Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Большой разговор с Путиным

Итоги года от президента в тезисах и цитатах

Текст:
Редакция
19 декабря 2024 года, 20:57
Фото: пресс-служба президента России
0

Большая пресс-конференция и прямая линия президента Владимира Путин 19 декабря побила новые рекорды – по длительности и по числу вопросов. Разговор продолжался более четырех с половиной часов, а число обращений перевалило за 2,5 миллионов. Традиционно ответы главы государства разбираются на цитаты, многие из которых впоследствии становятся афоризмами.

Остановимся на главных тезисах и цитатах главы государства. Многие из них касаются не только России в целом, но и ее регионов, в том числе, Псковской области.

Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

«Сохранить набранный темп»

  • Рост экономики России может быть 3,9 и даже 4%. За два года он составил около 8%. Для сравнения: в США — 5-6%, в Европе — всего 1%, в Германии — 0. «Если Еврозона заснула, то есть и другие центры. Мы должны сохранить набранный темп», – отметил Путин.
  • Уровень безработицы в России находится на рекордно низком уровне — 2,3%
  • Рост промышленности составил 4,4%, перерабатывающей промышленности — 8,1%, в разделе по отраслям — еще больше.
  • Инфляция составляет 9,2%, однако зарплаты в реальном выражении выросли сильнее инфляции.
  • Рост экономики РФ во многом обусловлен укреплением суверенитета.
  • ЦБ мог бы раньше начать использовать инструменты, не связанные с ключевой ставкой. Можно и нужно было делать это раньше, отметил Путин. Санкции сказываются на росте цен в России, но есть и недоработки властей.
  • «Рост цен — вещь неприятная и плохая, но мы с этим справимся. Сказываются также рост мировых цен и урожай. Санкции не имеют ключевого значения, хоть и удорожают логистику».
  • Владимир Путин потребовал от авиакомпаний до 14 января прекратить практику отказа от льгот на билеты путем манипуляций с тарифами.
  • Россия входит в число трех крупнейших экспортеров продовольствия на мировой рынок, а по пшенице занимает первое место.
  • «Санкции создают России проблемы, но они не могут убить страну».
  • Россия окрепла, стала по-настоящему суверенной страной, она будет принимать решения без оглядки на кого-либо, только опираясь на собственное мнение. Россия мало от кого зависит и может уверенно держаться на ногах.
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

Война и мир

  • Киев многократно совершал теракты против россиян, в том числе журналистов, и Запад ни разу это не осудил.
  • «Противная сторона в прямом и переносном смысле»: Путин заявил, что это Украина отказалась от переговоров. «Мы-то готовы. Но надо, чтобы та сторона была готова и к переговорам, и к компромиссам».
  • Владимир Путин заявил, что убийство генерала Игоря Кириллова является терактом, который совершили власти Украины.
  • О Зеленском: если само первое лицо нелегитимно, то все остальное по линии исполнительной власти и силовых структур тоже теряет легитимность. «Мы будем с любым человеком разговаривать, даже с Зеленским. Просто подписывать — если до этого дойдет — мы можем только с легитимными органами власти», – отметил президент.
  • Путин назвал мирные инициативы Китая, Бразилии и ЮАР искренними попытками поиска решения по Украине. По мнению президента России, эти предложения сбалансированы, в них ничего не навязывается ни одной из сторон конфликта.
  • Путин на вопрос, смогла бы Россия дать убежище Зеленскому: «Если он неожиданно появился бы как черт из табакерки, Россия никому не отказывает. Я не думаю, что Зеленскому понадобится политическое убежище, он вполне вероятно уедет за рубеж, где его возьмут на содержание».
  • «Нам нужно не перемирие, а долгосрочный мир».
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

«Наши ребята»

  • Ситуация в спецоперации меняется кардинально, движение идет по всей линии фронта, бойцы РФ освобождают землю квадратными километрами каждый день.
  • «Мы движемся к решению первостепенных задач СВО».
  • Наши ребята действуют героически. Возможности ВС РФ возрастают. Путин пожелал удачи, победы и возвращения домой всем бойцам, которые прямо сейчас ведут бой.
  • Выплаты бойцам за подбитую натовскую технику обязательно будут перечислены, «сомнений быть не должно».
  • России есть с кем разговаривать на Украине, «там много наших ребят», мечтающих избавить страну от неонацизма: «Когда я говорю "наших ребят", я говорю без иронии. На Украине много наших ребят, которые хотят избавить страну от нацистского режима».
  • «Боеготовность наших ВС находится на самом высоком месте в мире».
  • Владимир Путин вспоминает историю создания проекта «Время героев»: Эта идея возникла у меня после встречи со студентами, участниками СВО, в Петербурге, когда я посмотрел на них и подумал: «Вот они, кадровое будущее страны».
  • «Все достойны. Другой вопрос — соответствие. Одно дело — воевать за Родину, а другое — работать с людьми. Нужно иметь определенный талант, склонность. И нам нужно из этой среды выбрать подходящих людей, которые хотят и могут работать в этих областях. Промашки пока нет ни одной», – отметил он.
  • Путин отметил, что работа фонда «Защитники Отечества» складывается достаточно эффективно.
  • Минобороны нужно ускорить принятие решений по выплатам семьям попавших в плен участников спецоперации.
  • Путин назвал чувствительным вопрос поддержки семей пропавших без вести военнослужащих. Минобороны РФ и Правительство РФ работают над вопросом и должны решить, что заменит семье выплаты, которые военнослужащие обычно получают за боевые действия, штурмовые операции, участие в организации обороны, заявил глава государства.
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

«Начинать и заканчивать день с вопросом демографии»

  • Путин назвал вопрос демографии одним из ключевых для России и многих стран мира.
  • Количество женщин в детородном возрасте сократилось на 30%. «Девочки нужны».
  • Единое пособие для семей с детьми в России действует эффективно. Его получают свыше 10 млн детей и 320 тыс. беременных женщин.
  • Путин назвал маткапитал уникальным изобретением России, которого нет нигде в мире.
  • Семейная ипотека в России сохраняется, лимиты на нее должны быть отменены.
  • «Каждый рабочий день глав всех регионов страны должен начинаться и заканчиваться с демографических вопросов».
  • Путин о мере поддержки для многодетных семей: «Мы должны делать перерасчет налога на физических лиц (НДФЛ) и возвращать 7% от уплаченного семьей налога. Надеюсь, это будет компенсировать потери».
  • Для регионов с коэффициентом рождаемости меньше 1,41% создается отдельная программа поддержки с финансированием в 75 млрд рублей на ближайшие несколько лет.
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

Мошенники в законе

  • Мошенники из Украины выманили у россиян больше 250 млрд рублей. Он подчеркнул, что в Украине подобные операции «возведены в ранг государственной политики» и проводятся под контролем спецслужб.
  • Владимир Путин в курсе мошеннических схем с банковскими картами граждан, которые открываются для преступных действий.
  • Путин выступил за ужесточение ответственности для пособников телефонных мошенников. Он отметил, что среди его знакомых нет жертв телефонных мошенников, но звонки были.
  • Нужно ввести «период охлаждения» при выдаче кредитов от 50 тыс. рублей для защиты людей от мошенников, заявил Путин. Президент отметил, что такой период может составлять от нескольких часов до нескольких дней.
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

Будьте здоровы

  • Главная проблема с кадрами находится в первичном звене здравоохранения.
  • Мы видим впервые за предыдущие годы приток 17,5 тыс. специалистов — Путин о кадрах в здравоохранении.
  • Он назвал задачей местных органов власти распределение нагрузки на медиков, чтобы не возникало нехватки кадров в первичном звене. Нужно продолжить работу по укреплению первичного звена здравоохранения
  • К 2030 году Россия должна выйти на 90% самообеспечения медицинскими препаратами, а медицинскими изделиями — на 40%.
  • Путин о нехватке бесплатных жизненно необходимых лекарств: «Деньги на все препараты выделяются в полном объеме. Это вопрос организации торгов и своевременного принятия решений. Нужно просто вовремя все делать».
  • Путин про тему выведения абортов из ОМС: мы должны думать и о демографии, но и об уровне благосостояния семей, и о праве женщины принимать решения.
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

Наша земля

  • России хватит сил и средств, чтобы восстановить все свои исторические территории.
  • «У нас огромная программа по восстановлению и развитию этих [новых] территорий до 2030 года. Мы планируем построить кольцевую дорогу вокруг Азовского моря, которое стало внутренним морем РФ. И это будет такая же дорога, как «Таврида» в Крыму, четырехполосное движение со всеми преимуществами такой трассы. Начало уже сделано — от Таганрога до Мариуполя, это небольшой участок, 40 километров».
  • Вся дорожная сеть в новых российских регионах будет восстановлена. В течение трех лет вся дорожная сеть Донбасса и Новороссии будет приведена в нормативное российское состояние.
  • На данный момент на новых территориях восстановлена 21 тыс. объектов. Из них 11 тыс. — за счет федерального бюджета, 10 тыс. — за счет регионов-шефов. В ближайшие 5-6 лет на новых территориях планируется построить еще 20 тыс. объектов.
  • Примерно 1,7 тыс. домов в Мариуполе восстановлено, документы еще на 500 подготавливаются.
  • Путин поблагодарил всех причастных к восстановлению объектов в новых регионах и обозначил дальнейшие планы, подчеркнув, что это общегосударственная задача.
Большой разговор с Путиным

пресс-служба президента России

Труд, люди и Россия

  • Миграционный вопрос в России является острым, хотя в Европе он еще острее.
  • Необходимо ужесточать требования к мигрантам, чтобы те уважали страну, в которой проживают.
  • В стране низкая безработица, необходимо увеличивать производительность труда. Внедрять такие технологии, которые позволят минимизировать востребованность низкоквалифицированного труда.
  • «Надо чтобы не ущемлялись люди, которые приезжают в Россию. Но чтобы это не ложилось дополнительной нагрузкой на местное население».
  • В рамках МВД нужно создавать отдельное подразделение по вопросам миграции, заявил Путин, а затем, возможно, создать отдельное ведомство.
  • Путин поддержал закон, запрещающий принимать детей мигрантов в школы без знания русского языка.
  • «У нас проживает сейчас столько же украинцев, сколько на Украине. И мы приветствуем — это люди нашей культуры, часть нашего народа», – сказал президент.
  • Путин о соотечественниках: «Это те, кто чувствует себя частью России, владеет русским языком, считает себя частью русского мира, является высококвалифицированным специалистом. Мы заинтересованы в них».
  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Ценный кадр

    Происшествия

    Ольга Нефёдова 30 марта 12:05

    Ценный кадр

    Ключевой фигурант дела экс- ректора ПсковГУ впервые выступил в суде