Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Алеся Михачева: «Мы не можем отказать людям»

Как принять участие в сборе гуманитарной помощи для Донбасса?

21 сентября 2022 года, 16:40
0

В Псковской области с конца февраля собрали больше 200 тонн гуманитарной помощи для освобожденных регионов Украины. Организацией этой работы занимается Ресурсный центр добровольчества. Его руководитель Алеся Михачева рассказала «Псковской правде», куда могут обратиться желающие помочь, как распределяются грузы из Псковской области и что сделать, чтобы отправиться волонтером на Донбасс.

«Бизнес активно подключается»

- Как давно Ресурсный центр добровольчества занимается сбором гуманитарной помощи для Донбасса и освобожденных регионов Украины?

- С февраля, когда началась специальная военная операция. Буквально в первые ее дни у нас во всех муниципальных образованиях появились штабы по сбору гуманитарной помощи. Как правило, они находятся на базе Центров добровольчества в муниципалитетах.

Алеся Михачева: «Мы не можем отказать людям»

Фото Арсения Тимашова
В Пскове у нас два пункта: основной на улице Конной, 2 — в Псковской региональной общественной организации «Ресурсный центр добровольчества». Дополнительный пункт сбора открыт в районе вокзала: на улице Яна Фабрициуса, 27. Он работает по предварительной записи и предназначен для тех, кому не очень удобно везти гуманитарный груз в центр города.

Кроме того, подключается бизнес: предприниматели просят разрешения добавить в официальный список пункты сбора гуманитарной помощи на территории их торговых точек. Они ставят там корзины для товаров и продуктов, предлагая своим покупателям оплатить их и оставить на благотворительные цели. А затем передают собранное нам, в Центр добровольчества.

И в принципе, если мы обращаемся за помощью, то весь бизнес активно подключается и нам помогает: с транспортом, теми же вещами и продуктами.

Иногда бывает, что тот или иной гуманитарный груз надо собрать очень быстро, буквально в течение суток. На частных жертвователей в таком случае рассчитывать трудно. И тогда мы обращаемся с просьбами напрямую к предпринимателям, которые нас выручают.

Кроме того, наши волонтеры, которые по много часов работают на складе, сортируя и разгружая гуманитарную помощь, тоже нуждаются в поддержке. И, например, одна псковская компания предоставляет им обеды.

- Сколько всего с февраля удалось собрать гуманитарной помощи на территории нашего региона?

- Уже более 200 тонн. Причем сейчас мы опять формируем груз, так что после отправки эта цифра снова вырастет.

- Есть ли возможность неравнодушным людям или бизнес-сообществу переводить вам средства на закупку гуманитарной помощи?

- Да, такая возможность имеется. Любой неравнодушный житель, организация или предприятие могут перевести денежные средства на счёт Псковской региональной общественной организации «Ресурсный центр добровольчества», председателем которой, собственно, я и являюсь.

Алеся Михачева: «Мы не можем отказать людям»
ВАЖНО

РЕКВИЗИТЫ: ПСКОВСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ДОБРОВОЛЬЧЕСТВА»

Адрес: УЛИЦА КОННАЯ, Д. 2, КВ./ОФ. ЭТАЖ 1, КАБ. 101, ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. ПСКОВ

Номер счёта: 40703810232380000134

ИНН: 6027207388

КПП: 602701001

Банк: ФИЛИАЛ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ» АО «АЛЬФА-БАНК»

Корреспондентский счёт: 30101810600000000786

БИК: 044030786

- Не всё ведь отправляется на Донбасс, часть помощи распределяется между беженцами, которые находятся на территории Псковской области?

- Конечно, после того, как беженцы стали прибывать на нашу территорию, мы оставляем для них резерв. Это, как правило, продуктовые наборы, средства гигиены, детские принадлежности.

- Можете сказать, какая доля во всем объеме собранной в регионе помощи приходится на бизнес, какая - на общественные организации, политические партии, какая - на частных лиц?

- Конечно, бизнес больше жертвует, чем обычные люди, семьи. Но я думаю, что в плане отклика и помощи это равноценно.

- А есть организации, которые особенно масштабно участвуют в сборе помощи?

- Да, у нас такой рекордсмен - это, наверное, великолукский завод «Микрон». Они пожертвовали огромное количество продуктовых наборов и послужили хорошим примером для других производств. Более того: его представители лично сопровождали гуманитарный груз в Берислав.

«Мы работаем адресно»

- Сейчас, когда у Псковской области появился подшефный Бериславский район на освобожденной территории, основная часть помощи идет туда?

- Да, мы адресно направляем всю гуманитарную помощь в подшефный Бериславский район. В августе, когда делегация от Псковской области посещала Берислав, губернатор и военно-гражданская администрация района подписали соглашение о сотрудничестве, в том числе и по оказанию гуманитарной помощи. Я сама была в составе этой делегации, мы привозили несколько машин гуманитарного груза, и у нас есть полное понимание того, куда доставляется помощь, кому она передается.

Алеся Михачева: «Мы не можем отказать людям»

Фото Арсения Тимашова
Сейчас мы знаем в регионе порядка десяти различных организаций, которые занимаются сбором гуманитарной помощи. Но кто ее везёт, куда и кому - не всегда понятно, ряд грузов теряется и не доходит до территории назначения. Эта работа, на мой взгляд, должна быть максимально централизована. И одна из важных миссий Ресурсного центра добровольчества как раз сделать этот процесс максимально прозрачным и для граждан, и для предприятий, которые хотят оказать помощь.

- Можете назвать перечень самых необходимых вещей, в которых нуждаются беженцы и жители Донбасса и освобожденных территорий?

- Это продукты длительного срока хранения: крупы, консервы, печенье. Средства гигиены: мыло, шампуни, влажные салфетки. Детские товары: памперсы, детское питание. Это самое основное: то, что всегда необходимо людям.

Алеся Михачева: «Мы не можем отказать людям»

Фото Арсения Тимашова
Что касается доставки помощи в Берислав, то мы стараемся конкретизировать заявку, что в данный момент необходимо. Это обусловлено и сезонностью, и складывающейся на месте ситуацией. К сожалению, как мы знаем, сейчас на территории Херсонской области очень неспокойно, Берислав и район подвергается обстрелам, поэтому сегодня наша помощь очень нужна и важна для жителей района.

- У вас много волонтеров?

- Это тысячи людей. Летом многие уезжали, но сейчас и сбор гуманитарной помощи снова активизировался, и больше добровольцев к нам приходит, готовых поучаствовать в наших мероприятиях.

- А на Донбасс и Украину вы волонтеров отправляете?

- Нет, на региональном уровне мы этим не занимаемся. Но можно подать заявку на участие в гуманитарной миссии в федеральную Ассоциацию волонтерских центров, членами которой мы являемся. Например, на данный момент один из сотрудников нашего ресурсного центра поддержки добровольчества, который подал такую заявку, работает в госпитале в Луганской народной республике.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

21 июля

  • Четыре человека оказались зажаты в машине в результате ДТП в Пскове
  • В Пскове больше не планируют перекрывать движения в центре ради Дня города
  • Сгоревшие павильоны разбирают в Пскове
  • Ведерников проконтролировал наличие топлива в Островском районе
  • Полиция нашла заблудившуюся в лесу пенсионерку
  • Псковские газовики определяли лучшего по профессии
  • Глава Пскова: Инсталляция на Октябрьской площади не привела к росту аварийности
  • Фонтан на Рижском проспекте готовят к запуску после капитального обновления
  • Выступление Военного оркестра 2-й гвардейской бригады спецназа планируется в Усвятском районе
  • Почему запрещено хранить велосипеды в подъездах, напомнили псковичам
  • Где можно будет получить электронную карту «ЕКП Псковская», рассказал губернатор
  • Два пожара произошло в Псковской области из-за курения и грозы
  • 25 июля состоится военно-историческая реконструкция «Усвятский рубеж»
  • Пять украинских БПЛА, потерпевших крушение, уничтожены в Псковской области в июне и июле
  • И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
  • В Гдовском районе на пешеходном переходе автомобиль сбил пятилетнюю девочку
  • «Сургутнефтегазу» рекомендовали перераспределить лимиты АИ-95 в Псковской области
  • Систему чёт-нечет отменили на АЗС в Псковской области
  • 20 июля

  • Стадион «Машиностроитель» в Пскове полностью закроют на неделю из-за концерта «Ленинграда»
  • Один человек погиб и еще 27 пострадали в результате ДТП в Пскове
  • Жительницу Великолукского района обязали вернуть деньги за похищенные машины
  • У носухи Ванильки из «Птичьего дворика» родились первые малыши
  • 21 новую консоль в виде герба установят на улицах Пскова
  • 15 единиц оружия изъяли росгвардейцы за неделю в Псковской области
  • В Пскове устанавливают 50-метровый флагшток
  • 599 жалоб подали жители Псковской области в Роспотребнадзор за полгода
  • Пскович стал лучшим в первенстве России U16 по лёгкой атлетике
  • Борис Елкин держит на контроле капремонт старого корпуса ПИЛГ
  • Ремонт тротуара на улице Петрова в Дно завершится на текущей неделе
  • Скутер врезался в скорую помощь в Плюссе
  • «Ключ» без допинга

    Экономика

    Александр Машкарин 13 июля 15:35

    «Ключ» без допинга

    О чём Банк России говорил с псковским бизнесом