Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Без ЧС

Для псковских спасателей 2022 год оказался лучше предыдущего

16 января 2023 года, 10:16
0

«Год был сложный, тяжёлый», - с таких слов обычно начинают подводить итоги 2022-го. Однако для сотрудников МЧС России по Псковской области он оказался лучше предыдущего. О том, с какими результатам ведомство закончило год и какие планы строит на 2023-й, «Псковской правде» рассказал врио начальника Главного управления МЧС по Псковской области, полковник внутренней службы Сергей Лаврухин.

Без ЧС
Сергей Лаврухин
Фото Андрея Степанова

Чем меньше, тем лучше

«2022 год сложился достаточно положительно. Чрезвычайных ситуаций допущено не было, а в 2021 году их было три», - говорит Сергей Лаврухин. Он отмечает, что вообще статистика - очень важная вещь для ведомства, потому как именно по ней оценивается работа. «У нас все показатели снижаются, считаю, что мы не плохо закрыли год», - уверяет руководитель областного ГУ МЧС.

Так, за 2022 год в Псковской области произошло 3 тыс. 350 пожаров, в 2021-ом их было на 6,6% больше - 3 тыс. 589. В огне погиб 81 человек, что на 9 меньше, чем годом ранее. Число пострадавших снизилось на 25% - с 48 человек до 36 человек. А раз в минувшем году меньше было возгораний, то меньше оказалось и спасённых - 369 человек.

Единственный показатель, который вырос, - это сумма материального ущерба, нанесённого пожарами. Если в 2021 году она составила 22 миллиона рублей, то в 2022-м - 317 миллионов 608 тысяч. Как пояснил Сергей Лаврухин, такой скачок, в основном, произошёл из-за возгорания за заводе «Псков-Полимер», которому был причинён существенный ущерб.

За год пожарные спасли материальных ценностей на сумму около 40 миллионов рублей, 1 тыс. 63 строения и 23 транспортных средства.

Кстати, за первые девять дней 2023 года «пожарная» статистика оказалась ещё лучше 2022-го: 33 возгорания против 34-х. «Самое главное достижение - за новогодние праздники не было гибели людей на пожарах, а в прошлом году - 6 человек», - отметил Сергей Лаврухин.

Без ЧС

Фото Александра Сидоренко

Лесных пожаров тоже оказалось меньше, чем в 2021. Тогда зафиксировали 88 возгораний на площади 77,9 га, а в минувшем году - почти в два раза меньше, 49 на площади 51 га. Основной причиной пожаров в псковских лесах остаётся неосторожное обращение с огнём неустановленного лица. За год удалось вычислить и наказать только одного такого поджигателя. По другим причинам случились всего два возгорания: одно из-за аварийной работы ЛЭП и одно из-за грозового разряда.

На водоёмах Псковской области в прошлом году зафиксировали 25 происшествий, 21 человек погиб и 36 были спасены. В 2021-ом все эти показатели были хуже. Тогда зарегистрировали 47 происшествий, 36 погибших и 22 спасённых. С участием маломерных судов в регионе за год случилось только одна авария, в которой один человек погиб.

«Ситуация считаю, что нормальная, идёт снижение по всем показателям, - прокомментировал руководитель ГУ МЧС. - В прошлом году совместно с муниципальными органами не допустили гибели людей в местах организованного отдыха».

Ещё одна графа в статистике ведомства - это реагирование на ДТП. Здесь аварийно-спасательные отряды выступают вспомогательной структурой для оказания помощи ДПС и Скорой, а их главная задача - деблокирование погибших и пострадавших, снятие угрозы пожара, оказание первой медицинской помощи. За год специалисты службы 957 раз выезжали на ДТП, в этих авариях 76 человек погибли, в том числе двое детей, и были спасены 19 жизней.

Аварийно-спасательные отряды и пожарно-спасательные подразделения ведут и поиск заблудившихся в лесах людей. За минувший год были проведены 37 таких спасательных операций. Самыми горячими месяцами оказались июль и август, когда на поиск людей спасатели выезжали 12 и 14 раз соответственно. «Здесь вспоминаем случай, когда женщина - где-то от 70 до 80 лет - больше трёх дней находилась в лесу. В итоге была найдена нашими спасателями живой», - рассказал Сергей Лаврухин.

Без ЧС

Фото Андрея Степанова

По его словам, в прошлом году только одна поисковая операция не увенчалась успехом. «В Гдовском районе активно искали, пришлось поднимать аэромобильную группировку Главного управления. Там ситуация такая... больше в плоскости МВД: два товарища ушли в лес, один вернулся, а второй - нет. Три дня искали, не нашли», - пояснил руководитель псковского МЧС.

Он призвал псковичей всё же придерживаться инструкций и советов специалистов, а не рассчитывать, что спасатели найдут, если заблудился в лесу.

Боекомплект

Сергей Лаврухин замечает, что ситуация, конечно, в целом положительная, но есть куда стремиться и расти, есть планы по получению новой техники, по строительству пожарных постов. «Планы у нас вытекают непосредственно из наших задач. Это защита населения Псковской области: реагирование на пожары, на ДТП, на природную среду, на водную составляющую. Здесь мы должны всегда быть готовы к реагированию - это состояние нашей пожарно-спасательной техники, уровень подготовки личного состава, профессиональная квалификация», - отмечает он.

Что касается техники, то недавно Главное управление МЧС области получило пять единиц автоцистерн и автолестницы, часть из которых отправят в Новосокольники, в Пушкинские Горы, часть останется в Пскове. Ещё одна автоцистерна поступила в противопожарную службу Псковской области, а аварийно-спасательная служба получила судно особой конструкции, которое может передвигаться по льду. Этот катер останется в Пскове и будет работать на реке Великой и Псково-Чудском озере.

Без ЧС

Фото Дарьи Хватковой

Сергей Лаврухин отметил, что дополнительно идёт работать по оснащению великолукских подразделений.

Также он рассчитывает на активизацию адресной инвестиционной программы Псковской области, по которой идёт работа с губернатором Михаилом Ведерниковым. Она предусматривает строительство отдельных пожарных постов и пожарных частей. По словам руководитель регионального МЧС, в области есть восемь точек, где необходимо построить отдельные посты. Это те места, где не удаётся соблюсти норматив по оперативности реагирования на пожар в 20 минут. «В начале весны вернёмся к разговору и будем лоббировать интересы в части увеличения финансирования этой адресной инвестиционной программы. Мы планируем с двух постов начать: один - в Порховском районе, второй - в Гдовском», - отметил Сергей Лаврухин.

Он также рассказал, что на сегодняшний день в Псковской области среднее время прибытия к месту пожара составляет 10,5 минуты: 4 минуты в Пскове и 17 минут в сельской местности.

Кроме того, подчеркнул руководитель МЧС, в этом году сделан акцент на развитии добровольчества в части получения субсидий добровольными пожарными командами и их оснащению.

В качестве примера успешной работы добровольных пожарных он привёл тушение возгорания на острове Залита 12 января. Пожарным с большой земли пришлось добираться до острова на катере, а местная добровольная команда успела уже потушить пожар до их приезда. Там сгорел жилой дом, но жители не дали огню перекинуться на другие постройки. Сергей Лаврухин заметил, что хотел наградить добровольцев с Залита, а они отказались и попросили вместо этого передать им пожарные рукава и оборудование. «Найдём им рукава, - заверил он. - Это такой анклав, который требует отдельного отношения. На Залита есть даже своя пожарная машина, а на острове Белова - мотопомпа».

Без ЧС

Фото Андрея Степанова

Намерен руководить регионального ГУ МЧС и работать над повышением заработной платы сотрудников противопожарной службы Псковской области, которая находится у ведомства в оперативном направлении. «Всё же федеральная противопожарная служба получает больше, а работу выполняют одну и туже. Надо повышать уровень заработной платы. Пусть не сразу, пусть постепенно», - пояснил он.

Скользкая дорога

Ещё один план на перспективу у руководителя регионального ГУ МЧС - это ледовая переправа на Талабские острова. Когда устанавливается лёд, туристы и местные жители начинают передвигаться по озеру на автомобилях, но официальной дороги там нет. Сергей Лаврухин пояснил, что чтобы всё было в рамках закона должна быть определённая толщина льда, должны быть указатели. «Я сторонник того, что если нельзя процесс остановить, то надо его возглавить. Надо делать официальную ледовую переправу, если не в этом году, так в следующем. Возьму этот вопрос на контроль, поговорим с главой Псковского района, с ГИМСом», - заявил он и добавил, что оформить ледовую переправу должен именно Псковский район.

Пока же выезд на лёд водоёмов в Псковской области запрещён. А вот выход уже разрешили в шести муниципалитетах - в Великих Луках, Гдовском, Опочецком, Себежском, Пушкиногорском и Локнянском районах.

Последняя ледовая разведка, которая состоялась 12 января, показала, что на реке Великой толщина льда составляет от 17 до 24 сантиметров, на Псковском и Чудском озёрах - около 30. Сергей Лаврухин обратил внимание на то, что если на реке открытой воды нет, то на озёрах наблюдаются трещины, торосы и заломы до метра.

Он заявил, что даже там, где выход на лёд уже разрешён, каждый, кто решил отправиться на водоём, должен понимать, что находится в зоне повышенной опасности. «Прошу быть более бдительными, рыбаков прошу исключить употребление алкоголя и не засиживаться допоздна», - обратился к псковичам руководитель ведомства.

Без ЧС

Фото Арсения Тимашова

Также, рассказал он, сейчас вместе с муниципалитетам идёт подготовка к крешенским купаниям. 18 января на сайте МЧС будет опубликован полный список официальных купелей.

«Если вы приняли решение провести омовение, то делайте это в законных местах, где будут дежурить спасатели и если что-то случится, то они смогут оперативно оказать первую медицинскую помощь», - призвал жителей региона Сергей Лаврухин. 

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

1 апреля

  • Проверку по факту гибели мужчины при пожаре в квартире проводят в Пскове
  • Псковичам рассказали, как получать дополнительные доходы от общего имущества
  • Тело 62-летнего рыбака нашли в озере Дедовичского района
  • Дополнительные автобусы до кладбищ запустят в апреле в Пскове
  • Раздел для бизнеса появилось в приложении MAX
  • Псковская область присоединится к акции Всемирного дня распространения информации об аутизме
  • В Пскове не планируется ближайшее время отключать отопление
  • 462 млн рублей выделят Псковской области на реконструкцию котельной
  • В Псковской области стартует серия весенних ярмарок
  • Псковской молодежи покажут, как оказывать первую медицинскую помощь
  • К пяти годам колонии приговорили жителя Псковской области за оправдание терроризма
  • Локнянскую школу готовят к капремонту
  • Печерянин отправится в колонию за смертельное избиение знакомого
  • Десять ландшафтных пожаров произошло в Псковской области 31 марта
  • Псковича осудят за наезд на пешехода
  • Студент ПсковГУ стал призером всероссийской олимпиады по математическому моделированию
  • 31 марта

  • Псковский школьник стал победителем научно-технической олимпиады «Старт в Науку»
  • Псковичам рассказали, кто может получить освобождение от уплаты налога от продажи квартиры
  • До +17 градусов ожидается в Псковской области в апреле
  • 1 апреля возобновит свою работу скейт-парк на улице Леона Поземского в Пскове
  • В Псковской области вновь побит температурный рекорд
  • Пьяный пскович с бензопилой напугал петербуржцев
  • Творческая встреча с актером Максимом Митяшиным пройдет 29 апреля
  • Девять палов травы ликвидировали в Псковской области за сутки
  • Все больше абонентов «Газпром межрегионгаз Псков» оценивают удобство электронных квитанций
  • Псковичка стала победительницей международной олимпиады Infomatrix Asia 2026
  • Житель Дно пристегнул знакомого к батарее и требовал вернуть телефон
  • 127 тысяч летних растений планируют высадить в Пскове
  • Манипулятор опрокинулся на мужчину в Великолукском районе
  • Сирены зазвучат в Псковской области утром 1 апреля
  • Ценный кадр

    Происшествия

    Ольга Нефёдова 30 марта 12:05

    Ценный кадр

    Ключевой фигурант дела экс- ректора ПсковГУ впервые выступил в суде