Политика   Экономика   Общество   Культура   Происшествия        

Ближе только звёзды

16 футболистов псковской школы «Стрела» отработали болбоями на финале ЧМ-2018

19 июля 2018 года, 09:03
Фото: из архива игроков
0

«Увидеть Антуана Гризмана и умереть», — в шутку делился год назад надеждами Александр Репин, капитан юношеской команды «Стрела» 2002-2003 годов рождения. Тогда он вместе с партнерами по команде вернулся из Волгограда с розыгрыша «Кожаного мяча», старейшего юношеского турнира страны. Подопечные Юрия Баскакова в Волгограде могли вылететь на групповом этапе. А вместо этого завоевали золото, к которому в честь проведения Чемпионата мира по футболу в России прилагалось право отработать болбоями (мальчиками, подающими мячи) на главном матче четырехлетия. Собираясь на тот турнир, ребята даже не знали про этот дополнительный трофей…

15 июля 2018 года в Лужниках мечта капитана «Стрелы» сбылась: он увидел лидера французской сборной в Лужниках на расстоянии вытянутой руки. Он увидел Гризмана. Это невероятно и это на всю жизнь, делились псковичи эмоциями после матча. Ребята попали в самое сердце футбольной сказки.

Ромчик — Роман Степанов — парень из Гдова, тоже победитель «Кожаного мяча» и болбой финала. Он звезда на гдовской земле: про него выходили статьи, анонсирующие его поездку в Лужники с деловым визитом. В команде

Рома — единственный, кто болел в финале за хорватов. Остальные восхищались французами. При этом надо отметить, что в октябре 2017 года в своем интервью Роман предсказал победу французов.

Вратарь Максим Литвинов попал на боевом посту болбоя в забавную ситуацию. Хорват Анте Ребич попросил его кинуть ему мяч. Литвинов кинул, но Ребич почему-то решил мгновением ранее отвернуться от псковского голкипера, и мяч попал хорвату в спину. Двух мячей на поле не было, звезды остались довольны — работа сделана!

Александр Коренблюм — лучший игрок «Кожаного мяча», вот-вот дебютирующий в официальной игре за основу «747», рассказал, что коленки тряслись в Лужниках у всех ребят будь здоров. Но только в первое время. Затем все втянулись в игру. 14 футболистов «Стрелы» отработали на игре Франции с Хорватией, еще двое днем ранее. На Красной площади для псковичей провел мастер-класс Жилберту Силва — чемпион мира 2002 года, с которым все вдоволь нафотографировались.

А вот сфоткаться с кумирами после игры в «Лужниках» у псковичей не вышло: строгая логистика внутри арены. Церемонию награждения ребята провели в раздевалке, наблюдая за действием по телевизору. Во время одного из повторов гола, кто-то видит на заднем плане себя и не удерживается, восклицая: «Смотрите — это же я!»

Любой подросток, занимающийся футболом, был бы счастлив оказаться на их месте. Особенно если учесть, что в какой-то момент казалось, что, возможно, мячи в финале придется подавать не только гостям мундиаля, а еще и команде-хозяйке чемпионата мира — сборной России… Но это уже не важно. Ровно как и не важно, что ряженые провокаторы выскочили посреди общего праздника на поле. «Странные люди бывают… — пояснил свое удивление скандальным эпизодом Степанов. — Это же был настоящий праздник футбола».

Не остался в стороне от Чемпионата мира и еще один важный в этой истории человек: тренер парней Юрий Валентинович Баскаков. Организаторы участия победителей «Кожаного мяч» в финале ЧМ-2018 не учли в своих планах тренера. И как-то неловко могло выйти бы: птенцы в «Лужниках», а наставник дома на диване… Вмешался Алексей Севастьянов, имеющий вес и голос в РФС, и скромному Баскакову нашли за пару дней до финала место в «Лужниках». За действиями подопечных Баскаков наблюдал с трибун.

После победы в Волгограде 6 сентября 2017 года «Стрелу» встречали на вокзале спортивные чиновники, любители футбола, родственники. 15 июля 2018 года они видели в подтрибунке Уилла Смита и триумф Франции. Они были участниками финала. Капитан обещает, что они не «зазвездятся» в этой необычной ситуации, а будут на футбольных полях доказывать, что фортуна выбрала их не случайно.

А Юрий Баскаков — молодой ветеран, в 2002 году завершивший профессиональный путь, как раз когда появились на свет его воспитанники, на вопрос, что впереди ждет команду, в полном составе зачисленную еще осенью в молодежку «747», ответил крайне ясно:

— Приедем обратно, начнем подготовку к окружным соревнованиям. Все по плану. А будущее они себе сами выберут. Им еще 2 года в школе учиться. 

КСТАТИ

70-летний немецкий болельщик Губерт Вирт, который прославился тем, что на Чемпионат мира по футболу в Россию отправился на тракторе 1936 года выпуска, побывал в Пскове по дороге обратно в Германию. На ночь Губерт Вирт расположился на берегу Псковы: к его трактору прицеплен маленький домик в форме бочки, в котором он и ночует. Он охотно общался и фотографировался с псковичами, однако от всякой помощи в техобслуживании транспортного средства отказался.

  Подпишись на нас в соцсетях

Комментарии

Авторизация
No comments

8 сентября

  • В деревне Зайцево возобновил работу ФАП с новым фельдшером
  • В Пскове задержан водитель-рекордсмен с долгом по штрафам почти в 5 миллионов рублей
  • Псковские избиратели могут протестировать систему ДЭГ перед голосованием
  • В псковском центре «Воин» новый учебный год начали 200 курсантов
  • Мужичина, пытавшийся убить бывшую жену, отправился на восемь лет в колонию
  • Псковичи приняли участие в арт-школах «Таврида.АРТ» в Краснодарском крае
  • Двух братьев осудят за вырубку леса в Куньинском районе на 43 миллиона
  • Жителя Нового Изборска оштрафовали за посты со свастикой в соцсетях
  • Порядка 550 млн цветов ввезли в Россию через Псковскую область
  • Надежда Васильева и Павел Гомон провели встречу с жителями деревни Новый Изборск
  • Ветеран СВО Михаил Каратыш встретился с учащимися школы №25 в Пскове
  • Новый фельдшер приступила к работе на посту «Себежский» Псковской станции скорой помощи
  • Носик водолея нашли археологи на месте бывшего Белорусского рынка в Пскове
  • 229 млн рублей украли мошенники у псковичей за восемь месяцев
  • 18 единиц оружия и более 80 патронов изъяли росгвардейцы в Псковской области за неделю
  • В Псковской области за неделю нашли 17 клещей, заражённых боррелиозом
  • Латвия готовит полный запрет автобусного сообщения с Россией и Беларусью
  • Воспитательница из Пыталова представляет Псковскую область на всероссийском конкурсе
  • В Пскове продлили перекрытие улицы Советской
  • 7 сентября

  • 50 кг канцелярии собрали псковичи для школьников из Херсонской области
  • Владельцев собак и кошек призвали бесплатно привить их от бешенства
  • 10 сентября в Полистовском заповеднике стартует сбор клюквы для жителей соседней деревни
  • В Локне установлены виновные в разгроме двора ТОС «Вдохновение»
  • Возможность получить до 50 тысяч рублей есть у выпускников-медалистов Псковской области
  • Токарь Сергей Токабаев представил Псковскую область на всероссийском конкурсе профмастерства
  • Останки новорожденного ребенка нашли в колодце X века в Новосокольническом районе
  • В Псковской области археологи нашли останки кремированного воина с наконечником копья
  • Археологи собрали 500 кг металлических шлаков на поселении Горожане
  • Игорь Дитрих и Александр Козловский выслушали запросы жителей Дедовичского и Опочецкого районов
  • Один человек погиб и 24 пострадали за неделю в ДТП на псковских дорогах
  • Тяжёлое прошлое

    Общество

    Евгения Сапунова 8 сентября 12:31

    Тяжёлое прошлое

    Дачница нашла в лесу окаменелость старше динозавров