Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

«Это действительно работает»

Активистка новоржевского ТОСа стала победительницей федерального конкурса

16 ноября 2023 года, 11:40
Фото: фото из группы деревни Вконтакте
0

В конце октября жительница новоржевской деревни Орша Виктория Абаева стала победителем Всероссийского конкурса «Молодые стратеги России» в номинации «Я – член территориального общественного самоуправления». Виктория стоит у истоков создания ТОСа «Орша-1» в Новоржевском районе. За несколько лет его работы деревня преобразилась, а победа в конкурсе стала продолжением пути, по которому идут его активисты. Виктория рассказала «Псковской правде» о ТОСе и победе в конкурсе.

Активные жители 

- Виктория, расскажите немного о вашем ТОСе? Почему решили его создать?

- ТОС «Орша-1» был создан инициативной группой активных жителей нашей деревни в 2021 году. По примеру уже существующих и участвующих в региональном конкурсе ТОСов Новоржевского района мы подготовили проект на оборудование контейнерных площадок. Это была одна из самых актуальных тем на тот момент. Остро стояла проблема несанкционированных свалок и отсутствия мест для сбора и организованного вывоза мусора. Наш проект назывался «Сохраним чистую деревню». В два этапа мы обустроили 5 контейнерных площадок.

- Участвовал ли ваш ТОС в региональных конкурсах? Что было сделано на выигранные средства?

- В 2022 году мы стали победителями регионального конкурса проектов, разработанных территориальными общественными самоуправлениями. На полученные средства мы укомплектовали имеющиеся контейнерные площадки контейнерами. Кроме того, получилось обустроить и приобрети контейнеры еще для двух площадок.

«Это действительно работает»

фото из группы деревни Вконтакте

В 2023 году мы заявили на конкурс лично мной разработанный проект «Лучшее детям» по обустройству спортивного уголка с уличными тренажерами около существующей в деревне детской площадки. Этот проект мы уже тоже реализовали. В итоге за три года на воплощение своих идей мы смогли привлечь почти 600 000 рублей. В 2021 году на реализацию наших проектов из областного бюджета было выделено 258 000 рублей, в 2022 году – 107 000 рублей, а в 2023 году – 233 000 рублей.

- Над чем сейчас работают активисты вашего ТОСа? Какие новые проекты в планах реализовать?

- Жители деревни активно принимают участие в благоустройстве уже реализованных нами проектов. Мы проводим регулярные субботники вокруг контейнерных площадок, в зонах отдыха, красим заборы на детской площадке, выпиливаем ветки в местах установки контейнерных площадок и многое другое. Реализовано уже немало, есть идеи на будущее. Совместно решим в ближайшее время, над чем же все-таки будем работать усиленно в ближайший год. Подумываем отремонтировать водонапорную башню в деревне и проложить частично водопровод на улице Молодежной.

Главное - опыт

- Недавно вы стали победителем Всероссийского конкурса «Молодые стратеги России» в номинации «Я – член территориального общественного самоуправления». Победа, я так понимаю, стала логичным продолжением вашей работы в ТОСе. У вас есть опыт участия в таких конкурсах, или это впервые?

- Опыт участия именно во Всероссийском конкурсе первый, но очень полезный. Было 85 человек, участники различных категорий и номинаций, но все безумно активные, инициативные. Обменялись опытом, идеями, посмотрели проекты друг друга, взяли что-то на заметку для дальнейшего воплощения в своем регионе. Самое важное – обменялись контактами и теперь готовы прийти друг другу на помощь. К сожалению, в моей номинации «Я – активист ТОС» было мало участников. Я надеялась, что смогу больше узнать о деятельности ТОС в других регионах, поэтому расстроилась немного.

- Как вы решились на участие?

- Администрацией в мае был организован круглый стол, где собралась активная молодежь, обсуждали идеи благоустройства на перспективу, там и был предложен конкурс для участия. Я выбирала между двумя номинациями: «Я – депутат» и «Я – активист ТОС». Выбрала второй вариант, потому что был готовый проект, а на момент подачи документов мы готовились к выборам и не было никакой гарантии, что я снова стану депутатом. В июле отправила проект и анкету, в августе меня пригласили на очный этап. Готовилась к защите проекта, работала над речью и презентацией.

«Это действительно работает»

фото с личной страницы Виктории Абаевой

- Что за проект вы защищали?

- Это проект «Лучшее детям», мы его уже реализовали. Именно с ним участвовали в региональном конкурсе, получили финансовую поддержку и в сентябре установили спортивные тренажеры. Номинация изначально называлась «Я – активист ТОС» и именно активность и участие населения в деятельности ТОС нужно было раскрыть и показать. То, что проект на момент презентации был уже воплощен в жизнь, стало большим плюсом: значит, это действительно работает и имеется источник финансирования.

- Виктория, какие пережили эмоции, что подумали, когда услышали свое имя среди победителей? Что вам дало участие в конкурсе?

- Уже во время презентации и защиты проектов стало ясно, что я уж точно не на последнем месте, но на первое не рассчитывала. Было очень трепетно в ожидании, за наградой вышла без особого волнения, а вот минуту спустя руки и ноги уже затряслись, когда пришло осознание, что же все-таки произошло. Ну, а самое ценное в конкурсе – это опыт и полезные знакомства.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments
  • Московские студенты подняли останки 20 бойцов во время экспедиции в Себежском укрепрайоне
  • Псковский педиатр назвала безопасное время для детей за смартфоном
  • 46 человек погибли при пожарах в Псковской области за восемь месяцев
  • Какие вопросы о здоровье чаще всего волнуют псковских школьников
  • Хор из Опочки представляет Северо-Запад на всероссийском фестивале «Поют дети России»
  • Запущенное поле привело к ущербу почве: опочанка заплатит более 400 тысяч рублей
  • В Пскове создадут путеводитель по литературным местам города
  • Причины детской бессонницы перечислила врач-педиатр из Пскова
  • Пограничники спасли двух рыбаков из ледяной воды в Псковско-Чудском озере
  • В ПсковГУ назвали направление с самым высоким средним баллом ЕГЭ
  • В ПсковГУ подвели итоги приёмной кампании 2026 года
  • Старинные книги в библиотеке Василёва в Пскове показывают только в белых перчатках
  • Будущие врачи полностью закрыли целевые места в ПсковГУ
  • Сквер на пересечении Чудской и Ижорского батальона в Пскове готов на 65%
  • Абитуриенты от 15 до 68 лет поступали в этом году в ПсковГУ
  • Самые распространенные детские заболевания назвала псковский педиатр
  • День соседей отпраздновали в одном из микрорайонов в Псковском районе
  • Современный кинозал оборудуют в Доме культуры в Пыталово
  • В Пскове прошло заседание регионального оргкомитета премии «Человек труда»
  • 3 октября в Пскове состоится областная сельскохозяйственная ярмарка
  • 23-летнего парня госпитализировали после ДТП с трактором в Великих Луках
  • Ключевые направления развития Псковской области на ближайшие пять лет назвал Михаил Ведерников
  • На Северном обходе Пскова появились полноразмерные макеты лосей
  • В Палкинском районе супружескую пару подозревают в серии краж
  • В Псковской области приняли Народную программу развития региона до 2031 года
  • Фигурку голубя из свечей выложили в центре Пскова в память о жертвах Беслана
  • В Усвятском районе Дом фольклора стал центром притяжения для детей и взрослых
  • Пустырь в Новосокольниках превратился в современный парк благодаря нацпроекту
  • В Невеле готовят к открытию «умную» спортплощадку
  • 79 человек пострадали от укусов клещей в Псковской области за неделю
  • Здоровье начинается в семье

    Общество / Здоровье

    Ольга Нефёдова 31 августа 10:36

    Здоровье начинается в семье

    Как помочь ребенку сформировать полезные привычки