Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

История в лицах

Молодежь из Псковской области – о фронтовом пути своих предков

15 сентября 2025 года, 09:39
Фото: Иван Степанов
0

События Великой Отечественной войны коснулись каждую семью. Абсолютно у всех есть свои герои-фронтовики. Одни знают об их жизненном пути от начала и до конца, другие собирают информацию по крупицам, обращаясь к архивам и поисковикам. Однако с каждым годом восстанавливать истории фронтовиков становится все сложнее – ветераны умирают, а семейные архивы утрачиваются. Чтоб сохранить уникальные истории для следующих поколений, в Псковской области запустили проект «Наши Герои». Его участниками стало уже несколько десятков школьников из России и Белоруссии. Как проект объединяет семьи, читайте в материале «Псковской правды».

Собрать по крупицам

Работа над проектом «Наши Герои» началась в марте этого года на форсайт-сессии у Кургана Дружбы. Тогда 20 школьников из Псковской области и Белоруссии захотели рассказать о своих героях Великой Отечественной войны. Молодежь, объединенная общей идеей, создала макет проекта, а уже в апреле он стал победителем конкурса молодёжных инициатив в сфере патриотического воспитания, учрежденного правительством Псковской области, и получил грант в размере 100 тысяч рублей.

На эти деньги было закуплено оборудование для съемки патриотических видеороликов. Первые истории о фронтовом пути своих предков записали участники Международного военно-патриотического лагеря «Курган Дружбы». Затем организаторы проекта отправились в школы Псковской области и Белоруссии. Желающих рассказать историю своего предка-фронтовика на видеокамеру оказалось немало. Заинтересовались все – и малыши, и старшеклассники.

История в лицах
Проектом заинтересовались все от мала до велика – и малыши, и старшеклассники
Фото: Иван Степанов

«Ребята приходили домой и расспрашивали о родственниках, которые воевали. Это позволило не только собрать информацию, но и наладить взаимоотношения внутри семьи. Сейчас не каждый знает историю своих героев, поэтому некоторые звонили своим родственникам, родителям, поднимали документы, чтобы узнать больше информации. Одни участники знали только основные моменты из жизни своих предков, другие рассказывали подробные истории, вплоть до того, чем их предки занимались после войны. Все истории разнообразные, но когда ты их записываешь, то понимаешь, какие ужасные моменты пришлось пережить этим людям», – поделился руководитель проекта «Наши Герои» Максим Барканов.

Он признался, что работа над проектом пробудила у него интерес к семейной истории. «Сейчас не каждый знает историю героев своей семьи. У меня была такая же ситуация. Мои родители не передавали мне информацию о моих прабабушках и прадедушках. Сейчас есть большое количество ресурсов, которые позволяют узнать больше о своих предках. Благодаря им я узнал, что один из моих прадедов участвовал в Великой Отечественной войне и погиб в Тверской области. Есть несколько подтверждающих документов. Это все, что я знаю на сегодняшний день, но буду стараться узнать больше», – отметил руководитель проекта.

История в лицах
Руководитель проекта «Наши Герои» отметил, что работа над проектом пробудила в нем интерес к собственной семейной истории
Фото: Иван Степанов

На сегодняшний день организаторы проекта смогли записать 30 историй, 25 из которых рассказали российские школьники, пять – белорусские. «Наш проект выиграл конкурс в сфере патриотического воспитания. В рамках этого конкурса необходимо записать 60 историй до конца 2025 года. Я уверен, что мы на 60 историях не остановимся. Продолжим записывать истории героев Великой Отечественной войны, а затем начнём записывать истории героев специальной военной операции. Это многогранный проект, который позволяет больше узнать об истории героев семей Великой Отечественной войны, взаимодействовать с архивными документами и транслировать истории другим людям, которым не посчастливилось узнать своих героев», – сказал Максим Барканов.

Объединить поколения

Проект позволяет объединить детей и старшее поколение. Герои Великой Отечественной войны становятся его соавторами, а историю их фронтового пути узнают тысячи. Однако «Наши Герои» – это не просто сборник историй, а мост между прошлым и будущим, где современные технологии позволяют сохранить историческую правду в видеоформате. Символично, что потомки рассказывают истории своих предков-фронтовиков, которым на момент начала Великой Отечественной войны было примерно столько же лет, сколько и им самим.

История в лицах
Молодые потомки рассказывали истории своих предков-фронтовиков, которым на момент войны было примерно столько же лет, сколько и им самим
Фото: Иван Степанов

Так, например, прадеду Ивана Емельянова в 1941 году исполнилось 24 года. Мальчик учится в Усвятской школе и тоже решил принять участие в проекте «Наши Герои». «Мой прадед Емельянов Иван Прокофьевич родился 23 января 1917 года в деревне Пожинки. Он был командиром тяжелого танка ИС», – рассказал Иван. – Мой прадедушка освобождал Кенинсберг, за что его наградили медалью «За взятие Кенисберга». Есть и другие награды, среди которых медаль «За отвагу» и орден Великой Отечественной войны II степени».

История в лицах
Участники проекта собирали информацию о предках-фронтовиках по крупицам – обращались к родственникам и архивам
Фото: Иван Степанов

Великая Отечественная война коснулась и семьи ученика Витебской школы № 41 Ивана Чернобая. Его прадедушка участвовал в обороне Брестской крепости. «Мой прадед служил в составе 42-й Стрелковой дивизии. Он участвовал в обороне Брестской крепости, несмотря на то, что немецкая армия превосходила советскую по численности, – поделился Иван. – Оборона Брестской крепости помогла людям из других городов подготовиться к нападению фашистов. Я очень благодарен своему прадеду за его подвиг».

Историей своей прабабушки поделилась и правнучка Клеопатры Васильевны Жуковой. Девушка рассказала, что ее прабабушка прошла всю войну и была связисткой. Сейчас ей 100 лет и недавно ей присвоили звание «Почетный гражданин города Пскова».

В скором времени проект «Наши Герои» запустят в социальных сетях. Он станет продолжением акции «Бессмертный полк». Все желающие смогут опубликовать историю своего героя в интернете. И ее увидят тысячи. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Ценный кадр

    Происшествия

    Ольга Нефёдова 30 марта 12:05

    Ценный кадр

    Ключевой фигурант дела экс- ректора ПсковГУ впервые выступил в суде