«Енисей» на Ловати

«Луки-Энергия» завершила свой выдающийся путь

2 октября 2018 года, 18:00
0

В среду, 26 сентября, в футбольной жизни Великих Лук произошло знаменательное событие. Впервые в город приехал клуб Премьер-лиги. Да еще и с Дмитрием Аленичевым в роли главного тренера. В 1/16 финала Кубка России «Луки-Энергия» играла с красноярским «Енисеем».

Несмотря на тяжелейшие погодные условия в виде затяжного дождя и порывистого холодного ветра, стадион оказался заполненным. Сложно было усидеть на трибунах. Не только погода не позволяла этого сделать, но и сама игра. С первых секунд на поле стадиона «Экспресс» развернулось захватывающее зрелище, не оставившее никого равнодушным к происходящим событиям.

Хозяева провели ряд перспективных атак, имели шансы после стандартов, но мяч упорно отказывался идти в ворота. Зачастую не доставало хорошего последнего паса, ну и в завершающей стадии не хватало исполнительского мастерства, а где-то и чуточку везения. Особенно это касается стандартов — угловых и штрафных. Но в таких погодных условиях это вполне объяснимо. При этом все игроки «Луки-Энергии» продемонстрировали свои лучшие качества — движение, желание и самоотдачу.

Добавим, что такого аншлага стадион «Экспресс» не видел с 30 августа 2016 года, когда в гости приезжал московский «Спартак» и тоже во главе с легендой не только великолукского футбола, но и всего российского — Дмитрием Аленичевым.

«Енисей» на удивление выставил на матч основной состав. В Великие Луки не прибыли только травмированные игроки — Дмитрий Торбинский, Александр Харитонов, Павел Рожков и вратарь Давид Юрченко. Дмитрий Аленичев сразу выпустил на поле весь свой интернациональный квартет атаки — россиянина, армянина, серба и хорвата.

ЗАБИЛИ ПЕРВЫМИ

На 5-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперед — 1:0. На электронном табло вспыхивает желанная единичка. Буря эмоций на трибунах, описать словами которую просто невозможно! Такого эффектного начала от великолучан никто из болельщиков не ожидал. Даже оптимисты были поражены обескураживающим поворотом событий в кубковом матче.

В дальнейшем матч проходил в хорошем темпе, но до опасных моментов дело доходило только при подаче стандартов — все же при таких погодных условиях, и в частности порывистом ветре, сложно рассчитывать на осмысленную комбинационную игру.

Постепенно гости взяли мяч под свой контроль и овладели игровым преимуществом. Хозяева отвечали сопернику контратаками. Обороняясь, великолучане старались выше встречать соперника, прессинговать и играть в быстрый футбол. Многое получалось, но, к сожалению, закрепить преимущество в счете не получилось.

Время «Енисея» пришло на 35-й минуте. В ответ на контратаку «Луки-Энергии» левым флангом в исполнении Марата Сагирова и Ивана Подоляка гости ответили быстрым проходом по противоположному краю и передачей мяча в штрафную. Сергей Миронов, пытаясь прервать эту передачу, подправляет мяч на ногу хорватскому нападающему. Дарко Бодул наносит удар. Мяч летит в сторону левой штанги, но по пути находит голову Ивана Овсянкина и, изменив направление, оказывается в воротах — 1:1.

В перерыве матча поддержать «Луки-Энергию» в кубковом поединке с «Енисеем» прибыла целая делегация. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, глава города Николай Козловский, а также представители региональной и городской администрации заняли места среди зрителей на 16-м секторе.

Снег и ветер помешали великолучанам победить?
Фото Сергея Герасимова

ЗА ТРИ МИНУТЫ ДО ФИНАЛА

Время второго тайма неумолимо сокращалось, а на табло по-прежнему горели две единички. Зрители уже склонялись к дополнительному времени и, вспоминая игру с «Чертаново», обсуждали предполагаемый ход развития событий в этой встрече. Кто-то склонялся, что дело идет к пенальти, кто-то был уверен, что «Енисей» уже в первом дополнительном тайме забьет победный мяч. Единственное, что объединяло всех, — не было равнодушных к происходящему на поле.

Окончательный счет в матче за три минуты до конца финального свистка установил полузащитник гостей, нигерийский легионер Фегор Огуде, прицельно пробивший практически с линии штрафной — 1:2. Свисток главного арбитра матча возвестил о победе «Енисея» и выходе его в 1/8 финала Кубка России.

Игроки «Луки-Энергии» с финальным свистком поблагодарили аплодисментами всех болельщиков на трибунах и отправились к 13-му сектору, к небольшой группе великолукских фанатов. В этом матче к фанатам на «усиление» прибыли ребятишки из Великолукской школы-интерната и учащиеся Куньинской средней школы. Футболисты тепло поблагодарили фанатов и юных болельщиков, которые мужественно, невзирая на проливной дождь и пронизывающий ветер, все 90 минут поддерживали команду.

По окончании матча губернатор и глава города проследовали в раздевалку «Луки-Энергии», чтобы поблагодарить футболистов за интересную игру и максимальную самоотдачу в борьбе с соперником более высокого статуса.

— Делаем выводы и тренируемся дальше, — порекомендовал Михаил Ведерников.

— Было заметно, что есть дух команды, вы бились до конца. А значит, все победы впереди! — поддержал футболистов Николай Козлов­ский.