентов. Поэтому основная нагрузка падает на псковскую станцию и мы заготавливаем кровь в объеме 4 400 литров в год», - сообщила Любовь Малыхина.

Зов крови
Главный врач станции переливания крови в Псковской области Любовь Малыхина
Фото Андрея Степанова

По ее словам, сотрудники станции производят 13 тысяч заборов крови в год. «4,5 доноров приходят к нам на станцию. Многие не однократно, а по нескольку раз. 20% из них - люди, которые впервые стали донорами. Как правило, они потом сдают кровь регулярно», - отметила главный врач.

В пополнении «донорских кадров» помогает волонтерское движение. Кроме того, по словам Любови Малыхиной, в регионе много отзывчивых организаций, которые активно сотрудничают со станцией переливания крови, участвуют в проведении дополнительных мероприятий по сдаче крови. Это УФСИН, Сбербанк, УМВД, военные.

По словам главврача, на сайте станции есть «светофор», отражающий потребность в той или иной группе крови. «Как правило, доноры ориентируются на этот «светофор» и люди приходят именно с той группой, которая необходима в данный момент», - отметила Любовь Малыхина.

«Хочется помочь»

«Закон «О донорстве», который был принят в 2012 году, предоставил донорам много льгот и стал одним из стимулов усиления донорского движения. Но и качество доноров тоже изменилось. Люди часто идут не за этими материальными выплатами, а потому, что им хочется помочь людям», - сказала она.

Тем не менее, выплаты эти весьма внушительные. Законом была закреплена ежегодная выплата для «Почетных доноров». Сейчас она составляет 14 тысяч рублей. «Почетными донорами становятся люди сдавшие кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Ежегодно это 150-180 человек. В прошлом году было 183 человека. Доноры становятся почетными, но при этом продолжают сдавать кровь», - сказала Любовь Малыхина.

Зов крови
После забора крови начинается технологический процесс - разделение на компоненты
Фото Андрея Степанова

Донорская кровь и ее компоненты обследуются на наличие антител к ВИЧ и гепатиту, проводится биохимический анализ. «С каждым годом усиливаются обследования доноров и компонентов крови на инфекционную безопасность. Мы должны гарантировать пациентам безопаснее переливание. Поэтому обследование очень серьезное», - отметила главный врач станции.

После сдачи крови выплата донору осуществляется в размере 5% от МРОТ в регионе. В настоящее время это 769 рублей - за «возмещение питательных компонентов». «В более крупных городах есть местные доплаты. У нас пока предусмотрена федеральная выплата. За редкие группы выплаты несколько выше - до 8%», - рассказала она.

По словам Любови Малыхиной, «станция переливания крови - это производство». «Поэтому после забора крови начинается технологический процесс: разделение на компоненты (эритроциты, лейкоциты, плазму). В настоящее время «ассортимент» достаточно широкий. В 2012-2014 годах произошла модернизация службы крови. Мы получили новое оборудование, которое позволяет делать современные компоненты и хранить их», - рассказала она.

В настоящее время на псковской станции работают 50 сотрудников и 26 - в великолукском филиале. «За сутки мы выдаем медицинским учреждениям до 10 литров крови и 4-5 литров плазмы», - отметила Любовь Малыхина. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

✕
Авторизация
No comments

25 октября

  • Почти 5,5 тысячи жителей Псковской области получили права в 2025 году
  • Псковская таможня оформила более 130 тысяч грузовиков за три квартала
  • В «Михайловском» обновили сирень у дома Пушкина
  • В Псковской области напомнили о нетипичной чесотке у онкобольных
  • В Великих Луках Дом молодежи «Родина» готовится к открытию: работы на финише
  • В дедовичском Вязье на 97% готовы очистные сооружения
  • Выборы главы Пскова вынесут на сессию гордумы 30 октября
  • Еще пять детей пострадали от укусов клещей в Псковской области
  • Игорь Иванов поздравил псковских автомобилистов с профессиональным праздником
  • 24 октября

  • Историк Псковского музея-заповедника стал героем репортажа белорусского телевидения
  • Великолучанин вышел в полуфинал первенства мира по боксу
  • Интернет-приёмная правительства Псковской области временно недоступна
  • Псковские «Русские узоры» открыли фестиваль ART ERA в Китае
  • Проект КРТ из деревни Хотицы вошёл в число финалистов всероссийского конкурса
  • 75-летнюю женщину сбил автомобиль в Островском районе
  • 23 октября

  • Тыква-гигант выросла у семьи Соловьевых в Новоржевском районе
  • В Пушкинских Горах подходит к концу реконструкция котельной
  • Мужа и жену из Палкино приговорили к обязательным работам за кражи в магазине
  • С 35-летием службы поздравил псковских таможенников Игорь Иванов
  • Жительница Локни предстала перед судом за кражу плиты и аккумуляторов
  • К 1 июня 2027 года в Пскове отремонтируют 23 тротуара
  • В Пскове обсуждают установку мемориальной доски Николаю Фан-дер-Флиту
  • В Пскове заработали Региональный центр реставрации библиотечных фондов
  • «Псковпассажиравтотранс» назвал причины роста цен на проезд
  • График работы кабинета УЗИ изменится в Псковском перинатальном центре
  • Свыше 120 полотен написали художники из восьми городов в Псково-Печерском монастыре
  • Пскович запечатлел полярное сияние и метеорный поток над Изборском
  • Великолукские фонтаны готовят к зиме
  • Псковскому району выдали паспорт готовности к отопительному сезону
  • Екатерина Гончарова: Преподаватели – главные носители знаний и смыслов
  • Вне очереди

    Политика / Власть

    Алексей Кедров 15 октября 14:12

    Вне очереди

    Состоялась 2-я сессия 8-го созыва Заксобрания Псковской области