Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Вдохнуть жизнь

Как ТОС помогает красногородцам возрождать родное село

20 июня 2023 года, 16:00
Фото: фото из группы ТОСа в Вконтакте
0

ТОС «Синяя Никола» Красногородского района был создан одним из первых в области. Самые первые оказались и самыми лучшими: в этом году заняли первое место в региональном конкурсе среди ТОСов сельских поселений. О планах работы общественного объединения и реализованных проектах «Псковской правде» рассказала председатель ТОС «Синяя Никола» Алла Калачева.

Шаг за шагом

- Алла Николаевна, как вообще появилась идея создать ТОС?

- После слияния нескольких волостей администрация перебралась в районный центр, что в 20 километрах от нас. Это создавало много трудностей в решении различных вопросов. Были закрыты клуб, библиотека, почта, магазин, население убывало, но оставшиеся в селе люди хотели нормально жить, разрешать возникшие вопросы, получать информацию, общаться друг с другом – и не только во время приезда автолавки два раза в неделю.

В марте 2017 года в селе Синяя Никола прошло собрание жителей, на котором постановили: ТОСу быть! На одном из первых собраний было решено начать работу по благоустройству территории деревни с уборки исторического кладбища на Бую. Почитание могил предков сильно развито в нашей местности. В марте состоялся первый субботник, на него собрались 14 человек, это при общей численности населения 30 человек, и кладбище преобразилось.

В апреле работы по благоустройству села продолжились. Были вырезаны крупные деревья около кладбища на улице Заречная (Качаново), оборудовано место для мусора.

Вдохнуть жизнь
Первый субботник после образования ТОСа
фото из группы ТОСа в Вконтакте

- А когда ваш ТОС получил первый грант?

- В 2020 году: на реализацию проекта «Здесь нам жить». Средства решено было направить на благоустройство центра деревни, сделав акцент на 500-летие первого упоминания Синей Николы в исторических документах.

В центре деревни, прямо на въезде, находится территория, прилегающая к зданию бывшего магазина. Еще недавно здесь рос бурьян, кустарник, земля была в кочках и рытвинах. Благодаря неравнодушным людям и региональной поддержке, теперь на этом месте расположена мемориальная площадка с камнем, надпись на котором гласит: «В лето 1585-е (6093) погост Синеникольский вспомянут был. МАМЮ, т. 5, М., 1913, с. 383».

Пока реализовывали одну идею, думали над другой. Так появился проект «Вместе трудимся, отдыхаем, совершенствуемся». Он ставил своей задачей отремонтировать сельскую библиотеку. Занимались мы ремонтом здания и помещения библиотеки. Укрепили прогнувшиеся балки на чердаке, поставили новые металлические коньки на крыше, установили стеклопакеты на три окна в библиотеке, печку-булерьян, сделали косметический ремонт. Теперь у нас красиво, тепло и уютно, можно встречать гостей, собираться самим, проводить различные мероприятия.

Вдохнуть жизнь
В этом году заняли первое место в региональном конкурсе среди ТОСов сельских поселений
фото из группы ТОСа в Вконтакте

- А что потом?

- На библиотеке мы не остановились, подали заявку на конкурс и получили еще один грант. Привести в порядок теперь решили и клуб. На полученные средства сделали косметический ремонт фойе и помещения, где разместился книжный фонд библиотеки. Поменяли три старые окна на стеклопакеты, заменили освещение. Все работы выполняли своими силами, лишь на заделку оконного проема и выравнивание пола в библиотеке пришлось пригласить специалиста из другой деревни.

Вместе с отремонтированном клубом в селе появился маленький музей льна. Наша местность всегда славилась выращиванием этой культуры. Синеникольские купцы Утретские занялись выращиванием, а затем и скупкой льна у крестьян, на этом нажили богатство. В советское время совхоз «Красногородский» также специализировался на выращивании льна. Лен одевал, кормил.

Чтобы экспозиция музея была более наглядной, летом решили выращивать лен сами: разбили небольшие клумбы. Надеемся пройти весь цикл производства льноволокна, а дальше посмотрим.

Планов громадье

- Какие сегодня у вас есть планы?

- Одним из значимых мест в Синей Николе является школьный парк. Он был заложен в 60-70-е годы XX века учениками Анкудиновской средней школы. В то время мечтали, что парк будет местом отдыха, уединения жителей. С 1998 года, когда школа переехала в Блясино, парк не обновлялся и не расчищался, выросшие деревья и кустарники сделали его непроходимым. В память об Анкудиновской школе, ее учителях и учениках, а также для всех жителей села мы начали работы по очистке парка В планах значилось облагораживание территории: установка скамеек, разбивка клумб.

Вдохнуть жизнь
Село постепенно преображается
фото из группы ТОСа в Вконтакте

Летом 2021 года на проектом «Школьный парк» был получен грант. В парке проложили дорожки, на входе установили табличку, сделали две клумбы: одну в форме раскрытой книги, другую в виде чернильницы. Высадили в них цветы. Хотелось, чтобы парк стал не только местом отдыха, но и интересным объектом ландшафта. Во время работ подходили люди, делились своими идеями и даже помогали их воплощать. Например, идею клумбы-книги предложил выпускник Анкудиновской средней школы 1971 года Геннадий Богданов, проживающий в Калининграде, но очень заинтересованный в развитии Синей Николы.

Скоро будет реализован еще один жизненно важный проект «Вода – это жизнь!». ТОС «Синяя Никола» снова оказался в числе победителей областного конкурса проектов ТОС и получит финансирование на ремонт водонапорной башни. Большую часть нашей деревни обслуживает водонапорная башня. Она старая, с начала 60-х годов стоит. Постоянно приходилось что-то подваривать, ремонтировать, обращаться за помощью в волость. Надеемся, после реализации проекта проблем с водоснабжением не будет. По проекту планируются сварочные работы: ремонт самой башни и нескольких метров водопроводной трубы, а также ремонт артскважины.

Это не единственная задача, которая стоит перед ТОС. В планах также – оборудовать площадку для детей, которые приезжают в деревню на лето, делать игровую зоны в парке рядом с церковью, чтобы дети могли себя занять, пока родители на службе.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

7 сентября

  • 50 кг канцелярии собрали псковичи для школьников из Херсонской области
  • Владельцев собак и кошек призвали бесплатно привить их от бешенства
  • 10 сентября в Полистовском заповеднике стартует сбор клюквы для жителей соседней деревни
  • В Локне установлены виновные в разгроме двора ТОС «Вдохновение»
  • Возможность получить до 50 тысяч рублей есть у выпускников-медалистов Псковской области
  • Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства
  • Останки новорожденного ребенка нашли в колодце X века в Новосокольническом районе
  • В Псковской области археологи нашли останки кремированного воина с наконечником копья
  • Археологи собрали 500 кг металлических шлаков на поселении Горожане
  • Игорь Дитрих и Александр Козловский выслушали запросы жителей Дедовичского и Опочецкого районов
  • Один человек погиб и 24 пострадали за неделю в ДТП на псковских дорогах
  • Узнать о важных событиях в сфере образования можно через госпаблики Минобразования Псковской области
  • Как собственнику выдать гостевой доступ в «Госуслуги Дом»
  • В Дновском районе поисковики обнаружили новые ямы с вещами узников концлагеря
  • Хозяйка «грибной фермы» из Пскова рассказала о вкусе выращенных ею вешенок
  • Более 93% жилых домов готовы к отопительному сезону в Пскове
  • В Пскове водитель Mitsubishi сбил 11-летнюю девочку на самокате
  • В Псковской области обнаружен окаменелый пень возрастом порядка 300 млн лет
  • В Пскове прошёл второй тур чемпионата России по хоккею на траве 5х5
  • Псковичка стала лучшей на межрегиональных соревнованиях по летнему биатлону
  • Водителя госпитализировали в результате ДТП в Пскове
  • 6 сентября

  • Стартовало голосование за подключение в 2027 году псковских деревень к интернету
  • В Локне вандалы за ночь разгромили двор, который жители обустраивали три года
  • Игорь Руденя поздравил работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником
  • Более тысячи заявлений уже подали на выпуск карт ЕКП «Псковская»
  • Как победить вдовий горбик, расскажут в «Секретах тела» сегодня
  • В Великих Луках прошёл молодёжный фестиваль уличной культуры и спорта
  • 5 сентября

  • Девушка погибла в результате ДТП в деревне Фомкино Псковского района
  • Псковский пилот выступит на кубковом ралли «Барда»
  • В Великолукском районе в аварии пострадала 14-летняя пассажирка
  • Один дома

    Общество

    Евгения Сапунова 4 сентября 11:09

    Один дома

    Почему родители отказываются от собственных детей